Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Марио Фернандес: Утром посмотрел в окно и подумал, уж не в Ватутинках ли я?

Неожиданный ночной снегопад в окрестностях Кампоамора внёс коррективы в сегодняшние тренировочные планы красно-синих. Вместо запланированного на утро игрового занятия красно-синие были вынуждены сосредоточиться на работе в закрытом помещении и посетили тренажёрный зал.
Что же касается вечера, то окончательное решение о характере тренировки будет принято чуть позднее. Пока предполагается, что снова придётся обойтись без работы с мячом, сконцентрировавшись на тренажёрах и беговых упражнениях. В связи с необычной погодной ситуацией pfc-cska.com было особенно любопытно задать несколько вопросов уроженцу солнечной Бразилии Марио Фернандесу.

— Ну и погодка, Марио! О чём ты подумал сегодня, проснувшись и выглянув в окно?
— «Где я? В Ватутинках?» (смеётся). В первый раз за всё время, что я с командой, здесь выпал такой снег. Это очень странно видеть, хотя у нас в команде большинство ребят и привыкли к холодам. А вот работники гостиницы, местный персонал с удовольствием делали фотографии на фоне сугробов, видно было, что для них это событие.

— В Бразилии, вопреки устоявшимся стереотипам, в каких-то регионах тоже может пойти снег…
— Да, несколько лет назад был снегопад на крайнем юге страны, но в моём родном Сан-Каэтану-ду-Сул я такого не помню (улыбается). Снег снегом, но на самом деле погода нашей команде нипочём. Работа должна делаться в любых условиях, и она делается.

— Мы видели перед тренировкой Витиньо — казалось, он был очень удивлён случившимся.
— Да он уже тоже давно привык к снегу. Просто не ожидал увидеть его здесь, в Испании (улыбается).

— Хорошо, переходим к футбольным вопросам. После недели интенсивных занятий работать стало попроще?
— Можно сказать, мы уже втянулись, но всё равно мышечные боли, усталость пока будут сопровождать нас и дальше. Это абсолютно нормально при таких нагрузках, более того — это единственный шанс правильно подготовиться к сезону. Мы уже держим в мыслях 4 марта, игру с «Зенитом», которой возобновится для нас чемпионат. Сейчас нужно делать всё, чтобы подойти к рестарту первенства во всеоружии.

— Наверное, тренеры глядят на тебя и не нарадуются: 10 января ты появился в Кампоаморе самым первым, в 8 утра, с тренировок всегда уходишь одним из последних, вот и сегодня едва не стёр подошвы о беговую дорожку…
— Ну, если честно, 10-го числа у меня просто единственный рейс, чтобы добраться сюда, был на раннее утро (улыбается). А в целом наблюдение верное, я очень хочу как можно скорее набрать хорошую форму, и для этого стараюсь пахать на каждом занятии. Это очень важное время для любого футболиста, мы целый месяц отдыхали, и теперь нужно приводить себя в порядок. Но у нас в команде все профессионалы, мы справимся с поставленной на сборы задачей.

— Заметны изменения в тренировочном процессе с приходом Виктора Ганчаренко?
— Конечно, ведь у каждого главного тренера своё видение по каждому вопросу, от глобальных до мелочей. Могу сказать, что мы поняли новые требования и выполняем их, всё идёт по плану. Виктор Михайлович уже работал в ПФК ЦСКА, у нас было время сойтись с ним поближе, получше узнать его. Это великолепный человек и замечательный специалист, я получаю удовольствие от совместной работы. Наверное, сейчас ещё не время долго говорить о том, что поменялось — рисунок игры будет ясен к концу сборов.

— Один вопрос тактического плана всё же нельзя не задать: при схеме 4-2-3-1 ты постоянно подключался к атаке. Как меняются твои «полномочия» при формации 3-5-2, которая также отрабатывается на сборах?
— У меня появилось даже больше свободы впереди, потому что теперь за спиной есть сразу три центральных защитника. Значит, есть возможность ещё чаще подключаться к атаке, приносить пользу атакующими действиями. Главное — делать всё в правильный момент времени. Конечно, это мне нравится, а кому бы из игроков бразильского происхождения не понравилось? (улыбается). Но опять же, пока любые разговоры преждевременны. Тренеры пробуют разные варианты, и я буду делать ровно то, чего они от меня требуют. Скажут подключаться — буду подключаться, скажут «запереться» сзади — сделаю и это. Всецело доверяю нашим наставникам, они лучше знают, как мне играть.

— На этом сборе с командой работают сразу несколько юных армейцев. Что скажешь об их перспективах?
— Отличные ребята, очень способные. У всех есть качества, которые могут позволить им вырасти в профессиональных спортсменов. Главное — работать над собой, каждый день учиться у тренеров и более опытных игроков. Когда ты ещё очень молод, важно попасть в команду, где уровень мастерства в коллективе как можно более высок. Тогда ты и сам начинаешь прогрессировать, впитывать всё как губка. Надеюсь, что у нашей молодёжи всё получится.

Роман Ляховенко
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности