ФУТБОЛ КУБОК РОССИИ.

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала. Первый матч

МОСКВА - ЦСКА - 1:3 (0:1)

Голы: САМОДИН (Лайзанс, Красич), 45+1 - 0:1. БРАКАМОНТЕ, 56 - 1:1. КАРВАЛЬЮ (Лайзанс), 62 - 1:2. ГУСЕВ (с пенальти), 90+1 - 1:3.

6,0

Запасные: 1. Филимонов, 3. Джяукштас, 17. Фредерикс, 18. Орлов.

Запасные: 1. Мандрыкин, 15. Одиа, 40. Салугин, 45. Денисов.

1

Судьи: КАЮМОВ. Лукашин, Монахов (все - Москва).

1 марта. Москва. МСА "Динамо". Минус 12 градусов. 1500 зрителей (вмещает 8500)

Александр КРУЖКОВ

из Петровского парка

И все-таки интересно: взбрело бы кому-нибудь в голову, скажем, в Испании, назначить кубковый поединок "Барселоны" и "Бетиса" в будний день на 15.00? Или в Англии - "Челси" и "Фулхэма"? Сомневаюсь. У нас же организовать матч с участием вице-чемпиона и девятой команды минувшего первенства в этот "сельский час" - плевое дело. Ну, подумаешь, мало кто игру увидит. Так целый сезон еще впереди! Успеет народ насмотреться футбольных баталий. А пока - извините.

Ссылки же на проблемы с освещением на Малой арене "Динамо" из той же оперы, что и вечные стенания наших хозяйственников о внезапно нагрянувшей зиме. К динамовцам-то какие претензии - они сделали все, что могли, обеспечив команды искусственной поляной в отличном состоянии. Но ведь когда утверждали дату матча, о недостатках арены все были осведомлены. Тем не менее ни время, ни место встречи менять почему-то не удосужились. Впрочем, в стране, где продажа билетов на футбол для клубной казны имеет такое же значение, как гривенник для олигарха, удивляться подобным несуразицам, наверное, не стоит...

А тут еще весна в Москву пришла. С метелью и 12-градусным морозом. Синтетическому газону они не страшны. Чего, понятно, не скажешь об игроках, судьях и зрителях. Пришлось всем утепляться по максимуму. У "Москвы", правда, нашелся пяток смельчаков, решивших сыграть в одних трусах, без рейтуз. Может, поэтому со стартовым свистком Каюмова номинальные хозяева и понеслись к воротам ЦСКА во весь опор, что боялись околеть? И заработанный на первой же минуте угловой едва не превратили в гол. Балтиев подал, Бракамонте ловко пробил с лета, и Акинфеев кулаками не без труда отразил мяч.

В дальнейшем эта связка продолжала исправно докучать армейскому киперу. Только наносил удары бородатый аргентинский форвард уже головой, но Акинфеев был безупречен. "Москва" до перерыва вообще выглядела солидно, доставляя порой ЦСКА хлопот не меньше, чем "Бенфика". Дважды "прощал" армейцев Мелешин. А Белецкий возле штрафной красно-синих изящным финтом ушел сразу от трех (!) соперников, заставив одного из них, Шембераса, в отчаянии всплеснуть руками. Последовал навес, который пытался замкнуть Будунов, и снова ЦСКА выручили кулаки Акинфеева.

А вот Козко почти весь первый тайм маялся без работы. В отсутствие Карвалью и Вагнера Лав острота армейской атаки пропала напрочь. Получившие шанс Самодин с Лайзансом да примкнувший к ним Красич бороздили поле рывками, цеплялись за каждый мяч, однако все вхолостую. Да что там говорить, если за 45 минут армейцы не нанесли ни одного удара в створ! Зато на единственной добавленной - забили! Красич отпасовал Лайзансу тот от лицевой закинул мяч во вратарскую, где Самодин перепрыгнул Годунка и омрачил дебют другого "московского" новичка - Козко. Знал бы он, что это еще начало...

Но сперва "Москва" уравняла счет. Бракамонте бог знает с какой попытки удалось-таки перехитрить Акинфеева. Дали маху двое защитников, которых аргентинец на редкость спокойно оттер от мяча. После чего кинжальным выстрелом уложил мяч в угол.

И тут Газзаев наконец бросил в бой обоих бразильцев. Попав, что называется, в яблочко. Чтобы отметить свой 22-й день рождения голом, Карвалью хватило менее минуты и ровно двух касаний. Первым он отрезал всю защиту, выдав чудесную передачу на ход Лайзансу Хавбек сборной Латвии, влетев в штрафную, вернул ему мяч. Бразилец, не теряя времени на обработку, пробил - и Козко опять поплелся доставать мяч из сетки.

Игра у подопечных Петракова расклеилась, а армейская пружина, разжавшись в концовке, нанесла им и третью пробоину. Вагнер вывел к воротам Карвалью, того в неудачном подкате свалил Тчуйсе - пенальти. Тут же вспомнилось, как в прошлом году не забивали 11-метровые Вагнер Лав и Игнашевич. Но к мячу подошел Гусев и уверенным ударом шансов вратарю не оставил.

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев после матча не скрывал удовлетворения:

- С учетом холодной погоды наша игра оставила очень приятное впечатление. Впереди у ЦСКА важнейшие матчи, и мы, не скрою, пытались убедить руководителей российского футбола перенести кубковые встречи с "Москвой". Сегодняшний матч - первый из тех шести, что нам предстоит провести в ближайшие 20 дней. Поэтому пришлось произвести ротацию состава. Кому-то дали отдохнуть, а те, кто имел мало игровой практики, наоборот, получили возможность проявить себя. Единственное, что меня огорчило, - перелом носа у Василия Березуцкого.

Правда, чуть позже армейский врач Олег Ипатенко рассказал корреспонденту "СЭ", что у Березуцкого, к счастью, лишь небольшая трещина, и к матчу с "Партизаном" он должен восстановиться. Между прочим, за три года, что играет в ЦСКА защитник, подобная неприятность подстерегла его уже в третий раз!

Валерий Петраков появился перед журналистами почти час спустя после финального свистка: генеральный менеджер клуба Юрий Белоус устроил в раздевалке "разбор полетов". Но о подробностях Петраков умолчал, заметив, что "это внутреннее дело команды". Игру же прокомментировал охотно:

- Обидное поражение. В первом тайме мы имели преимущество. Но пропустили несколько контратак - отсюда и результат. Хотя перед игрой я просил футболистов действовать повнимательнее в обороне. А армейцы - молодцы, все моменты использовали блестяще. В отличие от нас. Однако не стал бы заранее утверждать, что ЦСКА уже вышел в четвертьфинал Кубка. В футболе все бывает. К ответному матчу мы отнесемся предельно серьезно.

P.S. Встреча ЦСКА с болельщиками, на которой армейцы будут награждены серебряными медалями чемпионата России-2004, состоится в ЛФК ЦСКА не 3 марта в 18.00, а 6-го в 14.00. Вход свободный.

Даниэл КАРВАЛЬЮ

ГОЛ - ЭТО НЕ ПОДАРОК. ЭТО РАБОТА

Глеб КОСАКОВСКИЙ

Первый официальный матч армейского полузащитника пришелся на день его рождения и получился более чем удачным: на счету бразильца гол и заработанный пенальти.

- Как настроение у именинника?

- Для меня день рождения всегда был самым обычным днем. Даже немного грустным: не очень приятно сознавать, что ты постарел еще на год.

- Ну, стареть вам вроде бы еще рано. Неужели никаких торжеств не предвидится?

- Команда меня уже поздравила. Сейчас я просто поеду домой и немного отдохну. Завтра приезжают родственники.

- И какие подарки кроме паса Лайзанса вы уже получили?

- В Бразилии мне в этот день всегда дарили много подарков. Здесь ребята пока ограничились добрыми словами, хотя, возможно, все еще впереди. А вот Вагнер один сувенир уже вручил. Какой? Это секрет.

- По-моему, забитый гол - тоже отличный подарок. Самому себе.

- Это работа. Забивать голы - моя профессия.

- Не просили ли вы партнеров помочь вам в такой день отличиться?

- Конечно, нет. Когда выходишь на поле, о праздниках забываешь. Просто хочешь сыграть получше.

- Не обидно, что пенальти пробивали не вы?

- Игнашевич мне предлагал, но вызвался Гусев, и я был не против. В конце концов, когда мы играли с "Бенфикой", меня включили в список пенальтистов, а сейчас - нет.

- "Москва" не разочаровала?

- Это хорошая команда, но и мы сегодня выглядели неплохо.

- Судя по всему, раньше вам в такой мороз играть не приходилось.

- В официальных матчах - да. Но тренировки у ЦСКА иногда проходили даже в более холодную погоду.

- Каковы ощущения от игры на искусственном газоне?

- Я проводил на синтетике всего второй официальный матч. Было интересно, хотя к такому полю нужно приспособиться. Знаю, что у многих футболистов после игры на искусственном газоне болят колени. Но у меня особых проблем, слава богу, не было.

- Не боялись в мороз получить травму?

- При чем здесь мороз? Травму можно получить и когда плюс сорок.

Провести 90 минут на посту - это почти подвиг. Вот мы и решили выяснить, каково пришлось скромным героям встречи - вратарям.

Игорь АКИНФЕЕВ

МЯЧ ЛЕТЕЛ, СЛОВНО ПУЛЯ

Александр МАРТАНОВ

Из Петровского парка

- Ох, не люблю я играть в мороз, - откровенно признался вратарь армейцев. - Ничего хорошего, и прежде всего для голкипера, в этом нет.

- Мяч, наверное, очень скользкий?

- Он покрывается корочкой, и удержать его чрезвычайно сложно.

- К тому же вратарь - самый уязвимый из всех игроков, ведь двигаться ему приходится меньше всех?

- Вы правы. Мышцы еще кое-как удается поддерживать в тонусе - различными упражнениями, а вот пальцы на руках коченеют - просто жуть.

- Наверное, и пропустить в такую погоду легче?

- Естественно. Учтите и такой момент: если по такому скользкому мячу как следует приложиться - он летит, словно пуля.

- Теперь объясните, почему в отличие от других игроков ЦСКА вы вышли на поле с непокрытой головой?

- Глупость сделал. Уже через десять минут уши стали мерзнуть, и пришлось надеть шапку. Даже не знаю, отчего сразу так не поступил!

ВАГНЕР ЛАВ: "МЕНЯ ГРЕЕТ ОТНОШЕНИЕ ПАРТНЕРОВ"

- Не из-за таких ли вот морозов, при которых в России приходится играть в футбол, вы хотели вернуться в Бразилию?

- Уже неоднократно объяснял, что причины были совсем другими: говорить о возвращении на родину меня заставляли исключительно семейные обстоятельства. Теперь и они отпали. Так что холод и снег тут ни при чем. К тому же в команде ко мне очень тепло относятся, и это тоже согревает.

- Тем не менее вы вряд ли станете отрицать, что играть в футбол в мороз не очень комфортно?

- Конечно, приятнее играть в Бразилии, где средняя температура порядка плюс 30. Русская зима вносит в игру коррективы, хотя глобальных сложностей не создает.