Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
12
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Мусаев
11
Мусаев
Нападающий
4

ЖОРЖЕ И ИГНАШЕВИЧ: ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА В ПЕТРОВСКОМ ПАРКЕ ("СЭ")

Рождество у чемпионов страны получилось сродни 1 сентября - в праздничный день армейцы провели первую в межсезонье полноценную тренировку.

ЖОРЖЕ И ИГНАШЕВИЧ: ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА В ПЕТРОВСКОМ ПАРКЕ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Петровского парка

Рождество у чемпионов страны получилось сродни 1 сентября - в праздничный день армейцы провели первую в межсезонье полноценную тренировку.

Правда, после окончания чемпионата страны и назначения Артура Жорже на пост главного тренера у ЦСКА уже был сбор в Турции. Но он носил втягивающий характер.

Вчера, как и днем ранее, красно-синие тренировались в манеже "Динамо". Главное внимание привлекли, понятно, новички - игроки сборной России Евгений Алдонин и Сергей Игнашевич. Первый занимался в тренировочном костюме под номером 22, который в прошлом сезоне был у Самодина, второй - под свободным в команде номером 4.

Если в отношении бывшего волгоградца все давно было ясно, то на счет Игнашевича существовал вопрос: окончательно ли все решено с его переходом из "Локомотива"? Главный тренер экс-чемпионов России Юрий Семин, побывавший перед Рождеством в гостях у "СЭ", даже заметил, что железнодорожники охотно оставят в своих рядах защитника, если тот изъявит соответствующее желание. Однако, как сообщил вчера начальник ЦСКА Александр Стельмах, Игнашевич уже подписал с армейским клубом контракт и в субботу вылетает на сбор в Португалию.

ТРЕНИРОВКА С "СОБАЧКАМИ" И КОЛПАЧКАМИ

Помимо Алдонина и Игнашевича в двухчасовой тренировке под руководством Артура Жорже принимали участие вратари - Мандрыкин, Акинфеев; защитники - Соломатин, Шемберас, Шершун, Евсиков, А. Березуцкий; полузащитники - Гусев, Рахимич, Ярошик, Лайзанс, Гогниев, Тлисов, Нахушев; нападающие - Семак, Олич, Кириченко, Попов, Гейнрих. Отсутствие В. Березуцкого, как рассказал врач Олег Игнатенко, объясняется простудой. Еще две с половиной недели будет длиться реабилитационный курс в ЦИТО у Кусова, который связан с ЦСКА контрактом и на сегодня остается игроком этого клуба.

Дубль ЦСКА, которому предстоит играть на Кубке Содружества, тем временем проходит атлетическую подготовку в Кисловодске. Исключение составляют вратари. По словам тренера Вячеслава Чанова, Габулов, Жидеев и Трункин тренируются в Москве на Песчаной улице. С ними поддерживает форму Крамаренко, который, видимо, с командой расстанется.

Ну а что предложил тем, кто в ЦСКА пришел и остается, Артур Жорже? Некоторые упражнения, предложенные португальским специалистом, отличались от тех, что мы привыкли видеть. Так, вместо традиционного квадрата футболисты образовали большой круг, в центре которого бегали пять, а потом и шесть футболистов. Четверо, с манишками в руках, были "собачками", а один или двое, напротив, помогали располагавшимся по кругу - с ними можно было сыграть в "стенку". Затем прошла двусторонка без ворот: задача состояла в том, чтобы как можно дольше держать мяч. В заключение - замысловатая двусторонка, в ходе которой по краям колпачками были обозначены две линии. За ними разместились Гусев, Гогниев на одном фланге, Нахушев и Тлисов - на другом. Эти четверо совершали навесы и прострелы, играя за ту команду, которая отдала им пас.

В ПАРИЖЕ ЗИМОЙ ТОЖЕ НА ПЛЯЖ НЕ ПОЙДЕШЬ

Покидали тренировку футболисты сразу с несколькими сумками в руках - выдали новую тренировочную форму. Мы же побеседовали с Артуром Жорже.

- До сих пор вы работали в странах с более милосердным климатом. Что думаете о занятиях в зале?

- Условия для работы подходящие - почти как на стадионе. С другой стороны, что делать, если на улице мороз?

- Он вас не смущает?

- Ничуть. В Париже, где мне довелось работать, температура в отдельные дни падала до минус шести-семи. На пляж тоже не пойдешь.

- И все же во Франции и тем более в Португалии клубы, наверное, в залах не тренируются?

- Нет. Но и мы проведем в манеже только считанные дни. Предстоят сборы в Португалии, Испании, а также в Голландии или Франции.

- Какие задачи ставятся на ближайшем португальском сборе?

- Там важно получить игровую практику. Планируем провести в Португалии три матча, в Испании - четыре и на последнем сборе - еще, возможно, три. Пусть игры будут товарищескими, тренировочными я бы их не называл, потому что и в таких встречах футболисты хотят победить. Кроме того, нам важно научиться понимать друг друга. Я видел много видеозаписей матчей с участием ЦСКА, неплохо знаю его игроков, но это не то же самое, что непосредственно общаться каждый день. Надеюсь, к матчу за Суперкубок России со "Спартаком" команда подойдет в хорошем состоянии.

- Почему вы выбрали для первого в году сбора Португалию?

- А это не я выбирал. Мы могли бы начать и с Испании. Главное - иметь хорошие условия для работы, погодные в том числе, а также качественных спарринг-партнеров. В Португалии и Испании в это время года находится много клубов, так что нам будет с кем сыграть.

- Какие впечатления остались от сбора в Турции?

- Отличные. Проблема заключалась в том, что игроки не ожидали этого сбора. Их уже распустили на каникулы, когда вдруг предложили поработать еще две недели. Это, конечно, не сахар. И я на месте футболистов не был бы рад. Но отношение к тренировкам с их стороны было сознательным и добросовестным. Важно, что мы уже тогда познакомились и теперь начали работать не с нуля.

ЯНОВСКОГО ЖАЛЬ, НО ТАКОВА ЖИЗНЬ

- Уже знаете всех игроков по именам и фамилиям?

- Почти всех. Может быть, некоторые имена еще в памяти не устоялись, да и прозвища пока не освоил.

- Среди армейцев нет вашего старого знакомого по "ПСЖ" Игоря Яновского. Вы остались им недовольны?

- Не в том дело. Ежегодно в команду кто-то приходит, а кто-то из нее уходит. Это - естественный процесс. В команде не должно быть 30 футболистов. Сейчас у нас в основном составе 21-22 человека. Возможно, добавятся еще один-два. Так или иначе предпочтение отдается более молодым и перспективным. Лично мне было жаль, что Яновский команду покидает. По-моему, он хороший профессионал. Но иногда приходится расставаться. Такова жизнь.

- Яновский выставлен на трансфер по вашей инициативе?

- Мы много обсуждали вопрос, кого выставить на трансфер, с руководителями клуба. Истина в том, что команде для прогресса следует каждый год обновляться, и в ней должно быть максимум 24 игрока.

- В бытность тренером "ПСЖ" вы упирали на то, что команда должна располагать двумя примерно равноценными составами.

- Я и сейчас так думаю. Во всяком случае, хороший клуб - а чемпион России не может не быть таковым - обязан стремиться иметь двух надежных исполнителей на каждую позицию, поскольку по ходу сезона неизбежны травмы и дисквалификации.

- В "ПСЖ" вы всегда придерживались схемы с четырьмя защитниками. Как будет в ЦСКА, который прежде играл с тремя оборонцами?

- Сегодня количество защитников не имеет принципиального значения. Главное - побеждать. Уйдя из "ПСЖ", я часто использовал систему с тремя игроками обороны. Все зависит как от соперника, так и от возможностей вашей команды.

- Могут ли в ЦСКА вслед за португальскими тренерами появиться португальские футболисты?

- На сегодня нет.

- Как вы восприняли результаты жеребьевок, которые свели Россию и Португалию и на Euro-2004, и в отборочной группе ЧМ-2006?

- Как сюрприз. На чемпионате Европы у нас в группе три сильные сборные, да и Грецию к слабым не отнесешь. Исход борьбы будет зависеть от многих мелочей. Важно хорошо стартовать. Надеюсь, и Португалия, и Россия выступят на турнире успешно и что сам он доставит удовольствие любителям футбола.

- Португальская федерация не обратится к вам теперь за советами?

- Несколько лет назад так поступали, теперь - не думаю. В федерации хорошо знают, что меня бесполезно пытать. Я, естественно, желаю всего лучшего Португалии. Но и России, поскольку здесь работаю, - тоже.

- Как провели праздники?

- Рождество встретил с семьей. Потом съездил с родными и друзьями на несколько дней в Бразилию. Вернулся в Лиссабон - и почти сразу в Москву.

- У вас сколько детей?

- Четверо. Двое - взрослые. Старшему сыну, который преподает в университете, 33 года, дочери - 30. Кроме того, у меня 12-летняя дочь и 8-летний сын.

 


© “Спорт-Экспресс”

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности