5
21
4

ЦСКА – в полуфинале!

ЦСКА – в полуфинале! Одолев по сумме двух матчей французский «Осер», армейцы вышли в полуфинал

Сергей Пряхин
статистика читаемости

ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА. 1/4 ФИНАЛА
ОТВЕТНЫЙ МАТЧ. «ОСЕР» – ЦСКА

44-ЛЕТНЕЕ БУРГУНДСКОЕ

Французская провинция Бургундия известна своим вином и футбольным клубом из маленького, словно игрушечного, городка Осера, где почти на каждой улочке можно встретить отлично сохранившийся дом, построенный лет 300–400 назад, а на каждом перекрестке цветут тюльпаны.

Один из известных виноторговцев прошлого века как-то заметил, что все великое бургундское выдерживается как минимум 15 лет. Рулевой «Осера» Ги Ру свое вино – футбольное – выдерживает вот уже 44 года. Как это ему удается – загадка. Несколько отечественных специалистов, которых я просил прокомментировать долголетие французского тренера, лишь пожимали плечами. У нас принято считать, что 5–7 лет работы на одном месте начисто лишают тренера свежести восприятия реальности, так что Юрий Семин, который кропотливо работает с «Локомотивом» вот уже 19 с годичным перерывом лет, смотрится на фоне российских коллег удивительным исключением.

Ги Ру и вовсе можно сравнить с вымирающим динозавром. С его стажем люди уже давно на пенсию выходят, внуков воспитывают, а он знай себе трудится. И, между прочим, добивается успехов.

В 1996 году даже сделал «Осер» чемпионом Франции. Проводя аналогии с нашей страной – это примерно если бы чемпионом России стал какой-нибудь ФК «Коломна» (что, кстати, может, и не столь фантастично, учитывая, что местный спорткомитет недавно возглавил прославленный Игорь Ларионов, когда-то в Коломне учившийся). И свежесть футбольного восприятия, читай – адекватность, от Ги Ру никуда не убежала.

КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ ПО-ОСЕРСКИ

Популярность футбольного наставника в Осере поражает. На второй день пребывания во Франции корреспонденты «СС» решили проверить это весьма нехитрым способом: спросить трех первых встречных о том, что они знают о человеке по имени Ги Ру.

Через пять минут мы знали уже всю его биографию, включая даже подробности того, как главный тренер «Осера», разъезжая на мопеде по ночным клубам, разыскивал накануне матчей юного Эрика Кантона.

А продавец сувенирного магазина, сразу распознавший в нас русских, когда мы обратились к нему с той же просьбой, попросил секундочку подождать, выскочил из своего заведения и почти мгновенно вернулся с пакетом в руках. Как выяснилось, Поль (так звали продавца) успел забежать в соседний книжный магазин и взять нам в подарок два издания. Одним оказался футбольный ежегодник, посвященный «Осеру», вторым, на обложке которого красовался сам Ги Ру с ведром в руках, – историей жизни «великого тренера».

Даже тот факт, что Ги Ру во время игровой карьеры два года «изменял» «Осеру» с «Лавалем», не уменьшает народной любви к наставнику. Что, в общем, неудивительно, если вспомнить эксперимент по уходу тренера на заслуженный отдых, о котором также вспомнили наши собеседники. В 2000 году Ру оставил свой пост Даниэлю Роллану, но когда тот занял с «Осером» 13-е место, город попросил его вернуться обратно. И не жалеет об этом.

Хотя даже в «безгрешной» биографии Ги Ру случались определенные проколы. Например, он не сумел распознать будущую звезду в малоизвестном юноше по имени Зинедин Зидан, когда тот занимался в футбольной школе «Осера». Или проиграл 0:4 московскому ЦСКА.

ШАРФЫ, КАРТЫ И ВИНО

Клуб «Осер» обязан своему возникновению… монахам. В 1887 году местное аббатство решило наставить на путь истинный молодежь Осера, основав под руководством аббата Эрнеста Дешама ассоциацию молодых спортсменов. Через полгода, когда у монахов нашлись деньги на футбольный мяч, в ней появилась секция футбола. В 1905 году ассоциация вышла из-под контроля церкви, а через год секция футбола оформилась в самостоятельную организацию – футбольный клуб – и начала участвовать в городских и провинциальных состязаниях. На память об аббатском прошлом осталось название стадиона – «Аббе Дешам».

В те времена на стадионе не было даже раздевалок и душа. Теперь есть все, что необходимо иметь на современной арене. Например, клубный магазин, где можно найти любую футбольную атрибутику. Причем товар на полках не залеживается, хотя трудно представить себе осерского мальчишку, который до сих пор не имел бы футболки Бенджани Мварувари или Джибриля Сиссе, год назад выгодно проданного в «Ливерпуль».

К матчу с ЦСКА выпущены специальные шарфы и вымпелы, которые можно купить по 7–10 евро. Кроме того, в ассортименте – значки, зажигалки, брелки, игральные карты, книги, буклеты, полотенца и даже то самое знаменитое бургундское вино, которое Ги Ру посоветовал Валерию Газзаеву на пресс-конференции после московского матча. Вино это, кстати, выпущено в честь 25-летия пребывания «Осера» в высшем дивизионе чемпионата Франции.

Хотя на самом деле до 25-летия этого события осталось еще несколько месяцев – «Осер» поднялся в элиту лишь в 1980 году. Интересно, что еще целых четыре года после этого вместимость «Аббе Дешам» составляла всего… 2400 зрителей! Стараниями Ги Ру, который чуть ли не сам трудился на строительных работах, трибуны сначала стали вмещать 7000 зрителей, а в 1994 году, после того как «Осер» выиграл Кубок Франции и попал в Европу, и все 20 тысяч. Почти половину, к слову, населения города.

СЕМАК ОПАСАЛСЯ БЫСТРОГО ГОЛА…

Приезд армейцев не вызвал в Осере большого ажиотажа. Но не только из-за счета первого матча, фактически не оставлявшего хозяевам надежд на выход в полуфинал, но и из-за того, что поселились армейцы не в самом городе, а в живописном местечке Сен-Жак, в тридцати километрах от Осера. И если что-то отвлекало ЦСКА от подготовки к ответному поединку, так только кряканье уток, в изобилии обитающих на здешних прудах.

Однако не стоит думать, что «Осер» в день игры остается без поддержки. К началу матча ручеек болельщиков, стекающихся к «Аббе Дешам», превращается в настоящую реку. На пути к стадиону встречаем десяток «Калу», пять «Бенджани» (Мварувари предпочитает называться по имени, а не по фамилии. – Прим. ред.) и даже одного «Миньо», причем женского пола. О сотнях «неопознанных» говорить даже не приходится. В итоге трибуны забиты почти до отказа.

Есть свои болельщики и у ЦСКА. Более 100 человек прилетели из России, а один подъехал из Парижа. Речь, естественно, о Сергее Семаке, с которым я поговорил за несколько минут до начала матча.

— В принципе, в этой паре все ясно, – говорит Сергей, взяв у меня протокол со стартовыми составами. – ЦСКА будет играть раскованно, хотя, уверен, ребята приехали только за победой. Что касается «Осера», то он обязан будет пойти вперед. И наверняка пойдет. Если забьет быстрый гол, получится интересная игра, и кто знает, чем она может завершиться. Если не забьет, то все пройдет спокойно.

…И НЕ ЗРЯ

Слова Семака начинают оправдываться уже на старте. Хотя «Осер», гонимый вперед своими почитателями, на первых порах вообще не может войти в штрафную Акинфеева. Лишь однажды Мварувари едва не «засылает» туда Калу, да блистающий своей лысиной Матис однажды решается на дриблинг, но запутывается и падает. Пенальти, впрочем, здесь и не пахнет.

Грозно ходившие весь день над Осером тучи наконец разродились дождем. С неба летит мелкая водяная пыль, которая, однако, не остужает ни пыла болельщиков, ни атакующего порыва хозяев.

Матис подает угловой, и Лашуэр, положив корпус, мягко, как рукой, забрасывает мяч в угол – 1:0! Восторг трибун трудно описать словами. Такое ощущение, что еще чуть-чуть, и «Осер» как минимум выйдет в следующий раунд, а то и сразу выиграет Кубок УЕФА.

Армейцы, судя по всему, в легком шоке. В нынешнем сезоне отыгрывающейся стороной им быть еще ни разу не приходилось.

Завязка есть. Что дальше?

ГАЗЗАЕВ РЕШАЕТСЯ НА ЗАМЕНЫ

А дальше хозяева начинают потихоньку наглеть. В хорошем смысле этого слова. То и дело стреляет по воротам с дальней дистанции Матис, рвется вперед Мварувари, отчаянно цепляется за мяч Калу.

Армейцы периодически огрызаются, но пока не могут создать ничего серьезного. К примеру, прорыв Жиркова заканчивается лишь угловым.

Дождь льет уже как из ведра, периодически заглушая даже шум трибун. Начинает волноваться Газзаев. Несколько минут проходит после гола, а Лайзанса уже меняет Карвальо. Выпускаем лучшие силы, Валерий Георгиевич? Судя по тому, что начинает разминаться Алдонин и недовольно поглядывать в сторону лавки Красич, — да. Правда, меняет Алдонин не Красича, а Олича.

ПО МОТИВАМ ДЮМА

Тем временем, «Осер» продолжает нагнетать давление. На входе в штрафную Игнашевич ставит корпус Мварувари, тот отлетает метра на два. Если бы Штарк решился назначить пенальти, за общий результат ручаться стало бы опасно. Но свист и топот тысяч ног убеждает в том, что немецкий арбитр это падение проигнорировал. Игнашевич требует показать нападающему «горчичник», но и без этого можно выдохнуть с облегчением.

Французов это только заводит. Против ЦСКА они сражаются так, как трое мушкетеров с примкнувшим к ним д’Артаньяном – против десятка гвардейцев кардинала. Бенджани бросается ногами вперед за Акинфеева, Жорес – в центре поля на Одиа. Паниковать начинает даже мяч, отчаянно метающийся по штрафной нашей команды. Опыта играть при отрицательном счете у армейцев явно не хватает. Хочется верить, что прийти в себя – лишь дело времени. 0:1 в гостях после 4:0 дома – не самый страшный расклад.

ФРАНЦУЗЫ БЬЮТ ВАГНЕРА

Забивает Вагнер, но уже после свистка. Гола нет, но ЦСКА этот эпизод бодрит. Значит, вовсе не заколдованные ворота Коля, до которых за весь тайм армейцы так толком и не добрались.

Активность бразильца в конце концов заканчивается травмой. Хозяева сбивают Вагнера вблизи своей штрафной, а врачи ЦСКА – под руки уводят с поля. По счастью ненадолго. Пропустил Вагнер лишь удар со стандарта своего соотечественника Карвальо, который попал прямо в руки Коля.

Однако до конца тайма Вагнер успевает еще раз получить по ногам. Свисток на перерыв он встречает сидящим на газоне и с гримасой боли массирующим лодыжку. С поля его уводит доктор команды Олег Ипатенко. Громогласный свист, однако, предназначается не армейскому нападающему, а арбитру. Штарк с опаской ждет, не полетят ли в него какие-нибудь зажигалки, а потом быстрым шагом скрывается под трибунами.

Вагнера все-таки меняют, и после перерыва Газзаев использует последнюю замену – лимит «выбирает» Гусев. Ролан активно входит в игру, составив что-то вроде дуэта форвардов вместе с Карвальо.

Игра тем временем совсем не меняется – французы по-прежнему наседают, временами создавая опасные моменты. Не хватает чуть-чуть – то скорости нападающим, чаще всего – Акале, то точности в передачах Лашуэру.

Но настораживает то, что ЦСКА так плотно «сел» в оборону – контригра у команды совсем не ладится. Как же хорошо, что красно-синие так крупно выиграли в Москве – если уж при таком безнадежном счете в первом матче «Осер» упирается столь серьезно, что бы было при, скажем, 0:2?

Опасения усиливаются, когда французам не хватает в паре моментов каких-то сантиметров – мяч после ударов команды Ги Ру летит совсем рядом. Совсем рядом…

Сектор армейских болельщиков притих – фанам, чувствуется, уже не до разглядывания ложи VIP (там по соседству с Романом Абрамовичем расположился бывший министр обороны России). Фаны чувствуют неладное.

Впрочем, о запасе прочности и спокойствии напоминает все тот же Гусев – Ролан пытается обострить игру у чужих ворот, и временами ему удается зацепиться за мяч и дать передохнуть Игнашевичу и компании у своих ворот. А ближе к середине тайма ЦСКА и вовсе переводит игру в спокойное русло – чередуя импровизацию Карвальо с проходами Жиркова.

За Юрия временами приходится опасаться – иногда хавбек заигрывается, по нескольку раз на «носовом платке» обыгрывая французов. Те злятся, бьют по ногам. Жирков не реагирует: ни эмоциями, ни игровыми действиями, раз за разом принимаясь за старое.

В последние пятнадцать минут ЦСКА начинает играть на нервах у своих болельщиков. Сначала вышедшему на замену Пьерони дали очень опасно пробить – Акинфеев выручает, а спустя три минуты его же сбивает Жирков – пенальти. Калу точен – и уже 2:0, и десять минут до конца… Тревожно. Ревет стадион, что-то кричит у бровки Ги Ру, несется вперед «Осер». Минуты, как мороженое в холодильнике, совсем не тают. Пять, четыре, три… 0:2. Все.

Выдохнули! Пусть так, пусть проиграли, но ЦСКА – в полуфинале! Где сыграет с итальянской «Пармой». И теперь, по совету мудрого Ги Ру, осталось только попробовать бутылочку «Шабли».

5,5

Запасные: 77.Габулов, 10.Феррейра, 13.Самодин, 28.Шершун.

Судья: В. Штарк (Германия)
14 апреля. Осер. Стадион «Аббе Дешам». 17 000 зрителей (вмещает 20 000).
Первый матч – 0:4.

ГОЛограмма

9 Подача с углового удара находит голову КАЛУ, который сбрасывает мяч ЛАШУЭРУ. Капитан «Осера» с лета наносит точный удар в левую от Акинфеева «девятку».

78 Жирков сбивает в штрафной площади ПЬЕРОНИ, и КАЛУ четко реализует пенальти.