Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Предматчевый обзор газеты "СЭ"

НИКАКОГО СЕПАРАТНОГО МИРА!

НИКАКОГО СЕПАРАТНОГО МИРА!

Юрий БУТНЕВ

     Наверное, символично, что матч "Сатурн" - ЦСКА состоится именно 9 мая, хотя тур разбит на три дня. Стремление во чтобы то ни стало победить роднит эти в общем-то непохожие команды. Значит, им сам Бог велел выяснить отношения в День Победы, а не накануне или после великого праздника.

     О бескомпромиссности армейцев красноречиво свидетельствует их ноль в графе "ничьи". Да и в прошлом году в матчах с участием вице-чемпионов России было зафиксировано всего три мирных исхода. Стало быть, нынешняя безничейная серия - уже тенденция.

     "Сатурн" на первый взгляд более миролюбив. Восемь прошлогодних ничьих и две в семи турах текущего первенства это вроде бы доказывают. Однако если вспомнить, сколько раз после ударов подмосковных футболистов мяч попадал в каркас ворот или пролетал в опасной близости от него, то вывод уже не будет столь категоричным. Обе "мировые" случились в этом году у команды Виталия Шевченко явно вопреки ее воле. В Элисте "Сатурн" вполне мог перебороть неуступчивых хозяев, будь поудачливее Медведев, угодивший в перекладину. А домашняя победа над "Крыльями" уплыла в самый последний момент вместе с ударом прокравшегося в чужие владения нигерийского везунчика Овие.

     Нежелание довольствоваться малым ЦСКА и "Сатурн" демонстрировали неоднократно. Меня, например, поразило, с каким остервенением черно-синие недавно терзали оборону "металлургов" уже после того, как отыграли два мяча. Другой клуб в такой ситуации был бы рад и очку. Спасти безнадежный матч в самой концовке - ну чего, казалось бы, еще желать?! Так нет! Почувствовав, что соперник слабеет на глазах, гости бросились его добивать. И заработали-таки три очка. А разве можно забыть волевую победу ЦСКА над девятикратным чемпионом России?! Уж на что армейские болельщики не признают компромиссов, но, думаю, в том апрельском поединке со "Спартаком", учитывая его сюжет, они были согласны и на ничью.

     В истории взаимоотношений двух географических соседей нет и намека на "сепаратный мир". Достаточно вспомнить прошлый год, когда они обменялись чувствительными ударами - похлеще, чем у Майка Тайсона. В первом круге битва на Восточной улице завершилась триумфом "Сатурна" - 3:2, а в последнем туре армейцы взяли реванш в Раменском, победив - 3:0. Тот успех открыл красно-синим дорогу к золотому матчу, а их противник распрощался с мечтами об участии в Кубке УЕФА. И потому очередное свидание "Сатурна" и ЦСКА интересно вдвойне.

     В Раменском на армейцев точат зубы многие. Именно за то, что они лишили местных футболоманов удовольствия поглазеть осенью на чужаков из Европы. А еще за слишком жестокое обращение с претендентом на медали. Крупные поражения сродни "неуду", выставленному педагогом ученику за неуспеваемость. "Сатурн" из детских штанишек давно вырос и сам может научить уму-разуму кого угодно. А вот перед "отличниками-одноклассниками" неудобно. И это чувство неловкости останется до тех пор, пока "двойку" не исправишь на "пятерку".

     Вот почему завтра в Раменском будут кипеть нешуточные страсти. Семь очков отставания от лидера лишь подстегнут интернациональное войско Виталия Шевченко. Какая разница, что бразильцы Жедер и да Силва, перуанец Идальго и аргентинец Павлович лишь понаслышке знают про прошлогодние 0:3. Все они не меньше запятнанных позором Ребежи, Муратовича, Рогачева и Принса Амоако мечтают свергнуть короля, чтобы побыстрее занять его трон. А Джамбулад Базаев, Малай и Быстров наверняка хотят воспользоваться шансом расположить к себе главного тренера национальной сборной. Чижову это уже удалось. Теперь бы завоевать доверие!

     Видите, сколько причин назвать этот матч гвоздевым в восьмом туре! Так что езжайте в Раменское. Скучной ничьей там точно не будет. Да и насчет боевой у меня большие сомнения.

 

 

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

САТУРН

     ЧИЖОВ, ЙОВИЧ, ЖЕДЕР, МАЛАЙ, РЕБЕЖА, БЫСТРОВ, БАЗАЕВ, ПРИНС АМОАКО, МУРАТОВИЧ, ПАВЛОВИЧ, ДА СИЛВА.

     С учетом травм нескольких игроков у Виталия Шевченко, по сути, нет простора для маневра с составом. В столь ответственном матче вряд ли стоит ожидать перемен как в сыгранном в последних турах трио защитников, так и в средней линии, где второй матч подряд позицию левого хавбека должны доверить Принсу Амоако. Теоретически африканец может поменяться позициями со вторым опорным полузащитником Быстровым, но последний более искушен в оборонительных действиях. Если изменения по сравнению с прошлым туром и произойдут, то коснутся они атаки. Кандидатура стремительно набирающего форму Павловича сомнений не вызывает, а вот его напарником могут стать и да Силва, и Рогачев. На идеальном газоне бразильская техника - хороший козырь, зато навязать жесткую борьбу габаритным защитникам армейцев лучше может молдавский легионер.

ЦСКА

     МАНДРЫКИН, ШЕРШУН, В. БЕРЕЗУЦКИЙ, А. БЕРЕЗУЦКИЙ, РАХИМИЧ, ЯРОШИК, ЯНОВСКИЙ, ШЕМБЕРАС, ЕВСИКОВ, СЕМАК, КИРИЧЕНКО.

     Победный состав меняют редко, но на этот раз у Валерия Газзаева есть на это как минимум три причины. Во-первых, отбыл дисквалификацию сборник Гогниев, который может заменить на левом фланге полузащиты Евсикова, хотя номинальный защитник очень прилично смотрелся на новой позиции. В случае выхода на поле Гогниева он сыграет вместо одного из братьев Березуцких в обороне.

     Во-вторых, срослась кость переносицы Попова, до травмы всегда выходившего в стартовом составе. Кириченко при этом появлялся на поле лишь во втором тайме.

     В-третьих, набирающий форму Гусев вполне может вытеснить из стартового состава Шембераса. Однако литовец, как и Евсиков с Кириченко, убедительно смотрелся в матче с "Локомотивом", в котором соперник оказался переигран по всем статьям. Поэтому самым вероятным представляется вариант, при котором Газзаев не будет искать от добра добра.

И В ПРОШЛОМ ГОДУ ЦСКА ЕХАЛ В РАМЕНСКОЕ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ НАД ЧЕМПИОНОМ

   

  В предыдущем матче с ЦСКА - в последнем туре прошлого сезона - "Сатурн" потерпел седьмое крупное поражение (0:3) в высшем дивизионе. В шести предыдущих случаях в следующих встречах со своими обидчиками подмосковная команда играла успешно, лишь однажды потерпев поражение - от "Ротора". Правда, шанс поквитаться с волгоградцами "Сатурну" представился в гостях, а вот дома он в таких матчах не проиграл ни одной из четырех встреч.

     В то же время армейцы в последнем туре уже нынешнего чемпионата в седьмой раз обыграли действующего чемпиона России. И здесь статистика на стороне одного из участников предстоящего матча: в следующей после триумфа игре ЦСКА тоже проиграл только один раз ("Балтике" в 1996 году), а в четырех более поздних случаях каждый раз выигрывал с сухим счетом. Причем в последний раз - после победы над чемпионом-2001 "Спартаком" (2:1) - со счетом 3:0 был разгромлен... "Сатурн" в Раменском.

     Павел ОСИПОВ

"САТУРН" В СЛЕДУЮЩИХ ИГРАХ С КЛУБАМИ,
ОБЫГРАВШИМИ ЕГО С КРУПНЫМ СЧЕТОМ

 

 

Клуб

Крупное поражение

Следующий матч

 

Дата

Счет

Дата

Счет

Локомотив М

25.04.1999

0:3 (г)

28.07.1999

1:1 (д)

Спартак

19.06.1999

0:3 (д)

08.06.2000

2:0 (д)

Ростсельмаш

30.06.1999

1:4 (г)

23.10.1999

1:1 (д)

Спартак

02.08.2000

0:3 (г)

28.04.2001

3:0 (д)

Ротор

14.10.2000

0:3 (г)

05.05.2001

0:1 (г)

Динамо

09.07.2002

0:3 (д)

29.07.2002

1:1 (г)

ЦСКА

17.11.2002

0:3 (д)

09.05.2002

?

Всего: +2=3-1, мячи - 8-4

 

 

 

ЦСКА ПОСЛЕ ПОБЕД НАД ДЕЙСТВУЮЩИМ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ

 

 

 

Чемпион

Победа

 

Следующий матч

 

Дата

Счет

Соперник

Дата

Счет

Алания

03.07.1996

1:0 (г)

Балтика

07.07.1996

0:0 (д)

Алания

12.10.1996

2:0 (д)

Балтика

19.10.1996

1:2 (г)

Спартак

26.09.1998

4:1 (д)

Ростсельмаш

03.10.1998

1:0 (д)

Спартак

29.07.2000

2:1 (д)

Торпедо

05.08.2000

1:0 (г)

Спартак

21.04.2002

3:0 (г)

Ротор

29.04.2002

2:0 (д)

Спартак

09.11.2002

2:1 (д)

Сатурн

17.11.2002

3:0 (г)

Локомотив

05.05.2003

2:0 (д)

Сатурн

09.05.2003

?

Всего: +4=1-1, мячи - 8-2

 

 

 

 


 

 
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности