Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

“Челси” первым выходит в плей-офф победив ЦСКА в Москве,

Андрей Бодров ФУТБОЛ.


Андрей Бодров

ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ГРУППА Н. 4-Й ТУР. ЦСКА – “ЧЕЛСИ” – 0:1

ЦСКА

0

Челси

1

БИЛЕТЫ ОТ $100

Каждый из нас живет ожиданием яркого футбола. И в это ожидание – если афиша сильная и красочная – вмещается уйма переживаний, доводящих человека до готовности отдать если не все, то многое за возможность посетить футбольный спектакль.

Ваш корреспондент в день матча поинтересовался, насколько велик спрос на билеты с рук спекулянтов – не цены ли черного рынка являются одним из главных катализаторов уровня интереса к событию? Так вот, москвичи и гости столицы выкладывали от 100 долларов за не самые дорогие по номиналу билеты на ЦСКА – “Челси” (те любители футбола, что расчетливее и терпеливее, дождались начала матча и обошлись меньшими денежными потерями).

Все на футбол! Как будто слова призыва главного тренера англичан Моуриньо к россиянам полюбить “Челси” нашли-таки отклик. Нам ничего ради вас не жалко! Ажиотаж…

Вчера же днем в редакции “Советского спорта” побывал защитник “Локомотива” Вадим Евсеев. Говорили о том о сем, разумеется, расспросили о симпатиях к командам-участницам предстоящего матча (в определенных кругах Евсеев прослыл сдержанной нелюбовью к армейским цветам). Вадим и говорит:

— А я за Абрамовича буду болеть.

— Это, значит, за “Челси”?

— Нет, почему же, в еврокубках я за все российские команды болею. Но, понимаете, где Абрамович, там и ЦСКА.

Вот улучшил настроение! Но, в самом деле, события дня накануне матча, свидетелями которых стали корреспонденты “СС”, находясь бок о бок с тренерами, игроками и болельщиками обеих команд, убедили во мнении, что ЦСКА и “Челси” это уже не просто сочувствующие друг другу клубы, а побратимы. Было много улыбок, добрых слов в адрес друг друга и братание. Нарушил идиллию Моуриньо, почему-то не разрешивший представителям российского фан-клуба “Челси” приближаться ни к себе, ни к своим игрокам.

“ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ЕЛЬЦИН”

Впрочем, давайте переместимся в Черкизово. Высокие гости начали прибывать к VIP-трибуне стадиона уже за полтора часа до матча. Папарацци “отрабатывают” каждое въезжающее авто в надежде захватить в объектив лицо одного человека – Романа Абрамовича. Фотограф-англичанин вместе со своей дорогостоящей техникой чуть ли не под колеса бросается головному участнику кортежа и “расстреливает” выходящих из дверей авто с черными тонированными стеклами. Однако добыча разочаровывает. “Это всего лишь Борис Ельцин. А еще целых десять неизвестных мне людей, с которыми он поцеловался при встрече”, – не стесняется сожалеющих эмоций фотограф.

Следующая цель – Евгений Гинер. “Это, между прочим, друг Абрамовича”, – приглушенным голосом сообщает мне фотокор, как будто эта информация составляет государственную тайну туманного Альбиона. Евгений Леннорович следует в подтрибунное помещение в одиночестве. Весь в себе…

Из динамиков на максимальной громкости звучит “Калинка” в исполнении Краснознаменного ансамбля в режиме нон-стоп. Песня без начала и конца несколько надоедает, но только не нашим гостям. В шапках-ушанках они подтанцовывают под заводной припев.

Автобус с “Челси” подъезжает к “Локомотиву” в 18.56, а армейцы немного опаздывают. Красно-синий “шаттл” мчится на всех парах через рощицу, отделяющую стоянку и стадионное ограждение. На часах 19.14 – у “Челси” появляется условное преимущество в 18 минут. Газзаев по обыкновению покидает автобус последним. Сколько лет прошло, но своим привычкам и приметам Валерий Георгиевич не изменяет.

“ЧЕЛСИ” БЕЗ СМЕРТИНА

Сбываются, увы, прогнозы относительно Алексея Смертина. Его нет в составе. Мы в душе надеялись, что наш соотечественник в этом случае попадет хотя бы в заявку, но его и среди запасных нет. Обидно!

На первых минутах инициатива за ЦСКА. Защитники “Челси”, которых вратарь Петр Чех считает лучшими в мире, то и дело выносят мяч на угловой, в аут. Одним словом, как могут улучшают строчку “процент владения мячом” в графе “ЦСКА”. Моуриньо, видно, неравнодушен ко всяким циферкам и помечает в своем блокнотике все недоработки подопечных. Газзаев в свойственной ему манере мечется у границы технической зоны. Но, кажется, о привычках Газзаева мы уже говорили.

Чуть ли не первая серьезная вылазка англичан завершается голом. Роббен получает мяч в штрафной справа после великолепного паса пяткой в исполнении Даффа и легким движением обводит Семака. Спустя мгновение – удар. Как кажется – в противоход Акинфееву, потому что молодой голкипер не бросается в угол.

Только не будем вешать на Семака и Акинфеева всех собак! Спокойно, у нас еще много времени, как-нибудь сдюжим… Среднестатистический болельщик с досады значительно понижает нагрузку на голосовые связки и начинает сам себя успокаивать. Но спустя пять минут у ворот армейцев возникает еще один момент, который заставляет схватиться кого за голову, кого за сердце. Я, например, когда Гудйонсен вышел один на один и обвел Акинфеева, на мгновение забылся и закрыл лицо руками. Коллеги потом рассказали, что Семак вынес мяч после удара нападающего с линии ворот. Отскочили…

ЦСКА не смущается и наседает. Отрадно, что армейцы всячески стремятся завершить свои атаки ударом. Правда, редкий выстрел таит в себе опасность. У Вагнера получается разок (ну совсем рядом со штангой – Чех парирует удар!), у разозлившегося Семака удар смазанный.

“Ребятки, поднажали, минута осталась!” – я ни в коем случае не цитирую Валерия Газзаева (при таком гаме соседа не слышно!), а предполагаю, что он крикнул, взглянув на часы, своим ребятам. ЦСКА делает еще одну попытку взломать хваленую оборону, но это и впрямь стена.

Свисток на перерыв. Игнашевич и Шемберас прямо на поле ссорятся: кричат друг на друга, руками размахивают. Давайте-давайте, ребята, разозлитесь, может, именно негативные эмоции и помогут в конце концов?

ЗАГИПНОТИЗИРОВАННЫЙ ВАГНЕР

В перерыве болельщики, жаждущие усиления армейского прессинга, скандируют: “Олич! Олич!” Тот благодарит почитателей взмахом руки, но при этом сосредоточен на разминке. Приемчики и касания по мячу хорватского форварда — строго в такт звучащей музыке, движения – танцевальные. Знать, Ивица неравнодушен к рок-н-роллу. А требование болельщиков выпустить Олича на поле будет выполнено ближе к концу тайма, когда он заменит подуставшего Семака.

Только все зрители возвращаются на места к стартовому свистку на второй тайм, как вынуждены вскочить. На Жиркове фолит Джонсон — пенальти! Хоть ложу прессы со штрафной площадкой “Челси” и разделяет почтительное расстояние, мне хорошо видно, что Петр Чех смотрит, не отрываясь, в глаза Вагнера, которому вот-вот предстоит пробить пенальти. Злой такой взгляд, подавляющий.

Пока Вагнер разбегается, я вспоминаю о нашем недавнем разговоре с Чехом — голос добрый, манера общения мягкая, приветливая. А на поле — такой зверюга! Наверное, под взглядом вратаря-оппонента Вагнер и спасовал — ка-ак даст а-ля Роберто Баджо-94 метра на три-четыре выше ворот! Подвели человека нервы, что тут поделаешь. Не зря специалисты говорят, в который уже раз убеждаюсь: лучше пенальти бить защитникам – у них нервы покрепче.

Вскоре к Вагнеру возник еще один вопрос. На левом фланге он обыгрывает защитника, тем самым открыв себе путь к воротам. Беги! Но Вагнер чувствует касание сзади и падает, рассчитывая, видимо, на удаление обидчика за фол “последней надежды”. Главный судья Де Сантис нарушения не фиксирует. В выборе “пан или пропал” бразильцу достается последнее.

АРМЕЙЦЫ НЕ СБИЛИСЬ НА НАВАЛ

Газзаев возмущен отсутствием реакции арбитра на этот эпизод и уже не в силах сдерживаться. Еще один спорный момент, и наставник красно-синих за свое поведение получает устное предупреждение от арбитра.

Между тем гости всей командой отходят назад, настолько убедителен ЦСКА в своем давлении на ворота. Банальным навалом и не пахнет: красно-синие имеют в своем арсенале интересные заготовки. Так, Гусев пасует со штрафного, но адресаты пропускают мяч на набегающего Игнашевича. Следует страшной силы удар — кому-то больно достается, но гола все нет и нет.

Больно достается и Акинфееву, отважно бросившемуся выбить мяч из-под ног набегающего Кежмана. Вратарь терпит боль, а судья выносит приговор сербу: желтая карточка.

“Прослушайте порядок выхода со стадиона…” — это уже приговор зрителям. Не знаю, как у вас, уважаемый читатель, а лично у меня при этом объявлении порой возникает мысль, что уже ничего не изменить: “Вот и конец, к выходу просят”. Из-за противоположной трибуны выглядывает луна, а атаки ЦСКА явно замедляются из-за усталости игроков. Ярошик бьет ножницами — мимо. Фанаты после этого удара понимают, что все кончено, и швыряют зажженный файер прямо в штрафную “Челси”. Чех немного испуган происходящим и вызывает на подмогу пожарного.

ПОЖЕЛАНИЕ ДЛЯ “ЧЕЛСИ”

Четвертая победа “Челси” в группе. Будем надеяться, что не последняя. Теперь мы искреннее будем болеть за клуб Романа Абрамовича, потому что успехи “Челси” добавляют ЦСКА шансов завоевать итоговое второе место.

ГРУППА H

 

И

В

Н

П

М

О

1

Челси

4

4

0

0

9-1

12

2

ЦСКА

4

1

1

2

2-3

4

3

ПСЖ

4

1

1

2

2-5

4

4

Порту

4

0

2

2

1-5

2

5-й тур. 24 ноября. ЦСКА – “Порту”. “Челси” – “Пари Сен-Жермен”.

ЦСКА - Челси. Статистика

 

ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ГРУППА Н. 4-Й ТУР

ЦСКА 0

Челси 1

 

ГОЛ

Роббен, 24

Нереализованный пенальти: Вагнер, 47 (мимо)

ЭКСПЕРТИЗА “СС”

ЦСКА

35. Акинфеев 5,5

2. Шемберас 5,5

4. Игнашевич 5,5

6. А.Березуцкий 5,5

5. Семак (к) 5,5

(9. Олич, 70) 5,0

8. Гусев 5,5

17. Красич 5,0

(22. Алдонин, 46) 5,5

18. Жирков 6,5

20. Ярошик 6,0

25. Рахимич 5,5

11. Вагнер 5,0

(14. Кириченко, 83) б/о

Запасные: 1. Мандрыкин, 10. Феррейра, 19. Лайзанс, 28. Шершун.

ЧЕЛСИ

1. Чех 6,0

2. Джонсон 5,0

4. Макелеле 6,0

6. Рикарду Карвальо 6,0

8. Лэмпард 6,0

11. Дафф 6,5

13. Галлас 5,5

(20. Паулу Феррейра, 54) 6,0

16. Роббен 6,5

19. Паркер 6,0

(30. Тьягу, 65) 6,0

22. Гудйонсен 5,5

(9. Кежман, 69) 5,5

26. Терри (к) 6,0

Запасные: 23. Кудичини, 3. Бабаяро 10. Коул, 29. Хут.

Предупреждения

Джонсон, 61 – грубая игра

Кежман, 75 – грубая игра

Олич, 79 – грубая игра

Шемберас, 90+3 – неспортивное поведение

14 Удары по воротам 7

3 из них в створ ворот 2

0 штанги, перекладины 0

13 угловые 1

1 офсайды 1

 

Лучший игрок матча: Юрий Жирков (ЦСКА)

Судьи: М. Де Сантис, А. Консоло, Л. Маджиани (все – Италия.

2 ноября. Москва. Стадион “Локомотив” 28 800 зрителей (вмещает 28 800).

ГОЛограмма

24 Роббен бросает Даффа в штрафную ЦСКА, тот пяткой возвращает мяч Роббену, который, продвинувшись к одиннадцатиметровой отметке, точно бьет в левую от АКИНФЕЕВА “шестерку”.

 

 

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности