Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

ОТ МОСКВЫ ДО АЛБУФЕЙРЫ ЗА 20 ЧАСОВ ("СЭ")

- без малого двадцать часов.

ФУТБОЛ

ЦСКА

ОТ МОСКВЫ ДО АЛБУФЕЙРЫ ЗА 20 ЧАСОВ

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Албуфейры

     Дорога из Москвы до Албуфейры заняла у чемпионов России чуть ли не сутки - без малого двадцать часов. Ранним утром в субботу все собрались в аэропорту Домодедово, сели в лайнер, но взлетели далеко не сразу.

     Командир экипажа в течение получаса на четырех языках объяснял пассажирам: самолет не сможет подняться в воздух, пока в авральном порядке вызванные специалисты не очистят снег с крыльев и не покроют машину составом от обледенения.

     Еще несколько томительных часов армейцы провели в цюрихском аэропорту в ожидании посадки на рейс до Лиссабона. Эта часть пути запомнилась игрой под условным названием "Знай наших", в которую включились те, кто в субботу днем прилетал в Цюрих или улетал из этого швейцарского города.

     "Что это за спортсмены?" - спрашивал один из зевак. "Кажется, русские, - отвечал другой. - Вон, на костюмах написано: "Москва". "А во что они играют? В хоккей? Эй, ребята, вы откуда?" Примерно такие реплики слышались со всех сторон.

     Впрочем, были, конечно, и те, кто прекрасно знаком с армейцами.

     - Можно автограф? Ну пожалуйста! - Какой-то мальчишка подскочил к Ролану Гусеву. И пока тот расписывался на протянутой бумажке, прямо заявил: футболистов лучше, чем Гусев, в России еще не бывало.

     Главный тренер ЦСКА тоже не остался неузнанным. Сначала Артур Жорже стал невольной жертвой некой дамы бальзаковского возраста, которая долго не могла нарадоваться встрече с кумиром. Затем своеобразную эстафету подхватил солидный мужчина средних лет.

     - Это швейцарцы, - объяснил Жорже корреспонденту "СЭ". - Как вы знаете, в свое время я здесь работал. И, оказывается, в этой стране меня отлично помнят.

     Потом команду ожидал новый перелет, а в заключение - трехчасовой автобусный марш-бросок чуть ли не через половину Португалии: от столицы до пригорода Албуфейры, где чемпионы России проведут две ближайшие недели. Вместе с футболистами окрестности этого городка предстоит открывать для себя и португальцу Артуру Жорже. В соседнем Фару он бывал, а вот в Албуфейре, по его собственным словам, ни разу.

НАШИХ ЗДЕСЬ ЖДУТ. И ДАЖЕ ПЫТАЮТСЯ УЧИТЬ ЯЗЫК

     В отеле Montechoro гости из Москвы оказались уже поздним вечером. От окружающих построек - а это главным образом двух-трехэтажные коттеджи идеально белого цвета с оранжевыми черепичными крышами - он отличается прежде всего размерами. Кажется, десять этажей - рекорд города, где, похоже, отовсюду открывается вид на море.

     Здесь уже ждут русских. И не только тех, кто приехал в субботу, но и тех, которые поспешат в Фару, Лоуле и Албуфейру будущим летом, чтобы своими глазами увидеть сборную своей страны на стадионе, носящем имя самой южной португальской провинции - Алгарве. Не так уж в исторических масштабах давно все разбросанные по здешнему побережью городки были ничем не примечательными рыбацкими поселками. Сегодня это туристические центры со множеством достопримечательностей и возможностей для отдыха. Албуфейра, например, считается местной столицей пивных и дискотек. Правда, очень сомнительно, что армейцы сумеют проверить, насколько основательна эта репутация.

     А еще Албуфейра - столица гольфа. Montechoro каждый год принимает участников всевозможных турниров по этому виду спорта. Вот и сейчас по окрестностям отеля бродят вездесущие немцы с клюшками. Но все это - до поры до времени, ведь нынешний год для провинции Алгарве - футбольный. На каждом этаже отеля, как и по всей стране, развешаны рекламные плакаты ЧЕ-2004, а персонал учит иностранные языки. С русским, правда, дела пока плохи.

БЕДНЫЕ ГОЛЛАНДЦЫ ЗАВИДУЮТ РУССКИМ

     В первый же вечер гостеприимные хозяева пригласили армейцев в сауну. Утром же игроков поджидало в коридоре расписание дня: подъем в 7.30 (разумеется, по местному времени, которое отличается от московского на три часа), отбой в 23.00. Завтрак - в восемь, обед - в полдень, ужин - в семь вечера. И, наконец, две полуторачасовые тренировки - в 9.30 и в 15.30. Еще полчаса отводится на дорогу к спорткомплексу, где эти тренировки проходят. На самом деле гостиничный автобус довозит армейскую делегацию до поля минут за пять - оно расположено в двух километрах от отеля.

     Комплекс состоит из двух полей. Верхнее отдано ЦСКА, а нижнее облюбовал аутсайдер первого голландского дивизиона "Зволле", который приехал чуть раньше и уже успел проиграть в товарищеском матче сборной Нигерии - 1:2. "Суперорлы" готовились в Португалии к стартующему вскоре Кубку Африки.

     Когда голландцы узнали, кто станет их соседями, упомянутая игра "Знай наших" продолжилась. "ЦСКА-чемпион России, а год назад занял второе место", - со знанием дела изрек один из тренеров "Зволле". А потом принялся расспрашивать корреспондента "СЭ", с какого раунда москвичи примут старт в Лиге чемпионов, какой у него бюджет, правда ли, что Гусев русский ("Ничуть не похож! У русского - и такая прическа...") Особенно большое впечатление на гостя из Страны тюльпанов произвели суммы, заплаченные за Ярошика и Олича. "С этим чехом нам встречаться на чемпионате Европы", - без особого восторга заметил он. Но окончательно добил голландца ответ на вопрос о том, сколько тратят самые небогатые клубы нашей премьер-лиги. "Так, по-вашему, восемь миллионов - немного?", - промямлил бедняга, ошеломленный широтой русской души и широтой русского футбольного бизнеса.

АЛДОНИН И ИГНАШЕВИЧ НОВИЧКАМИ НЕ ВЫГЛЯДЯТ

     Тем временем наши "миллионеры" постепенно забывают о грянувшей русской зиме и ее последствиях. Некоторым она подпортила здоровье, наградив насморком. Ярошик, отвечая на вопрос о погоде в Москве, выразительно дернул плечами: "Жуть!" И даже всегда дипломатичный Артур Жорже перед отлетом как-то неубедительно говорил: "мол, сегодня совсем ничего - гораздо теплее, чем вчера, и тем более позавчера".

     То ли дело в Албуфейре, где температура уверенно переваливает каждый день за отметку "+15", а солнце очень редко скрывается за облаками. Небольшие претензии разве что к качеству газона: и голландцы, и русские считают его слишком уж скользким. Судя по всему, траву засеяли недавно, а посему она еще не успела как следует укорениться. В остальном же условия для работы близки к идеальным.

     Армейцы уже постепенно привыкли и к тому, как ведет тренировки португальский штаб, и к новым упражнениям (физподготовка по-прежнему занимает больше половины отведенного на занятия времени). Правда, немного необычно выглядит "двойная" система раздачи ценных указаний: Артур Жорже командует, а новый переводчик клуба Максим Головлев таким же поставленным голосом озвучивает его слова на русском. Как бы то ни было, система эта по крайней мере работает. Причем и в обратном направлении: благо, Головлев не отстает от тренера ни на шаг и всегда готов спросить у него то, что интересует футболистов. Например, сколько касаний мяча можно сделать в двусторонке.

     То, что в ЦСКА появились два новичка - Алдонин и Игнашевич, со стороны незаметно. Наоборот, ловишь себя на мысли, что оба в команде не первый год. В некотором смысле так оно и есть: оба выступали за сборную России вместе с большинством из тех, кто носит армейские футболки. Все, что им оставалось - познакомиться с помощниками Артура Жорже - Фидалгу Антунешем и Раулем Агуашем, которые встречали команду в Лиссабоне. Так что теперь и экс-волгоградец, и экс-железнодорожник - полноправные армейцы.

     А вот интересующий всех вопрос, когда же в ЦСКА появятся новички-иностранцы, остается открытым.

     - С хорватом и бразильцами еще ничего не ясно, - сказал Артур Жорже, имея в виду последние новости о возможных приобретениях. - Я в курсе, что клуб ведет переговоры со многими игроками, но они до сих пор не завершены. Так что в ближайшие дни к нам в Албуфейру никто не приедет. Позже? Может быть.

     В общем, ближайший контрольный матч с лидером голландского чемпионата "Аяксом" проведут те, кто прилетел из Москвы. Но кто скажет, что состав Артура Жорже и в таком виде уступает составу Кумана?

* * *

     Как уже сообщал "СЭ", 25 января в 17.00 в УСК ЦСКА состоится награждение команды ЦСКА золотыми медалями чемпионов России-2003. Билеты на церемонию, которые поступят в продажу 12 января, можно будет приобрести в ЛФК ЦСКА (Ленинградский проспект, 39, строение 1) на втором этаже рядом с офисом ПФК ЦСКА с 11 до 18 часов (кроме выходных дней). Стоимость билетов от 200 до 1000 рублей.

 
© "Ñïîðò-Ýêñïðåññ"



Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности