Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

ЦСКА: В ГОЛОВАХ - "БЕНФИКА". НА ОЧЕРЕДИ - "МОСКВА"

Выход в 1/8 финала Кубка УЕФА армейцы праздновали недолго: уже в субботу вице-чемпионы России собрались на своей базе.

Выход в 1/8 финала Кубка УЕФА армейцы праздновали недолго: уже в субботу вице-чемпионы России собрались на своей базе.

ЦСКА: В ГОЛОВАХ - "БЕНФИКА". НА ОЧЕРЕДИ - "МОСКВА"

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Ватутинок

     Календарь не позволяет ЦСКА взять передышку больше чем на день. Уже завтра команду ждет первый матч 1/8 финала другого турнира - Кубка России, в котором соперником армейцев будут земляки из "Москвы". Подготовку к нему ЦСКА начал всего через сутки после прилета из Португалии. Так что суббота неизбежно должна была стать рабочим днем.

     Сначала Валерий Газзаев провел в Ватутинках короткое собрание, затем футболисты примерно полчаса разминались в зале, а позже еще минут сорок занимались на тренажерах. Вчера тренировка проходила на построенном в прошлом году искусственном поле с подогревом. А сегодня команде предстоит однодневный предматчевый сбор, также включающий занятие на "синтетике". Естественный газон пока отдыхает под снегом.

     Но и играть с "Москвой" футбольным полпредам России в Европе предстоит как раз на искусственном поле Малой арены стадиона "Динамо". Интересно, что большинство армейцев, с которыми говорил корреспондент "СЭ", не только не играли в этом сооружении, но и никогда там не были.

     - Как-то проезжал мимо, - припомнил Юрий Жирков.

     Но кое-кто с динамовской ареной знаком: Акинфееву и братьям Березуцким приходилось выступать на ней за юношеские команды.

ПОХОЖДЕНИЯ ЛАТИНОАМЕРИКАНСКОЙ "БРИГАДЫ"

     Несмотря на то что, по словам доктора Олега Ипатенко, никто из участников матча с "Бенфикой" не получил сколь-нибудь серьезных повреждений, субботнюю разминку армейцы начали не в полном составе: под руководством Николая Латыша занимались всего семнадцать человек.

     Не было Кириченко. Его, разумеется, в Ватутинках и не ждали: еще из Португалии нападающий улетел в Турцию, где проходит сбор "Москвы". "Официальных" проводов не было, но игроки, конечно, попрощались с теперь уже бывшим партнером. В общем, все прошло честь по чести.

     Олич отправился в сборную Хорватии. 2 марта он должен принять участие в товарищеском матче с австрийцами, а 3-го вернется в Москву.

     Алдонину помешали трагические обстоятельства: полузащитник улетел на похороны деда. Но уже сегодня он должен присоединиться к команде.

     Наконец, латиноамериканскому трио в составе Вагнера, Карвалью и Феррейры вовремя прибыть на тренировку помешала "конкурирующая фирма" - милиция. Судя по всему, автоинспекторам дорогая иномарка с тремя смуглыми мужчинами в спортивных костюмах показалась более чем подозрительной. Когда же оказалось, что по-русски они не понимают почти ни слова (основные футбольные термины в разговоре с гаишниками не пригодились), проверка документов затянулась. Спасибо мобильной связи: на выручку задержанным пришел клубный переводчик Максим Головлев. И все же в зал, где работали партнеры, двое бразильцев и аргентинец вошли с двадцатиминутным опозданием. Правда, на длительность их занятий это не повлияло. Они продолжали разминаться, когда остальные отправились в тренажерный зал, а с тренажеров слезли, когда партнеры уже парились в сауне. Порядок есть порядок.

ЖЕРТВ НЕ ПРЕДВИДИТСЯ

     То, что мыслями многие армейцы еще пребывают на стадионе "Да Луш", бросилось в глаза сразу. Времени, чтобы обсудить игру, которой могут гордиться все российские болельщики, незасчитанные голы и перспективы в Кубке УЕФА, было не так уж много. А вот разговоров о поединке с "Москвой" слышно не было. Не столь важный матч? Может быть. По крайней мере есть серьезные основания полагать, что Газзаев выставит во вторник далеко не всех победителей "Бенфики".

     Однако жертвовать Кубком России, памятуя о скором свидании с "Партизаном", армейцы не собираются.

     - Мы профессионалы. Наша обязанность - хорошо играть во всех турнирах. Даже несмотря на то, что усталость, конечно, будет накапливаться с каждым матчем, - произносил все это Даниэл Карвалью не без пафоса, но, похоже, искренне.

     А Жирков только пожал плечами:

     - Как я могу чем-то жертвовать, если еще ничего по большому счету не выиграл?

     Логично.

РАБОТА В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

     Для Карвалью, кстати, первый день весны (он же - день первого кубкового матча с "Москвой") - особенный. 1 марта бразильцу исполняется 22 года. Уже второй раз подряд он не сможет отметить праздник в кругу родни. И все же повидаться с ней Карвалью удалось: вся семья прилетела в Лиссабон на матч ЦСКА против "Бенфики". В пятницу у армейцев был выходной, и полузащитник получил от тренера разрешение провести его в португальской столице с близкими.

     - Как родственники оценили вашу игру?

     - Мою игру у нас в семье оценивать не принято. Чаще всего обмениваемся впечатлениями о том, как сыграла вся команда. На этот раз - неплохо. По крайней мере поставленную задачу выполнила на "отлично".

     - Зато португальские газеты не поскупились на похвалы в ваш адрес. (Увидев в "СЭ" оценки, выставленные игрокам ЦСКА газетой A Bola, Карвалью очень заинтересовался, попросил Головлева перевести текст. Услышав о себе слова "у футболиста есть все, чтобы считать его звездой", присвистнул: "Надо же!") Успели ощутить, что после матча с "Бенфикой" стали европейской знаменитостью?

     - Да какая я звезда? Но в Португалии я и впрямь человек достаточно известный. Еще во времена моих выступлений на родине мною интересовались несколько клубов из этой страны.

     - У бразильских футболистов есть традиция праздновать дни рождения с командой?

     - Нет. Чаще всего это бывает обычный рабочий день. Вся разница в том, что я становлюсь на год старше.

     - А как обычно получалась игра в день рождения?

     - Дайте подумать... Мне, похоже, в день рождения ни разу не приходилось на поле выходить. Во вторник это произойдет впервые.

МОСКОВСКИЕ ЗВЕЗДЫ

     О "Москве" мои собеседники высказывались с большим уважением.

     - Очень неплохая команда, - заметил Карвалью, участвовавший в обеих встречах с командой Валерия Петракова в сезоне-2004 и забивший гол со штрафного в ноябрьской игре. В прошлом сезоне наш первый матч вообще закончился вничью. Во втором мы победили, но тем не менее. Насколько я знаю, сейчас в "Москве" очень хороший подбор игроков.

     - Кого назовете в первую очередь?

     - По прошлогодним матчам мне понравился номер 99 (Жерри-Кристиан Тчуйсе. - Прим. Г.К.). Техничный правый защитник. Лично мне он доставил больше всего неприятностей - пройти его крайне сложно.

     - А что скажете о Бракамонте?

     - О ком? ("О знакомом Феррейры", - подсказал Головлев). Ах, да. Безусловно, он тоже классный футболист. За ним нужен глаз да глаз. Этот нападающий способен одним касанием решить исход матча. Поэтому опекать его мы должны как можно плотнее.

     - Да, Бракамонте можно назвать звездой, - согласился Жирков. - А теперь у "Москвы" появилась и вторая - Кириченко. Очень надеюсь, что Дима успеет освоиться в новом клубе уже после кубковых матчей с нами.

     - В "Бенфике" звезд было никак не меньше.

     - Там вся команда - звезды: Симау, Джованни, Нуну Гомеш.

     Игорь Акинфеев согласился с партнером:

     - Звездами "Бенфики" считаю всех игроков сборных. В первую очередь Пети и Симау. А еще выделю защитника Жоау Перейру.

     - Как оцените уровень португальского футбола после встреч с его лидерами?

     - "Порту" и "Бенфика" - команды примерно одного уровня. Уверен, в нашей премьер-лиге лиссабонцы точно были бы в пятерке. А значит, чемпионаты России и Португалии примерно равны.

     - Что скажете о ближайшем сопернике в Кубке страны?

     - В его составе много высококлассных футболистов. Сейчас к ним прибавился Кириченко. Думаю, в этом сезоне "Москва" будет не на последних ролях. Чувствую, что нам с ними предстоят тяжелые игры - и в Кубке, и в чемпионате.

     - Знаете, что "москвичи" в контрольных матчах вообще не пропускают?

     - В это межсезонье следить за другими клубами как-то не получалось. Ну а "Москве" мы все-таки постараемся забить. Причем как можно больше. А сами постараемся пропустить как можно меньше.

 


Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности