Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Жан-Филипп Гбамен: Москва — идеальное место, чтобы играть в хороший футбол

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью с ивуарийским полузащитником из официальной программки к матчу ПФК ЦСКА — «Урал».

Gbamin.jpg

…— В сборной Кот-д’Ивуара ты пересекался с Сейду Думбия — одним из главных армейских бомбардиров XXI века. Сейчас вы общаетесь?
— Конечно! В сборной Сейду был для нас как старший брат — авторитетный, всегда подскажет, поможет. У него фантастическая карьера, он выступал за большие клубы, а сейчас радуется нашим успехам, присматривает за каждым. Когда мы договорились с красно-синими, я сразу отправил ему сообщение. Сейду поздравил меня и пожелал удачи. Знаю, что за ПФК ЦСКА он забил огромное количество голов…

— 95, а вместе со вкладом Ласины Траоре и Седрика Гогуа ивуарийских голов у нас уже больше сотни.
— Ничего себе! Я тоже рассчитываю добавить от себя еще несколько. Время есть, матчей для этого достаточно.

— Какие советы дал тебе Саломон Рондон перед тем, как ты уезжал?
— Я все спрашивал у него: а как Москва? Как ПФК ЦСКА? И он сказал, что провел здесь великолепное время, дал наилучшие рекомендации. Говорил только хорошее, и многое уже оказалось правдой. Про клуб все совпало на сто процентов — профессиональный подход, уровень футболистов, амбиции, атмосфера. Теперь жду не дождусь, когда же наконец потеплеет, и я смогу изучить Москву.

— Так можно ждать долго.
— (Смеется) Пока что гулять — очень холодно для меня, но из окна такси, когда едешь ужинать с кем-нибудь из наших ребят, тоже можно увидеть Кремль, другие места. Рестораны здесь отличные, все люди, с которыми я общался — добрые, гостеприимные. Вот выглянет солнце, станет теплее — и пойду на Красную площадь!

— Медведей на улицах Москвы уже видел?
— (Смеется) Нет, ни медведей, ни тигров. Я думаю, здесь они только в зоопарке. И еще в Сибири (улыбается). Каждый иностранец, который приезжает в другую страну, так или иначе знаком с главными стереотипами. Зимой в России холодно — это факт. Но в остальном все не так, как думают некоторые. Ты никогда не узнаешь, что правда, а что нет, если сам не попробуешь. Примерно то же самое было, когда я уезжал в Германию. Друзья были в шоке: «Что ты там будешь делать?! Там же все по-другому». Но в итоге я там провел три замечательных года, видел счастливых людей, ко мне приезжали родные, им тоже все понравилось.

Стереотипы в основном распространяют те, кто сам не был в странах, о которых рассуждает. Сейчас я в Москве — и мне тоже все нравится. Клуб снимает мне номер в отличном отеле, я вижу, что вокруг многие улыбаются, мы прекрасно ладим. Когда я впервые тут оказался, подумал: «Вау! Я в Москве!» (улыбается). С первого дня все складывается чудесно, люди — добрые, в городе все есть. Мы часто обсуждаем это с Хорхе, Юсуфом, со всеми парнями, которые приехали одновременно со мной — например, когда ужинаем или просто общаемся. Я скажу так: Москва — идеальное место, чтобы играть в хороший футбол.

Полностью интервью с Жан-Филиппом Гбаменом читайте в программке № 12 (673).

Кроме того, в издании:

— Беседа с Алексеем Березуцким
— Рубрика о молодежной команде
— Рубрика о ЖФК ЦСКА
— История болельщика Никиты Декабрёва
— День в истории
— Статистика, эксклюзивные фото, представление соперника

Спрашивайте программку в клубном магазине, кассах и точках выездной торговли на территории ВЭБ Арены.

03 апреля 2022, вс. 16:30 МСК

ВЭБ Арена, Москва

ПФК ЦСКА

Москва, Россия Россия

2 : 2
Урал

Россия Екатеринбург, Россия

  • Дивеев, 3′ (1:0)
  • Языджи, 90′ п (2:2)
  • Бийол, 7′ А (1:1)
  • Бикфалви, 55′ (1:2)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

  • Гбамен, 65′
  • Кузьмичев, 3′
  • Егорычев, 36′
Подробнее о матче
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить

Ещё по теме
02.04.2022
Главный судья: Игорь Панин (Дмитров).
01.04.2022
Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью с главным тренером из официальной программки к матчу ПФК ЦСКА — «Урал».
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности