Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

Виктор Онопко: Чтобы усвоить новую схему, команде потребовалось меньше недели

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью с тренером Виктором Онопко из программки к матчу ПФК ЦСКА — «Крылья Советов».
onopko310317.jpg
— Нынешней зимой армейцы перешли на тактическую схему 3-5-2. По вашим ощущениям, сколько понадобилось времени, чтобы футболисты усвоили эту систему?
— Совсем немного. Думаю, меньше недели. Понятно, что для перехода на ту или иную схему нужно какое-то время, но здесь многое зависит от уровня футболистов. Чем он выше, тем быстрее они усвоят необходимую информацию.

У каждого тренера, разумеется, своё видение футбола, свои требования. В то же время, у игроков есть определённые функции, которые необходимо исполнять. Важно, как действует команда, когда она владеет мячом, и что, в свою очередь, необходимо делать, когда мяч находится у противника. Всё это самым подробным образом объясняли на теоретических занятиях, а на тренировках команда выполняла новые упражнения. Цель состояла в том, чтобы поскорее усвоить схему, по которой мы сейчас играем. Ещё раз скажу, футболисты восприняли информацию очень быстро. Кроме всего прочего, сказался эффект новизны, ребятам было интересно. Зимние контрольные поединки подтвердили: мы на верном пути, предложенная тактика усвоена. Это был своего рода тест, и команда его выдержала.

— Первый же официальный матч нынешнего года, против «Зенита», команда с точки зрения оборонительных действий провела безупречно.
— Согласен. «Зенит» — очень сильный соперник, один из лидеров нашего чемпионата. Между тем, в матче с нами он смог создать лишь один момент, и тот после удара Маурисио с дальней дистанции. ПФК ЦСКА, полагаю, создал больше возможностей для взятия ворот. Отмечу, что на зимних сборах у нас не было столь сильного соперника, как «Зенит». По сути, мы прошли важнейшую проверку готовности к новой системе, и увидели, что команда адаптировалась полностью.

— Что скажете об игре с «Зенитом»? Согласны, что ничья стала закономерным итогом?
— Пожалуй, так и есть. Особенно, если учесть, что мы заканчивали матч вдесятером. Добавлю, что игра прошла на высоком уровне. Мягко говоря, удивили некоторые статьи и комментарии, мол, встреча ПФК ЦСКА и «Зенита» получилась неинтересной. Те, кто так считает, не разбираются в футболе и совсем не понимают наш чемпионат. Надо учитывать, что встречались два сильных соперника, очень важно было грамотно построить игру. Лично мне матч понравился.

Полностью интервью с Виктором Онопко читайте в программке № 13 (577).

Кроме того, в издании:

— Интервью с Виктором Васиным
— Исторический материал, посвящённый 70-летию второго чемпионства армейцев
— Интервью с тренером молодёжки Валерием Минько
— ПФК ЦСКА — «Крылья Советов». История встреч
— Аналитика от Владимира Стогниенко
— Рубрика о Юношеской лиге УЕФА
— Статистика, эксклюзивные фото, представление соперника

Спрашивайте программку в клубном магазине, кассах и точках выездной торговли на территории Арены ЦСКА.

Программки к предыдущим домашним матчам ПФК ЦСКА доступны для скачивания в разделе «Медиа».
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности