Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

АРМЕЙЦАМ АПЛОДИРОВАЛИ ДАЖЕ СОПЕРНИКИ

ФУТБОЛ КУБОК УЕФА.

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Ответный матч

БЕНФИКА - ЦСКА - 1:1 (0:0)

     Голы: ИГНАШЕВИЧ (Карвалью, штрафной), 50 - 0:1. КАРАДАС (Пети, угловой), 64 - 1:1.

БЕНФИКА

12. Ким

6,0

47. Жоау Перейра

6,0

4. Луизау

5,5

13. Алсидес

5,5

14. Фиссас

6,0

37. Мануэл Фернандеш

6,0

6. ПЕТИ

6,5

15. Нуну Ассиш

6,0

(22. Карадас, 54)

6,5

11. Джованни

5,5

(23. Мигел, 64)

6,0

20. Симау Саброза (к)

6,0

21. Нуну Гомеш

5,5

(9. Манторраш, 61)

6,0

Запасные: 1. Жозе Морейра, 7. Карлитуш, 8. Бруну Агиар, 18. Душ Сантуш

 

ЦСКА

35. Акинфеев

6,0

24. В. Березуцкий

6,5

4. ИГНАШЕВИЧ (к)

7,5

6. А. Березуцкий

6,5

15. Одиа

6,5

(28. Шершун, 73)

6,0

25. Рахимич

6,5

22. Алдонин

7,0

18. Жирков

6,0

17. Красич

6,5

(8. Гусев, 90+2)

б/о

7. Карвалью

6,0

11. Вагнер Лав

6,5

(9. Олич, 84)

б/о

Запасные: 77. Габулов, 10. Феррейра, 13. Самодин, 19. Лайзанс

     Первый тайм - 47:23.

     Второй тайм - 47:54.

     Всего - 95:17.

     Судьи: МАКДОНАЛД. Крайанс, Лайон (все - Шотландия).

     24 февраля. Лиссабон. Стадион "Да Луш". 25 000 зрителей (вмещает 65 000). 8 градусов.

Предупреждения

Мануэл Фернандеш, 60 (грубая игра)

Рахимич, 37 (неспорт. повед.)
Жирков, 45+1 (грубая игра)
Красич, 82 (грубая игра)

 

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

 

1

Голевые моменты

4

100

Процент реализации

25

20

Удары (всего)

10

9

Удары в створ

4

3

Удары из штрафной

3

17

Удары из-за штрафной

7

0

Штанги, перекладины

0

10

Угловые

4

1

Офсайды

6

12

Фолы

15

Зрелищность матча - 6,5

 

АРМЕЙЦАМ АПЛОДИРОВАЛИ ДАЖЕ СОПЕРНИКИ

Специальный корреспондент "СЭ" возвращался из Лиссабона в Москву вместе с футболистами ЦСКА.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Лиссабона

ИЗ ПОРТУГАЛИИ В ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИИ

     - Наконец-то покидаю Португалию в хорошем настроении. Столько натерпелись здесь в последнее время! Пришло время показать местной публике: мы тоже кое-что умеем. Когда футболисты "Бенфики" уходили с поля, опустив головы, я был очень доволен. ЦСКА оказался сильнее и идет дальше, а португальцы на сей раз уступили нам дорогу. Самое главное - все настолько справедливо, что никому даже в голову не придет спорить.

     Этот монолог Евгений Алдонин произнес через полчаса после окончания игры на "Да Луш". А еще несколько минут спустя армейцы, покидая стадион, проезжали мимо автобуса "Бенфики". И португальцы - разве можно было такое представить! - проводили недавних соперников, только что оставивших их за бортом еврокубков, аплодисментами! Своей игрой в Краснодаре и Лиссабоне ЦСКА вернул уважение к российскому футболу болельщиков страны - хозяйки Euro-2004. Уважение, которое после октябрьских 1:7 можно было считать потерянным, если не безвозвратно, то надолго.

КРАСИЧ УЖЕ ЗАБИВАЛ "ПАРТИЗАНУ"

     При этом вице-чемпионы России еще и немного расстроились. Из-за того, что не обыграли "Бенфику" во второй раз. Полузащитники и нападающие ЦСКА, далекие от победной эйфории, обсуждали нереализованные моменты. А Игорь Акинфеев горевал из-за первого в этом году пропущенного гола.

     - Очень обидно все получилось, - сетовал голкипер. - Мяч проскочил у меня между рукой и ногой, покатился по линии, ударился в штангу и только потом попал в ворота. Какие-то миллиметры все решили.

     - Почему несколько раз после дальних ударов вы отбивали мяч прямо перед собой?

     - Эти Roteiro летают, как им вздумается. Сначала в одну сторону завернут, потом вдруг резко поменяют направление. На повторах, которые мы смотрели сразу после матча, все это заметили. Я специально руки выставлял так, чтобы парировать мяч, а не ловить. Особенно внимателен был, когда видел, что готовится бить Пети. Удар у этого парня поставлен что надо.

     - Ожидали, что в 1/8 финала придется играть с "Партизаном", а не с "Днепром"?

     - Результат их матча узнал еще до игры на "Да Луш". Но анализировать информацию начал только сейчас, когда мы решили свою задачу. Вспоминая первый матч "Партизана" с "Днепром", который удалось посмотреть, возьму на себя смелость утверждать, что нам придется непросто.

     - Вам уже доводилось играть против команд из бывшей Югославии?

     - Не раз. На уровне юношеских сборных. Заметил, что при любом столкновении, а иногда и просто так игроки с криком падают, после чего долго катаются по полю. С годами страсть к подобным вещам у футболистов наверняка становится еще сильнее. Так что нам, кроме всего прочего, нужно будет проявить выдержку и спокойствие.

     Кто из игроков ЦСКА может знать "Партизан" лучше, чем серб Милош Красич и хорват Ивица Олич? Вот их мнения о предстоящей дуэли.

     - Мы встретимся с самым сильным во всей экс-Югославии клубом, - полагает Красич. - Будет сложно и интересно, но, думаю, нам вполне по силам пройти в четвертьфинал. Я, выступая за "Войводину", дважды забивал голы в ворота "Партизана". Постараюсь продолжить традицию на международном уровне. Забить первый гол в составе ЦСКА, играя на родине, - что может быть лучше?

     - У нас очень серьезный соперник, - вторит одноклубнику Олич. - В "Партизан" собрали опытных футболистов, поигравших в Англии и Италии. Есть в команде и одаренная молодежь. В прошлом сезоне белградцы выступали в Лиге чемпионов под руководством Лотара Маттеуса, который за время работы в "Партизане" немало успел сделать. Немаловажно, что клуб обладает очень неплохими, по меркам Сербии и Черногории, финансовыми возможностями.

     Новость, что "Днепр" уступил дорогу "Партизану", большинство армейцев не обрадовала. Алдонин, например, хотел навестить Евгения Кучеревского. Полузащитник признался, что с удовольствием бы пообщался с тренером, под началом которого играл в свое время в "Роторе".

     Вспомнили мы и гол, который ЦСКА забил в Лиссабоне. Именно Алдонин эффектно пропустил между ногами мяч, который удобно выкатился под удар Игнашевичу.

     - Мы еще в прошлом году отрабатывали такой вариант, - прокомментировал опорный хавбек. - Но эффект он стал приносить только сейчас. Подобным образом мы дважды забивали на сборах: "Трентинаре" в Италии и "Литексу" в Израиле. Теперь пришел черед официальных матчей.

АВИАЦИОННЫЙ УЛЬТИМАТУМ

     ...Армейцы покинули "Да Луш" в мгновение ока - очень спешили на самолет. В лиссабонском аэропорту команде поставили ультиматум: если до наступления полуночи по местному времени не успеваете взлететь - остаетесь ночевать в Португалии. В итоге ЦСКА установил неофициальное достижение - чартер отправился в Шереметьево-1 спустя всего-то полтора часа после матча. Администратор красно-синих Сергей Якунчиков еще по ходу второго тайма уехал со стадиона регистрировать авиабилеты. Когда футболисты и тренеры прибыли в аэропорт, они уже могли пройти на посадку.

     В Москву, правда, вчерашним утром вернулись не все. Даниэл Карвалью и Вагнер Лав решили использовать законный выходной, задержавшись на денек в Лиссабоне - к ним из Бразилии приехали родственники. Сегодня в расположение сборной Хорватии улетает Олич, получивший приглашение на товарищеский матч с австрийцами.

     ЦСКА, похоже, начинает привыкать к большим успехам, продолжая ломать всевозможные стереотипы, выработанные годами. Оказалось, что в Европе можно побеждать и в декабре, и в феврале. Что "Рейнджерс" и "Бенфика", которым российские клубы прежде неизменно уступали дорогу, не так страшны. Что отечественный тренер может полностью переиграть тактически именитого оппонента-иностранца.

     Теперь, когда армейцы говорят, что хотят выйти в финал Кубка УЕФА, их слова уже не воспринимаются с иронической усмешкой. Нынешний ЦСКА играет так, что задача кажется вполне по зубам.

 


Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности