Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

АРМЕЙЦЫ НЕ ВЕРЯТ В ПРИМЕТЫ, НО НЕ ПРОЧЬ, ЧТОБЫ ОНИ СБЫЛИСЬ

АРМЕЙЦЫ НЕ ВЕРЯТ В ПРИМЕТЫ, НО НЕ ПРОЧЬ, ЧТОБЫ ОНИ СБЫЛИСЬ ЦСКА - ПАРТИЗАН Краснодар.

АРМЕЙЦЫ НЕ ВЕРЯТ В ПРИМЕТЫ, НО НЕ ПРОЧЬ, ЧТОБЫ ОНИ СБЫЛИСЬ

ЦСКА - ПАРТИЗАН

Краснодар. Стадион "Кубань". 19.00.

     Судьи: Джанлука ПАПАРЕСТА, Кристиано Копелли, Алессандро Гризелли (все - Италия).

     Первый матч - 1:1.

Александр МАРТАНОВ

из Краснодара

РЕЙС ВНЕ РАСПИСАНИЯ: БЫКОВО - ВНУКОВО

     Первоначально планировалось, что Як-42 с армейцами на борту оторвет шасси от взлетной полосы аэропорта Внуково в половине третьего пополудни. Но случилась заминка - совершенно непредвиденная и неизвестно из-за чего возникшая. Хорошо, администратор Сергей Якунчиков, как водится, прибыл вместе с другими сотрудниками клуба и всем необходимым скарбом - мячами, формой и прочим (взяли, к слову, помимо трех десятков обычных белых мячей несколько красных - на всякий случай) - заблаговременно, раньше команды. Он пытался выяснить, в чем дело, но работники аэропорта лишь руками разводили и называли новое время вылета - 18.30. На четыре часа позже!

     Вскоре причина задержки прояснилась: борт, зафрахтованный армейцами, почему-то до сих пор находился не во Внукове, а в... Быкове. Забыли о заказанном чартере? Вряд ли - скорее всего, просто недоразумение. В срочном порядке лайнер подняли в воздух. Не в курсе, часто ли совершаются подобные вояжи, но только раньше о полетах крупных воздушных судов из одного подмосковного городка в другой, признаюсь, слышать не приходилось. В итоге вылет задержался на 45 минут. Футболистам, правда, томиться в аэропорту не пришлось: между Внуковым и Ватутинками поддерживалась постоянная связь, и автобус с командой выехал с базы с таким расчетом, чтобы прибыть на место к отлету.

"ТОЛЬКО ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ"

     Девушка, регистрировавшая пассажиров чартера, монотонный процесс вдруг прервала громким восклицанием: "Подождите, Березуцкий же уже был! Что вы мне его документы во второй раз даете?" Не знала барышня о двух армейских близнецах - Алексее и Василии. Но прочие сотрудники аэропорта и пассажиры других рейсов демонстрировали куда большую осведомленность: "Это же ЦСКА! Ну как, ребята, обыграете "Партизан"? Верим в вас! Главное - гол забить, а лучше парочку".

     А одна дама пробиралась к стойке регистрации, чуть ли не расталкивая всех локтями. Оказалось, услышала объявление о посадке на краснодарское направление - и поспешила, что называется, с вещами. "Ой, ошиблась, - расстроилась женщина, добравшись до цели. - Я, надо сказать, крайне удивилась. Ведь мой самолет задерживается до вечера, а ждать так не хочется! И тут вдруг слышу: вроде как вылетаем. Наверное, выдала желаемое за действительное. У вас что, чартер? А можно мне с вами?" "Нет, наш рейс только для мальчиков", - отшутился кто-то из армейцев.

     Вместе с командой в Краснодар отправился и Осмар Феррейра, который, напомню, в Белград не летал, поскольку восстанавливался после травмы. Ждать его выхода на поле сегодня, конечно, не стоит. Но тренируется аргентинец практически наравне с остальными. Потому, собственно, он и не остался в Москве: надо как можно быстрее набирать форму, а сделать это, занимаясь в команде, разумеется, проще. Оптимальные кондиции, по словам главного тренера Валерия Газзаева, полузащитник наберет к первой половине апреля.

АКИНФЕЕВ ХОЧЕТ ПОРАДОВАТЬ КРАСНОДАРЦЕВ

     В самолете большинство армейцев устроили "тихий час" - как раз наступило время послеобеденного отдыха. Но некоторые бодрствовали, слушая музыку либо читая газеты. За изучением свежего номера "СЭ" ваш покорный слуга и застал Игоря Акинфеева. Правда, он еще не успел прочитать заметку, в которой форвард "Партизана" Радович не поскупился на похвалы российскому голкиперу, назвав того лучшим вратарем, когда-либо игравшим на "Партизане".

     - Приятно, конечно, - улыбнулся Акинфеев. - Игра в Белграде мне и впрямь удалась. Но впереди ответная встреча, которая куда важнее предыдущей: ведь именно в ней определится, кто пойдет дальше, а кто может сматывать удочки. Вот если и на "Кубани" все сложится успешно, тогда другое дело. Постараюсь не разочаровать Радовича (имею в виду, конечно, не итоговый результат, а собственную игру) и сделаю все возможное, чтобы серб укрепился во мнении относительно моей персоны. Короче, ничего не имею против того, чтобы его слова оказались правдой. А еще не возражаю, если, допустим, краснодарцы отметят, что и они вратаря сильнее еще не видели. Но давайте поговорим об этом завтра вечером, ладно?

     - Тренер сербов Вермезович высказался в том духе, что Акинфеев - вратарь, спору нет, хороший, но есть и у него слабое место - удары низом. Мол, часто не ловит мячи, а отбивает перед собой. Это действительно так?

     - Пускай сначала посмотрит на своих вратарей, которые пропускают мячи, летящие между рук. Вообще считаю, что тренер должен прежде всего говорить о собственной команде, а судить об игроках соперников, тем более публично, не вправе. Впрочем, коли ему так нравится - пусть. Посмотрим в Краснодаре, у кого какие слабости.

     - Белградцы вообще, как можно судить из их интервью сербской прессе, подняли голову и едут в Россию уверенными в себе и в успехе. А нигерийский форвард Одита и вовсе заявил, что перед "Партизаном" открыты ворота в четвертьфинал...

     - Да на здоровье! Пусть народу рассказывают что хотят. А мы будем делать свою работу. Посмотрим, кто что будет говорить после игры.

     - Игру в Краснодар перенесли только из-за погоды? Или дело еще и в фортуне, которая месяц назад была на стороне ЦСКА?

     - Может, и в этом, но, с другой стороны, скажите, где сейчас играть в Москве? В Лужниках, если честно, неохота: после искусственного газона все мышцы ужасно болят. А в Краснодаре будет великолепная погода, прекрасное поле плюс хороший футбол в исполнении ЦСКА. Это я вам обещаю.

С НЕБА - НА ПОЛЕ

     Погоду Акинфеев, надо заметить, едва не сглазил. Примерно за час до прилета армейцев пошел сильнейший ливень. Но стоило самолету приземлиться в столице Кубани, как дождь словно по заказу прекратился. А еще через полчаса выглянуло солнышко, которое, правда, быстро закатилось. Именно по этой причине москвичи поспешили на базу "Кубани", которая вновь на какое-то время станет для них домом. Дело в том, что на базе нет искусственного освещения полей, а надо было успеть потренироваться. Игроки вышли из автобуса, бросили сумки по комнатам и тут же отправились на поле. В 18.15, час спустя после приземления, армейцы начали занятие.

     Уже много говорилось о совпадениях с игрой против "Бенфики". И 17-го числа встреча пройдет, и вновь в четверг. И выездной матч завершился с тем же счетом - 1:1, что и в Лиссабоне, разве что последовательность игр на своем и чужом полях поменялась. В клубе отрицают, что следуют каким-либо приметам, но не возражают против того, чтобы цепь совпадений продолжилась на поле - во время матча.

     Однако, что бы ни говорили армейцы, о приметах они наверняка не забывали, особенно если учесть, как суеверен футбольный люд. Иначе вряд ли стали бы брать с собой штатного диктора Игоря Плешакова.

     - Летом работаю на футболе, зимой - на хоккее. Как говорят в клубе, чтобы не скучал, - улыбнулся человек, чей голос прекрасно знаком болельщикам ЦСКА по объявлениям во время домашних матчей. - В прошлый раз, когда встречались с "Бенфикой", я в Краснодар лететь был не должен. Там договорились с местным диктором. Но буквально за два дня до игры мой коллега, имя которого, к сожалению, не знаю, скоропостижно скончался. Замены на месте ему не было, вот меня срочно и командировали. Ну а коли в прошлый раз все так удачно сложилось, сомнений в том, что мне опять надо лететь с командой, ни у кого не возникло. Сам же, в свою очередь, тоже соблюдаю приметы месячной давности: везу с собой те же диски, что и тогда. Записи с них на "Кубани" ставили до игры и в перерыве матча.

     ..."Что-то мы рано начали снижаться, - удивилась бортпроводница, когда шел второй час полета. - По моим расчетам, еще полчаса до срока. Наверное, ветер попутный. Что же, опять армейцам повезло". Пожелаем ЦСКА того же и в сегодняшней игре.

 


Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности