Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

ЦСКА: время Чалова

Вот так надо играть домашние матчи.
Прошлой весной это удавалось не раз, и в итоге ЦСКА именно за счет спурта во второй части сезона добыл путевку в Лигу чемпионов. Как раскрутится сюжет нынешнего чемпионата, предположить сложно, но закручен он очень лихо. Убежден, что битва за второе-третье места продлится до последнего тура. Четыре амбициозных претендента настроены решительно. Тем интереснее!

Кто-то не перестает грезить и о золоте, однако не думаю, что «Локомотив» упустит преимущество. Следует учесть, что после вчерашних кубковых полуфиналов итоговое шестое место в нынешнем чемпионате резко обесценилось. В Лигу Европы с него больше не выйти – там будут выступать «Тосно» либо «Авангард», которому, кстати, в 1/16 финала уступили выступавшие в Курске полурезервным составом армейцы. Посмотрим, как это скажется на мотивации «Уфы», «Арсенала» или «Рубина» в оставшихся турах.

Клубам, отчаянно бьющимся за сохранение прописки в премьер-лиге, этой самой мотивации не занимать. Результаты минувшего тура опустили «Амкар» в зону стыковых матчей, и пермяки рассчитывали выбраться оттуда уже после встречи с ЦСКА. На острие атак вчерашних гостей действовал наш старый знакомец Аарон Оланаре. Было заметно: настрой у него запредельный. Оланаре очень старался, цеплялся за мячи, но что-либо доказать по этому матчу, пожалуй, не сумел. Более того, результат в составе ЦСКА сделали футболисты, которым он проиграл конкуренцию в период подготовки. Федор Чалов забил два гола, Витиньо – один, а Ахмед Муса выполнил две результативные передачи. Лишнее подтверждение тому, что все было сделано правильно.

Армейцы не повторили ошибок матча с «Динамо». Схема с тремя центральными защитниками четко работала от стартового свистка до финального. Все ведущие футболисты (кроме тех, кто вынужденно пропускал игру по состоянию здоровья) вышли на поле с первых минут. Когда счет стал крупным, Виктор Ганчаренко со спокойной душой заменил Александра Головина.

Еще раз: именно так и надо выступать на своем поле. «Амкар» припарковал автобус возле собственных ворот: порой в штрафной пермяков находилось восемь, а то и девять полевых игроков гостей! У ЦСКА не было проблем с тем, чтобы добраться до штрафной, но найти лазейку в таком столпотворении долго не удавалось.

Возможно, кто-то со мной поспорит, но есть ощущение, что отсутствие Понтуса Вернблума на острие атаки пошло армейцам на пользу. Вчера все три нападающих (Витиньо, отметим, располагался чуть глубже Чалова и Мусы) действовали с выдумкой, хорошо открывались, иными словами, отлично справились со своими функциями. Вернблум впереди не раз был эффективен, но хорошо ли это в качестве постоянной меры? Пожалуй, вчерашняя игра наверняка заставит об этом задуматься. В любом случае, Понтус не сыграет и в ближайшее воскресенье, поскольку ему необходимо полностью поправиться. Вопрос, на какой позиции мы увидим шведа, когда он вернется в строй, остается открытым.

Время шло, ЦСКА по-прежнему подбирал ключи к воротам пермяков. Мы знаем, насколько важно открыть счет в таких матчах. Успех принесли нестандартные ходы перед самым перерывом. Две голевые передачи Мусы, удары в касание от Витиньо и Чалова. И оборонительные построения «Амкара» в течение каких-то полутора минут получили две пробоины.

Хорошо, что Муса под конец сезона наконец-то почувствовал игру нынешнего ЦСКА и постепенно набрал хорошие кондиции. Порадовала вчерашняя игра Витиньо, который хорошо выходил на ударные позиции и заслужил свой гол.

О Федоре Чалове – отдельно. Весна – его время! Вспомните, как свежо он выглядел во второй части прошлого сезона, сколько забивал. Сейчас Федор вновь обрел свою лучшую форму. Через работу, разумеется. Вернул голевое чутье в том числе и благодаря выступлениям за молодежную команду. Вспомним: он забил два мяча «Амкару» месяц назад, затем вновь отличился за дубль в матче с «Динамо». Ганчаренко вновь предоставил Чалову игровое время, и нападающий записал на свой счет четыре гола в трех домашних матчах за основной состав («Динамо», лондонскому «Арсеналу» и вчера два мяча «Амкару»). Добавим сюда результативную скидку головой в Уфе, когда Муса сравнял счет.

Чалов уютно чувствует себя в чужой штрафной, отлично играет на опережение и точно бьет в одно касание. Видно, что игрок явно обрел уверенность и переживает удачный период. Удачи Федору в оставшихся матчах чемпионата и в будущем!

Активно провели вчерашний поединок фланговые игроки. Марио Фернандес в этот раз отыграл от звонка до звонка и выдал изумительный голевой пас, когда Чалов забивал третий мяч. Но игра армейцев вовсе не шла с акцентом на правый край – Константина Кучаева партнеры использовали столь же охотно. Молодой хавбек завоевал доверие партнеров, а это дорогого стоит.

Теперь первостепенная задача команды – подготовиться к воскресной дуэли с «Краснодаром». Не сомневаюсь, что армейцы справятся, после успешной игры силы восстанавливаются быстрее.

Максим Квятковский
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности