Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Одиннадцать надежд

России.

Одиннадцать надежд

 

О них сейчас говорит футбольный мир России. На них смотрят. Надеются. В них верят. Все они в разной степени — “звездочки”. Кто-то при этом лидер своего клуба, кто-то даже в основу не проходит. Одни уже прошли испытание славой, другие о славе лишь мечтают. Наверное, не всем суждено оставить заметный след в футболе, но линия старта сегодня у всех одна.

1. Андрей Аршавин

Полузащитник.

“Зенит”.

29 мая 1981 г. р.

Представитель достаточно дефицитного в современном российском футболе амплуа флангового полузащитника. Очень техничный и быстрый футболист со светлой головой. Козырь еще и в том, что имеет полное взаимопонимание со своим другом и партнером Александром Коржаковым — во многом за счет этого стал считаться лидером команды. По манере игры чем-то похож на Дэвида Бекхэма. Во всяком случае, резкие и нацеленные передачи с фланга лучше и эффективнее Аршавина исполняет сегодня в России, пожалуй, только динамовец Ролан Гусев.

2. Антон Бобер

Полузащитник.

“Крылья

Советов”.

29 августа 1982 г. р.

Игрок команды. Трудолюбивый, грамотный, технически одаренный хав-бек. Несомненно, с характером — способен выдержать конкуренцию за попадание в основной состав в крепко сбитом коллективе Александра Тарханова. Свой потенциал только обозначил (начиная с прошлого сезона), прогрессирует медленно, но неуклонно.

3. Александр Данишевский

Нападающий. “Спартак”. 23 февраля 1984 г. р.

Главное оружие — скорость. В нынешнем сезоне имел не очень много шансов проявить себя, но те, что имел, использовал блестяще. Авансов пока получил больше, чем реально заработал, но слишком уж высока конкуренция в клубе. Способен, видимо, “выстрелить” в концовке нынешнего сезона, особенно в связи с “делом Сычева” и, возможно, освободившейся вакансией в линии спартаковской атаки.

4. Денис Евсиков

Защитник. ЦСКА. 19 февраля 1981 г. р.

Цепкий, резкий, хорошо обученный, физически одаренный центральный защитник. “Твердый” игрок основного состава в своем клубе, что уже само по себе достойно уважения, если иметь в виду уровень конкуренции в команде Газзаева. Хорош в игре на “втором этаже”.

5. Марат Измайлов

Полузащитник.

“Локомотив”. 21 сентября 1982 г.р.

Заявил о себе в полный голос по ходу сезона 2001 года. Мобильный, компактный, работоспособный, быстрый, хитрый, тонкий — эпитеты, характеризующие игру Марата, неисчерпаемы и справедливы. Выдержал гигантскую физическую и психологическую нагрузку, вытащив на своих плечах бремя лидерства и в чемпионате России, и в Лиге чемпионов, и в ряде матчей отборочного цикла чемпионата мира. Забил несколько важных голов за клуб. В нынешнем сезоне немного сдал, а затем получил травму. Поговаривают о том, что у Марата сейчас проблемный период. В любом случае по степени одаренности является, пожалуй, номером один среди российских юниоров.

6. Александр Кержаков

Нападающий. “Зенит”. 27 ноября 1982 г. р.

Лидер в списке бомбардиров чемпионата России-2002. Насколько талантлив, настолько же, говорят, трудолюбив и серьезен в отношении к работе. Два главных козыря — скорость и агрессивность. Наверняка будет фигурировать в числе претендентов на звание лучшего футболиста чемпионата. Бешено популярен в среде питерских фанатов.

7. Дмитрий Кудряшов

Полузащитник.

“Спартак”.

13 мая 1983 г. р.

В трудный для “Спартака” момент сумел “выстрелить” очередью блестящих игр нынешним летом. В отсутствие Егора Титова стал не только конструктором атак в победных для красно-белых матчах, но и забил несколько ключевых мячей. Обладает огромным потенциалом для дальнейшего роста.

8. Роман Павлюченко

Нападающий. “Ротор”. 15 декабря 1982 г. р.

Не так “раскручен”, как его московские сверстники. Отметился серией ярких матчей еще в прошлом сезоне, за счет которых и попал в поле зрения специалистов. Настырный и быстрый, но явно требует жесткой тренерской руки. В противном случае может повторить путь своих считавшихся не менее талантливыми одноклубников Дениса Зубко и Александра Зернова.

9. Руслан Пименов

Нападающий. “Локомотив”. 25 ноября 1981 г. р.

Несмотря на молодость, числится лидером нападения своего клуба, в состав которого пробиться, мягко говоря, проблематично. Обладатель бешеной энергетики. Порой чрезмерно азартен. В каждом эпизоде бьется до конца. Зарабатывает имя не столько природным талантом, сколько упорством и трудолюбием.

 

 

10. Игорь Пиюк

Нападающий. ЦСКА,

“Торпедо-ЗиЛ”. 13 мая 1982 г. р.

Один из немногих в России форвардов, реально обладающих достаточно выраженным “чувством гола”. В прошлом году забил несколько важных голов в своем прежнем клубе — “Торпедо-ЗиЛ”. Не проходил в основной состав ЦСКА и недавно был отдан в аренду тем же зиловцам. Быстрый и быстро мыслящий футболист. Главная его проблема — дефицит игровой практики.

11. Дмитрий Сычев

Нападающий. “Спартак”. 26 октября 1983 г. р.

Удивительным образом раскрывшийся талант: попал в “Спартак” в некотором смысле случайно, но, блестяще проведя всю пред-сезонку-2002, стал основным нападающим в составе чемпионов России. До поездки в Японию, Корею забивал почти в каждом матче, был назван лучшим в составе сборной России на Кубке мира. В июле попал в функциональную яму, потерял форму. Судя по всему, снизил уровень требований к себе. А главное — угодил в капкан, расставленный судьбой: на его имени и востребованности пытаются сейчас делать деньги. Единственный из списка, за кого сегодня действительно тревожно: Сычев находится перед угрозой отлучения от футбола (читайте 3-ю страницу).

Еще несколько лет назад в подобный список “будущих надежд” под первыми номерами попадали, скажем, Дмитрий Булыкин и Спартак Гогниев, Эдуард Мор и Александр Беркетов, Владимир Бут и Максим Бузникин... Но высоко никто из них так и не взлетел. Хочется верить, что у нынешних молодых и закваска крепче, и школа повыше. Есть для этой веры определенные основания.

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности