ЦСКА завершил черную неделю. Армейцы за неделю проиграли два матча из двух

Зенит

1

ЦСКА

0

И второй матч на этой неделе закончился для ЦСКА неудачей. Проиграв в четверг «Осеру», вчера армейцы уступили 0:1 и «Зениту». Питерцы взяли у москвичей реванш за прошлогодний конфуз на «Петровском».

ЭКСКУРС В ПРОШЛОЕ

– Ну что там Петржела говорит перед матчем против ЦСКА? – интересовались в субботу футболисты армейского клуба. И узнав, что обошлось без «криминала», даже немного расстраивались.

В прошлом году, напомню, перед игрой 27-го тура «Зенит» – ЦСКА в прессе появились высказывания Властимила Петржелы о том, что армейцы играют в «ломовой» футбол и получают значительную помощь от арбитров.

Кроме того, чешский пан персонально прошелся по тренерским и даже игровым (!) качествам Валерия Газзаева, который еще не был к тому моменту полуфиналистом Кубка УЕФА. Итог известен – на «Петровском», несмотря на поддержку двадцати с лишним тысяч зрителей, «Зенит» не сумел создать практически ни одного момента, а сам капитулировал трижды.

БЕЗ ВАГНЕРА, НО С КЕРЖАКОВЫМ?

Тогда на пресс-конференции после матча Газзаев персонально поблагодарил коллегу из «Зенита» за то, что ему даже не пришлось настраивать своих игроков на матч с питерцами. Теперь Петржела делать чужую работу не стал, поэтому персональные наставления футболистам ЦСКА Газзаев начал давать уже в субботу. Перед номером «Петр Третий» в гостинице «Ренессанс», где жил главный тренер москвичей, с обеда выстроилась очередь из игроков – ЦСКА готовился к игре с «Зенитом».

Единственным, кто не удостоился персонального внушения, стал Вагнер. Бразильский форвард, пропустивший в итоге вечернюю тренировку, хромал по гостинице, всем своим видом словно говоря: «Ну какой из меня игрок?».

А наставник «Зенита» Властимил Петржела в то же самое время отправился на поединок дублирующих составов, где примерно полчаса в перерыве и после матча раздавал автографы. На главный вопрос, который задавали ему питерские болельщики, выйдет ли на поле Александр Кержаков, чешский тренер пожимал плечами и отвечал, что это будут решать судьи.

БОРОДЮК ПРИЕХАЛ НА СПЕКТАКЛЬ

С Кержаковым или без, а зрелище на «Петровском» было гарантировано. Чему лишнее свидетельство – появление в Питере тренера сборной России, причем на настоящий момент единственного, Александра Бородюка, которого корреспонденты «СС» за несколько часов до матча встретили рядом с Исаакиевским собором.

– Приехал по нескольким причинам, – признался Бородюк. – Например, собираюсь оценить стадион, базу «Зенита», городскую инфраструктуру, поскольку уже 4 июня мы играем в Санкт-Петербурге со сборной Латвии.

НАДУВНОЙ КОНЬ В КАЧЕСТВЕ «ПРИВЕТСТВИЯ»

До 1 мая еще две недели, но происходящее на Петровском острове вызывает ассоциации именно с первомайской демонстрацией трудящихся. Только вместо красных флагов с серпом и молотом — сине-бело-голубые знамена «Зенита», а вместо криков «Ура!» — слаженные здравицы в честь команды Властимила Петржелы.

Вопрос «Будет ли играть Кержаков?», который у всех на устах, разрешается за пятнадцать минут до матча. Взрывающийся восторгом при объявлении составов стадион становится ответом: «Да, будет!» На трибунах тут же разворачивается баннер: «Без руки, зато с ногами!» В основе и Радимов, у которого всю неделю были проблемы с шеей.

У ЦСКА, как и предполагалось, даже в заявке нет Вагнера. Зато в запасе впервые появляется Дуду, которого накануне решили поберечь и не выставлять на игру дублирующих составов.

За несколько минут до начала игры в небо улетает надувной конь. Так зенитовские болельщики «приветствуют» ЦСКА.

БЫСТРОВ БЬЕТ В ПЕРЕКЛАДИНУ

Первые минуты удивляют даже видавших виды питерских журналистов: Петржела применяет прессинг. Совершив отбор в центре поля, хозяева сразу бросают мяч на Кержакова, которого травмированная рука, похоже, совершенно не беспокоит.

Первая же атака ЦСКА завершается фолом Быстрова против Жиркова. Карвальо на португальском уговаривает судью Евстигнеева показать питерскому полузащитнику «горчичник».

Но острее по-прежнему хозяева. В одном из моментов Акинфеев кулаком выбивает мяч прямо из-под носа у Спивака — от нокаута питерского полузащитника отделили считанные сантиметры.

Именно на фланге украинского полузащитника зенитовцы создают наиболее опасный момент в первые 20 минут. Горшков бросает Спивака в прорыв, тот, протащив мяч почти до лицевой линии, простреливает в штрафную, а там уже ждут передачи Кержаков и Быстров. Первый мяч пропускает, и второй оказывается в одиночестве перед воротами Акинфеева. Кажется, ничто не мешает Быстрову открыть счет, но вместо удара на технику он со всей силы лупит в перекладину. И еще долго стоит, держится за голову.

НЕ НА ЖИЗНЬ, А НА СМЕРТЬ

Игнашевич тут же отвечает могучим выстрелом со штрафного. Малафеев не слишком ловко отбивает мяч кулаками, но почин положен — есть первый армейский удар в створ ворот.

На некоторое время команды застревают в центре поля. Мяч по нескольку секунд летает туда-сюда над головами футболистов, пока это действо не прерывает Кержаков. Подхватив мяч, питерец обводит нескольких игроков, и его сольный проход прерывает только упавший Алексей Березуцкий. Трибуны, заметив касание мяча руками, требуют пенальти, но арбитр нарушения не фиксирует. Как и минутой позже, когда Алдонин в противоборстве с Аршавиным чуть не отбивает себе спину, рухнув на землю с метровой высоты.

Не успевает Карвальо запороть выгодный штрафной, как армейским врачам приходится вновь бежать на поле. Вернее, вокруг поля, потому что «раненый» Жирков, которого коленом подбил Флахбарт, сам выползает за боковую.

Обменявшись напоследок дальними ударами, на перерыв только что воевавшие не на жизнь, а на смерть футболисты уходят чуть ли не в обнимку.

Бушевавший весь тайм «Петровский» получает возможность перевести дух.

БЫСТРОВ: ТЕПЕРЬ ОТ ШТАНГИ В ВОРОТА

После перерыва первыми на поле появляются армейцы. «Петровский» радуется: хорошая примета. Первыми здесь выходили на второй тайм и «Динамо», и «Терек», и «Шинник». О том, что поединки эти заканчивались крупными победами «Зенита», напоминать, наверное, не стоит. Хотя в данном случае нужен не разгром, а просто победа. Только как ее добыть, если в этом году в чемпионате ЦСКА еще ни разу не пропускал?

Ответ дает Владимир Быстров. Из не самой выгодной позиции он решается на удар с острого угла и попадает! Мяч вновь ударяется в каркас ворот, но на этот раз отлетает в сетку! «Петровский» на несколько минут превращается в сине-бело-голубое море.

Газзаев тут же меняет Гусева на Чиди Одиа.

РАМЕНСКИЕ АССОЦИАЦИИ

Обстановка накаляется. В одном эпизоде команды умудряются получить сразу три желтые: Радимов — за то, что сбил Алдонина, Олич — за то, что швырнул мяч в судью, который не дал продолжиться атаке, Аршавин — за то, что отважился прокомментировать действия арбитра. Петржела тут же от греха подальше меняет своего капитана. Газзаев в ответ выпускает Правосуда, а вскоре и Дуду, для которого Питер становится городом российского дебюта.

Денисов, вышедший на позицию Радимова, награждается «горчичником» буквально через минуту после своего появления. Трибуны, и так недовольные судейством, гудят от негодования. На поле рядом с Евстигнеевым в качестве предупреждения приземляется мандарин. На память некстати приходит побоище в Раменском…

К концу встречи эти ассоциации чуть не материализовались. Кто-то из армейцев уже за пределами поля сносит Флахбарта и получает тычок от блестяще сыгравшего в этом матче Хагена. К месту событий спешат все двадцать полевых игроков, но до побоища, к счастью, дело не дошло.

Финальный свисток игроки «Зенита» встречают танцами в центре поля, а армейцы почти мгновенно скрываются под ликующими трибунами.

Позапрошлая неделя, выигранная у «Осера» и «Крыльев» с общим счетом 9:0, стала у ЦСКА самой удачной за последние несколько лет.

О неделе минувшей, на которой «всухую» были проиграны оба поединка, армейцам лучше побыстрее забыть.

КСТАТИ

ЦСКА И «САТУРН» СЫГРАЮТ В ЛУЖНИКАХ

Кубковый матч 1/4 финала между ЦСКА и «Сатурном» состоится на БСА «Лужников» 20 апреля.

Как сообщает наш корреспондент Екатерина СОЛДАТЕНКОВА, матч начнется в 17.00. Как сообщил «СС» пресс-атташе ПФК ЦСКА Сергей Аксенов, предварительная продажа билетов будет проводиться 18 и 19 апреля с 11 до 19 часов в кассах «Лужников». В день матча кассы начнут работать в 10 часов.