ЦСКА: настоящий Муса

Под занавес сезона армейские форварды разыгрались и решают судьбу матчей.
В среду Федор Чалов оформил дубль в ворота «Амкара». Еще один гол пермякам записал на свой счет Витиньо, а Чалов с Ахмедом Мусой забивали и в предыдущих апрельских матчах. Сегодня Муса стал главным героем поединка с «Краснодаром».

От его возвращения многого ждали. Пусть на данный момент это аренда до окончания сезона, у Мусы за этот период достаточно времени и матчей, чтобы серьезно помочь армейцам. Но поначалу у форварда не клеилось. Он привыкал к иным тактическим моделям, которые сейчас использует ЦСКА, довольно долго набирал необходимые игровые кондиции. Соответственно, никак не мог забить. В тот период довелось услышать мнение, мол, вернулся какой-то ненастоящий Муса.

Сам футболист в марте сказал мне: «Увидите, скоро начну забивать». Через несколько дней нападающий отличился в Лионе, а в апреле пришли голы и в чемпионате России. Достижения Ахмеда в течение последней недели, от воскресенья до воскресенья: забитый мяч в Уфе, две результативные передачи в поединке с «Амкаром», а сегодня еще и дубль в ворота «Краснодара». Вот же он, настоящий Муса!

Первый гол – мощный выстрел правой точнехонько в девятку, такие не берутся. Второй – спринтерский рывок после ошибки игрока гостей Классона, скинувшего мяч в сторону своих ворот. Муса словно ждал этой оплошности, быстрее всех сориентировался и уже из штрафной с левой ноги пробил в дальний угол.

Отметив главного героя встречи, не забудем и о других событиях поединка. Сегодняшний матч напомнил августовское дерби со «Спартаком» на армейской арене. Тогда ЦСКА тоже пропустил нелогичный гол в начале второго тайма, а в концовке сумел перевернуть игру, превратив 0:1 в 2:1.

Виктор Ганчаренко рискнул, после замен команда перестроилась и вытащила матч. После пропущенного мяча последовал неудачный отрезок, когда у армейцев мало что получалось. Казалось, усталость все же настигла игроков. Для ЦСКА, как известно, это был седьмой матч за двадцать один день, для «Краснодара» - лишь четвертый за тот же период.

В такие моменты включаются морально-волевые качества – разумеется, у тех, кто ими обладает. Очень хорошо, что в этом принимают участие молодые игроки. Тот же Чалов или Кристиан Бистрович. Они впитывают победный дух, закаляют характер, привыкают к успехам.

Конечно, можно вновь отметить Игоря Акинфеева, Александра Головина или, скажем, Марио Фернандеса. Лидеры команды вновь показали свой уровень, однако в первую очередь, полагаю, нужно говорить именно о характере. Он у армейцев оказался сильнее, чем у их соперников. ЦСКА продолжает борьбу за место в Лиге чемпионов, а «Краснодару», объективно, теперь будет сложно занять одно из призовых мест. Закономерно ли это? Безусловно!

Нельзя пройти мимо неприятного эпизода, когда защитник «Краснодара» Гранквист попал Витиньо бутсой в лицо. На мой скромный взгляд, фол тянул на красную карточку. Судья Лапочкин не только не наказал шведа – даже нарушение не зафиксировал. В первом тайме арбитр за первый же фол показал желтую карточку Константину Кучаеву, и вспомнилось, как в Туле именно Лапочкин, по сути, за два нарушения удалил того же Кучаева с поля. Тренерский штаб армейцев тоже помнил об этом, и именно Константина, сегодня вернувшегося в центр поля, поменяли первым.

Безумный отрезок, в котором армейцам три недели пришлось играть практически без передышки, завершен. Команда по-прежнему в первой тройке и ведет борьбу за путевку в Лигу чемпионов. Впереди выезд в Санкт-Петербург, исход битвы с «Зенитом» прояснит очень многое. У армейцев наконец-то будет возможность перевести дух и нормально подготовиться к важной дуэли.