7
Давила
4

ЦСКА: про игру в Казани

К перерыву итоговая ничья казалась неплохим вариантом. После матча не покидало ощущение: армейцы могли рассчитывать на большее.
Пожалуй, впервые в этом сезоне два тайма одной игры получились у ЦСКА настолько разными по содержанию. В дебютном отрезке можно вспомнить разве что удар Николы Влашича в перекладину. Раз уж упомянул хорватского полузащитника, с удовольствием отмечу его игру. Влашич умело регулирует ритм атак, не боится брать на себя ответственность, хорошо видит поле и вместе с тем выполняет огромный объем работы. Настоящий мотор команды. И он еще прибавит!

Пропустили армейцы сегодня после первой же атаки противника. Для команд Курбана Бердыева – идеальная ситуация. Неудачная игра в обороне, оставили вблизи ворот одинокого Дмитрия Полоза. Уже в третий раз в нынешнем сезоне соперники ЦСКА открывают счет, причем во второй раз это происходит в самом начале встречи. До перерыва вообще мало что получалось. Форварды выглядели оторванными от партнеров, разве что Абель Эрнандес пытался навязать борьбу казанским защитникам. Совсем не шла комбинационная игра. Еще и Яка Бийол получил травму, потребовалась замена. Когда за игроком выбегают с носилками, появляются нехорошие мысли. К счастью, все не так серьезно, у Бийола рваная рана.

Кто знает, чем бы все закончилось, не выручи Игорь Акинфеев. В том эпизоде Сердар Азмун перехитрил Хёрдура Магнуссона. Момент был убойный, но капитан ЦСКА сыграл выше всяких похвал. Отыграться со счёта 0:2 было бы гораздо сложнее.

Любопытный факт: двое из трех авторов голов в ворота "Арсенала" сегодня начали матч на скамейке. Кристиян Бистрович в срочном порядке вошел в игру в первом тайме, заменив как раз Бийола, а Федор Чалов появился на 62-й минуте. Бистрович не был готов на сто процентов, пропустил несколько тренировочных дней, иначе наверняка играл бы в составе. Чалов второй раз подряд отлично вышел, возможно, замысел как раз в том, чтобы он появлялся против чуть подуставшего противника.

Как бы то ни было, именно Бистрович с Чаловым организовали ответный гол. Он выглядел логичным: после перерыва преимуществом владел ЦСКА. У гостей гораздо лучше двигался мяч, стали проходить комбинации, команда начала проникать в чужую штрафную. Пенальти за фол против Марио Фернандеса, на мой взгляд, не вызывал сомнений. Судья не отреагировал на нарушение, хотя, показалось, отлично видел эпизод.

С выходом Чалова и Абель заиграл гораздо острее. Плюс в обороне, не в пример первому тайму, армейцы действовали надежнее. Пара очень симпатичных комбинаций прошла у ЦСКА при счете 1:1. Есть ощущение, что Ильзат Ахметов, а спустя несколько минут и Астемир Гордюшенко, могли взять на себя право наносить завершающие удары. Полузащитники оба раза решали сыграть на партнеров. А уже в добавленное время чашу весов в пользу красно-синих едва не склонил Абель Эрнандес.

Но счёт больше так и не изменился. Все три летних выездных матча армейцев в нынешнем чемпионате завершились вничью. Очередную встречу ЦСКА проведет 1 сентября на своём поле против "Урала".