Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

Главный тренер ЦСКА Артур Жорже: Никому не отдам Семака! ("С

Никому не отдам Семака!
Главный тренер ЦСКА Артур Жорже: Никому не отдам Семака!

На первой тренировке португалец без конца сосал таблетки от кашля и бегал от переводчика

Андрей Бодров

ФУТБОЛ

Вчера вышедшие из отпуска армейцы провели первое занятие в манеже “Динамо”. С командой тренировались новобранцы Сергей Игнашевич, который в этот день подписал официальный контракт с клубом на три года, и Евгений Алдонин.

У НАС ПРЕКРАСНЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ!

Оба футболиста удостоились весьма лестных оценок от главного тренера ЦСКА Артура Жорже. Кстати, это была первая тренировка в Москве под руководством нового тренера.

Новобранцы на удивление легко влились в новый коллектив. И Сергей и Евгений весьма уверенно чувствовали себя не только в игровом плане, но и в общении с новыми партнерами на поле, обращаясь к ним во время тренировки по именам.

Жорже взял с места в карьер, предложив подопечным весьма приличные нагрузки по меркам первой тренировки, – после двухчасового изматывающего занятия на не самом современном покрытии игроки еле передвигали ногами. Однако Жорже похвалил динамовский ковер.

— Отличное поле, даже если сравнивать с травяным покрытием! Если вспомнить, что на улице очень холодно, то нам просто повезло.

— Болельщики на гостевых книгах долгое время обсуждали новость о том, что команду может покинуть ее капитан Сергей Семак, обожаемый армейскими фанатами. Прокомментируйте, пожалуйста.

— Семака я никому не отдам. Этот сезон он проведет в ЦСКА, не думаю, что мы сможем найти Сергею достойную замену. Кстати, я готов к тому, что вокруг ЦСКА будут возникать самые нелепые слухи. Уход Семака как раз из этой серии.

— Вы одну за другой проглатываете какие-то таблетки. Приболели?

— Нет, что вы! Это леденцы против кашля. Мне рекомендовали принимать в целях профилактики, хотя я совершенно не боюсь заболеть. Похоже, это превращается в привычку. Кто-то курит нервно, а я буду леденцы сосать. Впрочем, давайте о футболе.

— Как оцениваете форму футболистов после отпуска?

— Они молодцы, лишнего себе не позволяли. Во время втягивающего сбора, уже прошлогоднего, я их предупредил: начиная с московских занятий, будем работать по полной программе. По сравнению с прошлым сезоном нужно еще прибавлять в скорости, в мысли. Кто-то мне возразит: куда же лучше? Но я вспоминаю свою молодость. Мне казалось тогда, что я спринтер, но мои тренеры всегда требовали большего. Не думаю, что с той скоростью меня взяли бы в нынешний ЦСКА.

— Как вам Игнашевич и Алдонин?

— Прекрасные приобретения. Они великолепно проявили себя в самых серьезных матчах за “Локомотив” и “Ротор” соответственно, оба являются ведущими игроками сборной России. Для обоих переход в ЦСКА дался, вполне возможно, непросто с психологической точки зрения – например, для Игнашевича, который лишь в четверг подписал контракт. Но по их отношению к делу это ничуть незаметно. Такое впечатление, что они до этого играли за ЦСКА.

В КОМАНДУ НЕВОЗМОЖНО ВЗЯТЬ 30 ЧЕЛОВЕК

— На трансфер был выставлен Игорь Яновский, для которого это решение стало полной неожиданностью.

— Помню, во время первого сбора я в беседе с вами похвалил Игоря. Не отказываюсь ни от одного своего слова в его адрес, тем более что знаком с ним по совместной работе в “ПСЖ”. Но тем не менее с кем-то приходится расставаться. В одной команде не может быть 30 человек.

— А сколько человек должно быть в основной обойме?

— Двадцать два. У нас стоит задача: сформировать слаженный коллектив – по два примерно равнозначных игрока на каждую позицию. Рано говорить, кто и на каких позициях появится. Вариантов усиления десятки. Возможно, что уже в Португалии нас ожидает пополнение.

— Какие цели ставите на предстоящий сбор в Португалии?

– В Португалии настаивать на победах смысла нет, но, учитывая необходимость постепенного обретения физических кондиций, игрокам придется биться до последнего.

В ПОРТУГАЛИЮ ЕДУТ 25 ИГРОКОВ

ПФК ЦСКА обнародовал список футболистов, отправляющихся в субботу на сборы в Португалию.

Вратари: Акинфеев, Мандрыкин, Габулов. Полевые игроки: А. Березуцкий, В. Березуцкий, Шемберас, Соломатин, Игнашевич, Алдонин, Лайзанс, Жирков, Гусев, Рахимич, Ярошик, Кириченко, Попов, Олич, Шершун, Гогниев, Семак, Тлисов, Нахушев, Гейнрих, Самодин, Янбаев.

Во вчерашнем занятии основного состава не принимали участия Габулов, Жирков, Янбаев, которые находятся в расположении дубля, а также Василий Березуцкий, подхвативший простуду.

В Португалии ЦСКА проведет ряд товарищеских игр. 13 января – “Аякс” (Голландия), 16 января – “Вольфсбург” (Германия), 19 января – “Кельн” (Германия), 22 января – один из португальских клубов.

КСТАТИ

Клуб закрепил за главным тренером Артуром Жорже переводчика. Это 23-летний выпускник МГИМО Максим Головлев, в совершенстве владеющий португальским языком. Забавно, но армейский переводчик буквально следует за Жорже по пятам и даже бегает за ним по полю во время тренировок, то и дело озвучивая команды: “Быстрее! Прибавили в движении! Ускорение!” Впрочем, Жорже в разговоре с нашим корреспондентом пообещал, что не далек тот день, когда на футбольном поле он будет обходиться без помощи Максима.

© “Советский спорт”

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности