Сейду Думбия вошёл в сотню лучших бомбардиров чемпионатов СССР и России

Прервавшаяся победная серия ПФК ЦСКА в матчах с «Локомотивом» и 65-й гол Сейду Думбия в чемпионатах России — в статистических итогах игры 10-го тура.

1
Армейцы не смогли одержать вторую победу подряд впервые с 2012 года. Последняя «одиночная» победа была одержана 21 июля 2012 года над «Ростовом» (1:0 дома). После этого красно-синие выигрывали сериями от 2 до 13 матчей.

1
Впервые в чемпионатах России матч завершился вничью со счетом 1:1, а оба гола были забиты с пенальти в первом тайме.

2
Второй раз в истории чемпионатов России команды обменялись точными ударами с одиннадцатиметровой отметки к 21-й минуте. Впервые такое произошло 7 июля 2004 г. в матче «Зенит» - «Алания» - 3:2 (3 и 14 минута). В матче ПФК ЦСКА – «Локомотив» разница по времени между голами была лишь 5 минут.

5
В пятый раз матч ПФК ЦСКА — «Локомотив» был встречей двух лидеров чемпионата. В активе армейцев две ничьи при трёх поражениях.

6
Сейду Думбия забил 6-й гол «Локомотиву» и вышел в лидеры среди армейских бомбардиров в матчах с железнодорожниками.

7
Прервалась серия из 7 побед ПФК ЦСКА над «Локомотивом». Это самая большая серия побед в матчах армейцев с московскими командами.

42
Прервалась серия из 42 домашних матчей, в которых армейцы не позволяли соперникам сравнивать счёт в первом тайме. Примечательно, что последней командой, которой это удалось, 4 ноября 2012 года был «Локомотив» (тот матч ПФК ЦСКА выиграл со счётом 2:1).

50
Пара ПФК ЦСКА — «Локомотив» провела в чемпионатах России больше всего матчей и первой отпраздновала 50-матчевый юбилей.

65
Сейду Думбия забил 65-й гол в чемпионатах России и вошёл в число 100 лучших бомбардиров чемпионатов СССР и России. Сейду продолжает бить рекорд скорострельности. На 65 голов ему потребовалась 101 игра. Олегу Веретенникову — 117, Вагнеру — 125.

66
Армейцы забили в ворота «Локомотива» в чемпионатах России 66 голов. Таким образом, в противостоянии с москвичами железнодорожники «догнали» «Спартак». У «Динамо» 65 пропущенных голов.

315
Сергей Игнашевич, сыгравший 315-й матч, опередил Василия Березуцкого и вышел на второе место по играм за ПФК ЦСКА в чемпионатах России, отставая на 5 матчей от Игоря Акинфеева. Оба уступают рекордсменам союзных первенств Владимиру Федотову (381) и Владимиру Поликарпову (341).

26 сентября 2015, сб. 14:00 МСК