Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

ДЕКАБРЬ, ГОВОРИТЕ?

ФУТБОЛ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 6-й тур

ПСЖ - ЦСКА - 1:3

ДЕКАБРЬ, ГОВОРИТЕ?

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Парижа

     "Семака - на трансфер! Продать его в "Милан"!" Этот восторженный вопль одного из братьев Березуцких разнесся над "Парк де Пренс" сразу после того, как ЦСКА забил третий гол, - в тот момент, когда ошалевшие от счастья армейцы устроили кучу-малу возле углового флажка.

     Оставалось играть еще полтайма, к тому же у ЦСКА было на одного игрока меньше. Однако сомнений исход матча ни у кого уже не вызывал. Футболисты "ПСЖ" поплелись в очередной раз начинать с центра, а старейший стадион французской столицы, многое видавший на своем веку, изумленно притих, чтобы через мгновение разразиться аплодисментами. Адресованными Сергею Семаку.

     Что еще, скажите, парижским болельщикам оставалось делать? ЦСКА и вдесятером полностью контролировал игру и атаковал с такой страстью, что 45 тысяч парижан, жаждавших увидеть свой клуб в плей-офф Лиги чемпионов, последние двадцать минут болели за армейцев. И когда прозвучал финальный свисток, "Парк де Пренс" устроил им овацию.

     Игра вообще разбила многие стереотипы. Что, например, российские клубы не способны побеждать в декабре и что в это время года игроков невозможно должным образом подготовить функционально. А еще - что нашим тяжело даются матчи во Франции, поскольку стиль игры тамошних клубов очень неудобен для россиян.

     Жаль, конечно, что победа "Порту" над "Челси" (такого исхода, признаться, почти никто не ожидал) не позволила армейцам остаться в Лиге чемпионов. Позже некоторые футболисты в сердцах утверждали, что расхожее представление, будто бы английские клубы в любой ситуации бьются за свое доброе имя, - не более чем выдумка. Вспоминали, как два года назад точно в такой же ситуации "Барселона", последовательно обыгравшая "Брюгге" с "Галатасараем", помогла "Локомотиву" с теми же семью очками занять второе место. Хотя сами прекрасно понимали: все решило глупое домашнее поражение от "Порту". Сыграй армейцы две недели назад хотя бы вничью - и именно они, а не португальцы с нетерпением ждали бы сейчас жеребьевки следующего этапа Лиги.

     Впрочем, многие ли из нас до матча в Париже верили, что ЦСКА попадет даже в Кубок УЕФА? Уже совсем скоро, 16 февраля, команда проведет первую встречу 1/16 финала. Быть может, туда же пройдет и "Зенит". Все не так уж и плохо, не правда ли?

     Большинство игроков ЦСКА покидали столицу Франции вчера рано утром, а потому после феерической победы спать не ложились. Кто-то решил прогуляться до Эйфелевой башни, кто-то остался в номере - смотреть обзор матчей Лиги чемпионов. Сергея Семака автор этих строк застал за беседой с болельщиками, специально приехавшими поприветствовать его в отель Hilton. Герой матча на "Парк де Пренс" попросил меня немного подождать, после чего вежливо пригласил в свой номер:

     - Вы ведь по мою душу, не так ли?

     Через пять минут, удобно устроившись в мягком кресле, я уже задавал первый вопрос:

     - Что чувствует человек, два часа назад сделавший хет-трик в матче Лиги чемпионов?

     - Это трудно объяснить. Сразу же после игры ощущения были одни, сейчас - совсем другие. Когда прозвучал финальный свисток, мы еще не знали, что "Челси" уступил в Португалии. В перерыве нам сказали: англичане ведут в счете, и мы были уверены, что матч так и закончится. До этого "Челси" пропустил в Лиге всего один гол в пяти встречах. А тут вдруг - сразу два за тайм.

     - Кто вам сообщил о победе "Порту"?

     - Честно говоря, не помню. Мы еще находились на поле, и весть моментально распространилась среди игроков. Я сначала не поверил: как же так - мы не прошли в следующий этап Лиги чемпионов после такой красивой победы. Увы, вскоре все подтвердилось. И все радостные эмоции сразу же куда-то улетучились.

     - В раздевалке после игры особого восторга тоже не наблюдалось?

     - Кто-то из ребят даже грустно заметил: мол, мои голы в еврокубках нисколечко команде не помогают. Два года назад я сделал дубль в Парме, но ЦСКА выбыл из Кубка УЕФА. Теперь вот разродился хет-триком, однако и этого не хватило, чтобы остаться в Лиге чемпионов.

     Впрочем, настроение у команды все-таки неплохое. В последнем матче сезона мы показали очень качественный футбол и добились убедительной победы. А в том, что заняли третье место в группе, виноваты сами. Нельзя было проигрывать на своем поле ни "Челси", ни тем более "Порту".

 - Футболисты "ПСЖ" после матча говорили, что, если судить по качеству игры, первые два места в группе должны были занять ЦСКА и "Челси". Вы тоже так думаете?

     - Объективно говоря, мы играли лучше "Порту" и "ПСЖ". Но понятия "если бы" в футболе, как известно, не существует. "Порту" набрал на одно очко больше, и нам не остается ничего, кроме как переключиться на Кубок УЕФА.

     - На что, кстати, могут рассчитывать армейцы в этом турнире?

     - Поживем - увидим. В любом случае продолжить европейскую эпопею будет очень интересно. И матчи-то совсем скоро - уже через два месяца!

     - Предлагаю вернуться к парижской встрече, которая получилась для вас такой удачной. Постарайтесь восстановить ход событий.

     - Что ж, начнем с первого гола. В том эпизоде мне после передачи Вагнера удалось удачно подрезать мяч. Ситуация была не такой уж и простой, как могло показаться на первый взгляд. Но все вышло как надо, и мяч покатился в нужном направлении. До этого, в самом начале матча, возник похожий момент, причем пас мне тоже отдавал Вагнер. Помешал Летизи, вовремя выскочивший навстречу и закрывший створ ворот. Потому-то я и пробил прямо в него.

     - В эпизоде со вторым голом все тоже началось с Вагнера?

     - Он нанес удар, и мяч отскочил от защитника в штрафную. Я мимо мяча почти пробежал, даже мысль промелькнула: зацепиться за него не успею. Однако все-таки сумел сделать нужное движение, потом другое, протолкнул мяч чуть вперед. Быстро оценил позицию вратаря и понял: бить надо в дальний угол.

     - Самым красивым получился третий гол. Сразу решили нанести удар, не входя в штрафную?

     - В принципе - да. Я немного сместился в центр, а потом пробил, что называется, с подкруткой. Для вратарей такие удары всегда представляют особую сложность. Но и мне было непросто - все-таки мы впервые играли так называемыми зимними мячами, на которые сейчас перешла вся Европа. К ним еще надо привыкнуть. Пока же эти мячи часто летают как им вздумается. Иногда, правда, залетают в нужном направлении...

     - Все, кто видел этот матч, согласятся со мной: на "Парк де Пренс" на вас снизошло вдохновение. Может, был какой-то повод?

     - Перед игрой у меня состоялся разговор с Евгением Гинером. Он сказал: "Пока президентом клуба остаюсь я, Семак будет в ЦСКА". Наступила определенность, которой так не хватало в последнее время. Такие слова придают уверенности.

     - Что еще говорил Гинер?

     - Если я сам захочу уйти в другую команду и ЦСКА получит соответствующее предложение, его можно будет рассмотреть.

     - Так вы же в понедельник мне сказали, что никуда уходить не собираетесь?

     - Сейчас готов повторить эти слова. Разница в том, что теперь твердо знаю: не только хочу, но и буду играть за ЦСКА. В этом клубе меня все устраивает на сто процентов.

     - Каким образом вам удалось сохранить такое желание играть после столь длинного и драматичного сезона?

     - Это же Лига чемпионов! Пройти в следующий раунд турнира было моей мечтой. Не один я - вся команда жила этим все последние месяцы. У нас отчего-то любят разводить демагогию о том, что российские клубы в декабре побеждать не могут. По-моему, мы четко и ясно доказали: все это - отговорки для тех, кто заранее хочет оправдать свои неудачи.

     ЦСКА очень хотел выиграть - и верил, что добьется своего. Мы отлично поработали в Испании, приехали в Париж полностью готовыми к матчу. Даже оставшись в меньшинстве, имели полное преимущество. При этом здорово сыграла вся команда. Да, я забил три гола, но это вовсе не повод для того, чтобы выделять меня на фоне остальных.

     - Вы на самом деле так считаете?

     - Конечно! Тот же Вагнер принял непосредственное участие в двух забитых мячах. А как классно сыграл Ярошик? А Жирков, Рахимич? Разве они, равно как и все остальные футболисты ЦСКА, не заслужили похвалы? Кроме всего прочего, мы ведь еще и выбрали абсолютно правильную тактику. "ПСЖ" - сильная команда с очень приличным подбором игроков. Однако тренеры объяснили нам, каким образом французов можно обезоружить. Что мы и сделали.

     - От желающих поздравить вас наверняка отбоя нет. Кто первым сделал это?

     - Родители. Долго-долго поздравляли меня, говорили, что с нетерпением ждут в гости. Плюс получил бесчисленное количество SMS-сообщений. В них, понятное дело, море теплых слов и добрых пожеланий.

     - Кстати, чего вы сами себе пожелали бы после такого матча?

     - Только одного - чтобы в моей жизни когда-нибудь вновь была Лига чемпионов. Верю, что это обязательно случится.

 

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности