Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Ролан Гусев: “Нас португальскими звездами не запугаешь!” ("С

“Нас португальскими звездами не запугаешь!


“Нас португальскими звездами не запугаешь!” - Ролан Гусев верит в своих партнеров по сборной России

Михаил Шпенков

ПРЕМЬЕРА РУБРИКИ:
КАНДИДАТ В СБОРНУЮ

Сегодня у нас – премьера рубрики. Каждый вторник в еженедельном футбольном обозрении “Советского спорта” мы будем представлять кандидатов в сборную России – тех людей, которым в июне предстоит защищать честь страны на португальских полях. Что они ждут от Евро-2004, как оценивают шансы нашей дружины, чем интересуются помимо футбола – обо всем этом и многом другом вы сможете прочитать в нашей рубрике. Первый ее герой – полузащитник столичного ЦСКА Ролан Гусев.

Не так уж давно – 20 месяцев назад – Ролан Гусев не попал в состав российской сборной, отправлявшейся на чемпионат мира в Японию. Место на правом фланге полузащиты в национальной команде тогда было безоговорочно зарезервировано за Валерием Карпиным, а на любой другой позиции Олег Романцев Гусева, очевидно, не видел.

Теперь все иначе. Карпин завершил выступления в сборной, и уже позиции Гусева выглядят в ней незыблемыми. И вовсе не потому, что у него нет конкурентов на правой бровке. Просто сам Гусев доказал, что способен быть лидером не только в ЦСКА, но и в сборной. При разных тренерах и на разных позициях. Вот и в решающем матче отборочного цикла Евро-2004 в Кардиффе именно лидер армейцев отдал результативный пас Евсееву, после чего наша команда и получила возможность отправиться в Португалию.

“РОКОВАЯ” 27-я МИНУТА

— Когда оказались в сборной, ваши ощущения сильно отличались от тех, что испытывали в клубе?

— Сложно сказать. С одной стороны, в ЦСКА я привык, что перед нами ставятся высокие цели, не случайно же мы за два сезона выиграли и Кубок страны, и чемпионат. Поэтому решение серьезных задач в сборной я воспринимал как само собой разумеющееся. В то же время чувства возникли все-таки иные. Ведь в сборной игрок представляет не только самого себя, но и свою страну.

— Замена уже в первом тайме домашнего матча с ирландцами стала откровением для вас?

— Не стала. Но тогда я все равно был сильно огорчен. Газзаев тогда мне говорил что-то, когда я уходил с поля, но, откровенно говоря, в голове у меня ничего не отложилось. Помню только, что произошло это на 27-й минуте матча. Но я и тогда понимал, что явно не попал в игру. Газзаев мне потом говорил, что вряд ли поменял бы меня, складывайся встреча по-другому и нам пришлось бы сравнивать результат. А при счете 2:0 в нашу пользу он решил не рисковать и стал укреплять оборону. Но все равно понятно, что я в той встрече делал не то, что от меня требовалось.

ВЫЗОВ К ГИНЕРУ

— Долго переживали?

— К счастью, нашлись люди, которые поддержали меня в непростой ситуации. Кстати, президент ФК ЦСКА Евгений Гинер меня тогда к себе вызывал.

— Зачем?

— Просто он счел нужным сказать мне слова поддержки. Для меня это было крайне важно. Я ведь понимал, что поклонники ЦСКА, да и многие другие любители футбола, ждали, что после того, как я не попал на чемпионат мира, мне все-таки удастся закрепиться в сборной. Но оказалось все не так уж просто. И вот в этот момент Евгений Гинер успокоил меня и призвал продолжать работать, как и раньше.

— Ожидали, что Валерий Газзаев продолжит включать вас в стартовый состав в следующих отборочных матчах чемпионата Европы?

— Не могу сказать, что это стало для меня абсолютной неожиданностью. Я же знал, что если игрок заслужил доверие Газзаева своей работой на тренировках, то тренер не будет держать человека в запасе и обязательно даст ему шанс. Было приятно, что мне удалось сохранить кредит доверия. И уже в матче с албанцами в Волгограде мне удалось гораздо лучше вписаться в игру команды.

ОНОПКО – ЭТАЛОН ИГРОКА СБОРНОЙ

— Когда вы еще были лишь кандидатом в сборную, конкурировать вам приходилось с таким авторитетным игроком, как Валерий Карпин. Сейчас, закрепившись в сборной, вы пытаетесь себя с ним сравнивать?

— Нет, я ведь никогда не пытался быть на кого-то похожим. К тому же со стороны сравнивать футболистов гораздо удобнее. Так что пусть уж это делают футбольные специалисты. Я же готов добавить, что отношусь к Валерию с огромным уважением. Оставаться столь длительное время в футбольной элите непросто для любого футболиста. Безусловно, Карпин – игрок мирового уровня. На мой взгляд, его следует поставить в один ряд со звездами первой величины. Такой, например, как Фигу.

— Но с Карпиным вы в сборной почти не пересекались. А из тех футболистов, с кем довелось поиграть, кого вы можете назвать эталоном игрока национальной команды?

— Безусловно, это Виктор Онопко. Думаю, какие бы громкие слова я ни произнес, мне все же не удастся в полной мере определить ту роль, которую он играет в сборной.

— А себя вы уже успели почувствовать игроком, определяющим лицо сборной?

— Рассуждать на эту тему бессмысленно. Ведь даже если игрок регулярно попадает в состав сборной, право на место в ней он должен отстаивать постоянно. И это касается и молодых игроков, и ветеранов.

ЕВСЕЕВ ЗАПУГАЛ ГИГГЗА

— После прошлогодних весенних неудач сборной вы чувствовали, что может смениться ее главный тренер?

— Нет, ничего подобного не предвидел. То есть я знал, что Газзаев не тот человек, который будет держаться за тренерское кресло любой ценой. Но его заявление об уходе, сделанное после товарищеского матча с Израилем, по-моему, оказалось неожиданным не только для меня, но и для остальных игроков сборной.

— Назначение Георгия Ярцева как восприняли?

— Я подумал, что в сложившейся ситуации важно, что со сборной будет работать человек, хорошо знающий российский футбол. Я с уважением отношусь к иностранным специалистам, но в национальной команде они бы нам наверняка не помогли. Да, в клубе западный тренер имеет достаточно времени, чтобы реализовать свои идеи, поставить команде игру. Сборная же собирается лишь несколько раз в год. В ней нет времени на раскачку и поиск взаимопонимания. Не говорю уж о том, что через две недели после назначения нового главного тренера нашей сборной предстоял тяжелый матч с ирландцами.

— А какой матч в минувшем отборочном цикле, на ваш взгляд, оказался самым важным?

— Конечно, матч с Уэльсом в Кардиффе! Не выиграй мы там, все остальные матчи цикла, даже самые удачные, просто не имели бы уже никакого значения. И надо сказать, что и качество футбола, на мой взгляд, в Уэльсе было достаточно высоким. Нельзя ведь сказать, что мы вымучили победу. Очень важно, что нынешняя сборная способна проводить решающие матчи на высоком уровне.

— Лидер валлийцев Гиггз вас тогда не разочаровал?

— Нет, было видно, что Гиггз – игрок высочайшего класса. Но Георгий Ярцев смог найти план, который позволил его нейтрализовать. А Вадим Евсеев здорово сыграл против него в обеих встречах. Больше того, в Москве он, по-моему, просто запугал Гиггза. Во всяком случае, в ответном матче тот был не слишком активен.

С ПОРТУГАЛЬЦАМИ МОЖНО ИГРАТЬ И В ГОСТЯХ

— Что вы испытали, когда по ходу нынешнего сбора ЦСКА в Португалии вы побывали на арене “Эштадио Алгарве”, где в июне предстоит сыграть сборной России?

— Какого-то особенного волнения не было. Пока в Фару не чувствуется ажиотажа, в том числе и на стадионе. Даже табло на нем еще не установили.

— Одноклубники вам на стадионе что пожелали?

— Да в основном подшучивали: “Представляешь, Ролан, тебе здесь в пятидесятиградусную жару играть придется” (смеется).

— А как вы шансы сборной в Португалии оцениваете?

— Думаю, нам по силам выступить достойно. Да, испанцы и португальцы очень сильны. Но и с хозяевами турнира играть можно. Нам даже наши тренеры в ЦСКА об этом говорят. Рауль Агуаш очень много о португальском футболе рассказывает. Так вот он считает, что четыре года назад сборная его страны была гораздо сильнее – тогда она на чемпионате Европы здорово смотрелась. Но с тех пор ее игроки лучше не стали. А в нашей команде появилось достаточно новых способных футболистов.

АНКЕТА “СОВЕТСКОГО СПОРТА”

РОЛАН ГУСЕВ

Любимая сборная Франция
Любимый клуб “Манчестер Юнайтед”
Любимый игрок Фигу
Кумир детства Добровольский
Какой результат удовлетворит в Португалии Выход из группы
Любимое блюдо Спагетти с морепродуктами
Любимый напиток Красное вино
Любимый фильм “Молчание ягнят”
Любимый актер Том Круз
Хобби Коллекционирование гусей

ВЕХИ КАРЬЕРЫ

27 апреля 1996 года
Провел первый матч в чемпионатах России в составе “Динамо”. По иронии судьбы бело-голубые тогда встречались с ЦСКА. В этом матче Ролан вышел на замену на 81-й минуте.
22 августа 1998 года
В гостевом матче с “Шинником” забил первый гол в чемпионатах России. Это случилось при счете 1:0 в пользу “Динамо” на 90-й минуте игры.
31 мая 2000 года
Дебютировал в сборной России в матче со сборной Словакии, который завершился со счетом 1:1.
22 ноября 2001 года
Переходит из “Динамо” в ЦСКА. Этому событию предшествовала настоящая истерия – ведь у Гусева было два предложения – от ЦСКА и “Спартака”. Различные СМИ попеременно отправляли Гусева то в один, то в другой клуб.
9 марта 2002 года
В дебютном матче за ЦСКА забил мяч в ворота “Торпедо-ЗИЛ”. Отметил это событие, “откозыряв” сидевшим на трибуне армейским болельщикам, после чего те по-настоящему признали свою новую звезду.
12 мая 2002 года
Завоевал вместе с ЦСКА Кубок России. Армейцы победили в финале питерский “Зенит” – 2:0.
21 ноября 2002 года
Под занавес “золотого” матча ЦСКА – “Локомотив” не использовал вернейший голевой момент, вследствие чего армейцы уступили — 0:1.
13 февраля 2003 года
В товарищеском матче со сборной Румынии забил первый гол за сборную России. В итоге эта встреча завершилась победой нашей команды со счетом 4:2.
25 октября 2003 года
Победив “Ротор” 3:0, гусевский ЦСКА стал недосягаем для ближайшего преследователя – “Зенита”. В этот день Ролан завоевывает свое первое золото в чемпионатах России.
1 ноября 2003 года
Впервые в карьере признан лучшим игроком чемпионата России по оценкам “Советского спорта”.
19 ноября 2003 года Стал соавтором единственного гола в стыковых матчах со сборной Уэльса. Гусев сделал точную передачу в штрафную с правого фланга, которую головой замкнул Вадим Евсеев.

ЦИФРА 15

Именно столько голов забил в чемпионате России-2002 Ролан Гусев, что позволило ему на пару с одноклубником Дмитрием Кириченко стать лучшим бомбардиром этого первенства.

ПЯТЬ ЛУЧШИХ МАТЧЕЙ РОЛАНА ГУСЕВА

21 апреля 2002 года. Спартак – ЦСКА – 0:3.
Лучшая игра ЦСКА под руководством Валерия Газзаева. “Спартак” не нанес ни одного удара в створ ворот армейцев. Ролан Гусев отметился одним из трех голов в ворота красно-белых.
17 ноября 2002 года. Сатурн-REN TV – ЦСКА – 0:3.
Забил переломный второй гол в ворота “Сатурна”, после чего подмосковная команда “сломалась”. Отдал голевую передачу на Дмитрия Кириченко. После этой победы ЦСКА добился права играть в “золотом” матче с “Локомотивом”.
13 февраля 2003 года. Сборная России – сборная Румынии – 4:2.
Оплошав в обороне, в результате чего румыны открыли счет, затем исправился и стал настоящим героем матча. Посодействовал автоголу в ворота соперника, потом выдал превосходную голевую передачу на Каряку, а после этого забил сам.
24 августа 2003 года. ЦСКА – Крылья Советов – 3:0.
Затерроризировал оборону “Крылышек”. В первом тайме сделал две блестящие передачи, которые привели к голам Олича и Семака. А после перерыва и сам отметился классным голом, вогнав мяч под перекладину ворот соперников.
19 ноября 2003 года. Сборная Уэльса – сборная России – 0:1.
Точный пас Гусева на голову Вадима Евсеева предрешил исход двухраундовой битвы, в итоге которой Россия вышла в финальную стадию чемпионата Европы. Мог дважды забить сам. Газета “Сан” признала Гусева лучшим игроком этой встречи.

И ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО МАЛОИЗВЕСТНЫХ ФАКТОВ:

При рождении Ролан весил 5200 граммов. Его любимой игрушкой в детстве был мячик.

Взлет карьеры Ролана практически совпал с концом холостой жизни. Именно в этом возрасте он встретил свою вторую половинку – Инну.

За несколько месяцев до встречи с будущей супругой Ролан заявлял, что как минимум до 28 лет даже и думать о свадьбе не будет.

Любит играть в теннис с друзьями Андреем Соломатиным и Александром Точилиным.

Хобби футболиста – коллекционирование всевозможных гусей в любом их виде, кроме живых. Собрание, насчитывающее несколько десятков деревянных, хрустальных и тряпичных гусей, появилось с подачи супруги. Однажды она решила подарить ему маленького плюшевого гусенка на счастье. С тех пор Ролан не расстается со своим талисманом, приносящим ему удачу.

Самое неожиданное поздравление после матча, когда ЦСКА стал чемпионом, Ролан Гусев получил от непонятно как узнавших его телефон армейских болельщиков, скандировавших в трубку: “ЦСКА – чемпион”.

В детстве он не мог подтянуться на перекладине ни одного раза.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Ролан ГУСЕВ

Родился 17 сентября 1977 года. Рост 180 см, вес 75 кг.

В чемпионатах России выступал за “Динамо” Москва (1996-2001, 127 игр, 22 гола, 11 желтых карточек, 1 удаление), ЦСКА (2002-2003, 56 игр, 24 гола, 12 жк). Чемпион России-2003, серебряный призер-2002, обладатель Кубка России-2002. За сборную России сыграл 23 матча, забил 1 гол.

ГЛАС НАРОДА WWW.SOVSPORT.RU

ПРОТОКОЛ: Хоть на Гуся все время наезжали, что-то там придумывали, что, мол, не так играет в сборной, не так подает, как в клубе, а он тем временем наплевал на всех и сделал больше всех голевых передач (5 штук: с углового – ОНОПКО забил, со штрафного – ИГНАШЕВИЧ и ЕВСЕЕВ и две “банки” с игры – КЕРЖАКОВ и БУЛЫКИН). ПРОВЕРЕНО. ТАК ЧТО, ГУСЬ, плюй на всех и делай то, что делаешь, а “специалисты” пусть нытьем занимаются!

FAN: Он – супер!!! Несмотря ни на что! Лучший в двух последних чемпионатах. Так держать!!! Удачи тебе, Ролан.

Рада: Он с этой бородкой не на мушкетера стал похож, а на Саддама Хусейна, блин! А футболист он объективно лучший в чемпионате: универсал, огромное количество работы на поле…

CRCA: Думаю, что Гусева нельзя называть лучшим игроком из-за его, мягко говоря, неджентльменского поведения в некоторых матчах… Плохой пример.

Ботинок: Гусь, конечно, классный игрок, но если бы Карпин не отказался играть в сборной, то полировал бы сейчас Гусев скамейку запасных в сборной…

Chip: Гусев – звезда! И это не обсуждается. Такого флангового хавбека в России не было давно!

СЛОВО ТРЕНЕРА

— Некоторые утверждают, что в сборной Гусев не блещет. Может быть, это действительно так. Но вспомните, какая ответственность свалилась на него в прошлом сезоне. Он был лидером команды, которая билась за золотые медали. Истратил очень много сил, и физических, и нервных. Да, он не забил в сборной ни одного мяча. Но ведь именно с его передач Булыкин забил переломный гол в игре со Швейцарией, а Евсеев – в матче с Уэльсом. На своем правом фланге Ролан постоянно старается нагнетать остроту. Нет, я доволен этим игроком.

Георгий ЯРЦЕВ, главный тренер сборной России.

ЦИТАТА ГЕРОЯ

Уважаю Ярцева как тренера и человека. При нем, кстати, я стал в “Динамо” регулярно играть в основном составе. До этого, главным образом, дыры затыкал. Выходит, поверил в меня. Путевку в большой футбол дал.

(с) "Советский спорт"

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности