Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Иржи ЯРОШИК: "ПОХВАЛА ВАН ГАЛЯ - ПРИЯТНАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ" ("С

Вчера армейцы вместо утренней тренировки в первый раз после начала сбора около часа работали в тренажерном зале.

Иржи ЯРОШИК: "ПОХВАЛА ВАН ГАЛЯ - ПРИЯТНАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ"

Вчера армейцы вместо утренней тренировки в первый раз после начала сбора около часа работали в тренажерном зале. В некотором смысле им повезло: погода в Албуфейре испортилась, пошел дождь, и отправляться на улицу все равно не было никакого желания. Впрочем, похоже, чешский полузащитник, без которого представить нынешний ЦСКА уже невозможно, пребывает в отличном настроении в любую погоду.

- Кажется, не так давно дважды приезжал в Португалию со "Спартой" играть с "Порту" в Лиге чемпионов, а в третий раз - на сборы. И вот я здесь с ЦСКА.

- И на днях встречались еще с одним участником Лиги - "Аяксом". Какое впечатление оставила игра?

- Непростая она получилась - особенно если учесть, что мы только что приступили к работе. Я внимательно смотрел трансляции матчей амстердамцев в Лиге чемпионов. Пусть они и не вышли из группы, но мне быстрый и современный футбол в исполнении "Аякса" очень понравился. Вот и с нами они действовали примерно так же.

- Вы тоже выглядели неплохо - и по воротам били, и передачи раздавали. Позже Артур Жорже признался, что с такими хавбеками, как Ярошик, Семак и другие, надобности в покупке плеймейкера он не видит. Готовы взять на себя функции организатора игры?

- Я и в прошлом году играл примерно эту роль. Наверное, поэтому перед матчем тренер не стал мне давать особой установки - просто позволил играть в свой футбол. Если будет нужно, сосредоточусь на передачах партнерам. Хотя мне и завершать атаки всегда нравилось...

- После финального свистка технический директор голландцев Луи ван Галь выделил нескольких футболистов ЦСКА, в том числе вас. Что скажете на этот счет?

- Надо же! Ван Галь - знаменитый специалист, и его похвала очень приятна. Считаю, действительно сыграл неплохо - как и весь ЦСКА.

- Знаю, что у вас в "Аяксе" есть друзья.

- Да, Зденек Грыгера и Томаш Галашек. Я так хотел против них сыграть! Но, к сожалению, один получил травму, а другого тренеры решили поберечь перед следующими матчами. Поэтому все, что нам удалось, - поговорить после игры.

- О чем, если не секрет?

- О жизни, как говорится. В основном о том, как в наших командах проходят тренировки - в чем сходство, а в чем различие.

- "Аякс" всегда был интернациональным клубом, и в нем новички - будь то чехи или южноафриканцы - чувствуют себя комфортно. А легко ли иностранцу вжиться в российский коллектив?

- Судя по моему опыту, скорее нет, чем да. Впрочем, любому человеку за границей непросто. Но мне очень повезло, что довелось учить русский язык в школе. Если бы не это, пришлось бы по-настоящему тяжело. К тому же я отлично знал, что такое зима, что такое холодно. А представляете, каково африканцу, который не только не знает русского, но и зимы никогда не видел!

- Так или иначе, вы-то быстро стали в команде своим. И по окончании второго сбора вместе со всеми отправитесь получать заработанные в прошлом сезоне медали. На родине вы уже выигрывали золото, но в России эта награда у вас первая.

- Когда я пришел в ЦСКА, ребята как раз получали медали за второе место. Торжественный вечер по этому поводу произвел на меня большое впечатление - удивительная атмосфера, сцена, музыкальные номера... В общем, тогда я сказал: "Здорово было бы посмотреть, какой вечер устроят по поводу нашей победы в чемпионате. Наверняка еще более грандиозный!" Как видите, у меня был отличный стимул выиграть чемпионат. Жду не дождусь, когда наконец осуществится моя мечта.

 

© "СПОРТ-ЭКСПРЕСС".

 

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности