Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
12
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Мусаев
11
Мусаев
Нападающий
4

Евгений Гинер: "Мы горды тем, что примем участие в подобном

Восточной Европы - Евгений ГИНЕР.

Евгений Гинер: "Мы горды тем, что примем участие в первом подобном турнире"



Два года российским ЦСКА руководит один из самых удачливых президентов клубов Восточной Европы - Евгений ГИНЕР. За время его правления москвичи из крепкого середняка Премьер-лиги превратились в мощный и агрессивный коллектив. Завоевав Кубок страны, армейцы совсем чуть-чуть не дотянули до "золотого" дубля - в решающей битве за чемпионство ЦСКА с минимальным счетом уступил землякам из "Локомотива"... В Украине президент московского клуба пользуется большим авторитетом среди функционеров. Однако не каждый отечественный болельщик знает, что Гинер родился в Харькове, а в детстве был страстным поклонником киевского "Динамо". Накануне старта турнира, посвященного памяти Валерия Лобановского, президент московского клуба любезно ответил на вопросы корреспондента "КОМАНДЫ":

- Евгений Леннорович, в России вы обречены на популярность. Но в Украине о вас знают меньше.
 
- В детстве я, скажем так, в футбол поигрывал. Ведь характеристику "играл" можно применить только к тем, из кого вышел толк. Мне, видимо, не судьба была стать футболистом. В большой футбол попал в начале 90-х годов. При Пискареве, Кучеревском, Гершковиче работал в качестве одного из помощников в юниорской, молодежной сборных России. В 1993 году мы участвовали в чемпионате мира в Австралии. В 94-м помогал Павлу Садырину готовить сборную к чемпионату мира в США. Затем на общественных началах работал в федерации футбола. Кроме того, занимался бизнесом, не связанным со спортом.

- Буквально за какие-то два года ЦСКА под вашим руководством добился существенного прогресса. Могли бы вы в двух словах обозначить свою формулу успеха?
- Наши секреты просты - хороший тренер и квалифицированные исполнители.

"Краснеть за Шершуна мы не будем"

 

 - В свое время вы говорили, что при желании сможете купить Ривалдо. Российские коллеги отнеслись к этому с изрядной долей иронии. Однако после покупки чеха Ярошика, а также сразу нескольких футболистов (Гусева, Попова, Мандрыкина), "выигранных" в трансферных битвах, авторитет вашего клуба достиг небывалых высот. Как вам удается столь безошибочно проводить селекцию?
- Думаю, формулировка "безошибочно" не совсем корректна. Если бы вы мне назвали фамилию какого-то мальчика, которого бы приобрел ЦСКА и он заиграл бы у нас в основном составе, стал звездой, это другой вопрос. Но исполнители, о которых идет речь, достаточно известные футболисты, чьи перспективы еще до перехода в наш клуб сомнений не вызывали. Просто со временем тренер, а также партнеры написали имена этих ребят на футбольной карте более крупными и яркими буквами.

- Стало быть, в своей селекционной работе вы отдаете предпочтение уже сформировавшимся исполнителям?
- Не только. У нас очень хорошая детская школа - наши ребята 85-го и 86-го годов стали в прошлом сезоне чемпионами России. И уже сегодня в главной команде выступают два игрока этих возрастных групп. К подготовке резерва подходим со всей ответственностью.

- В последнее время тренер вашей команды Валерий Газзаев работу в клубе совмещает с руководством сборной России. Последний такой эксперимент в Украине посчитали несколько ошибочным... 
- Признаться, такого я не помню. В свое время Валерий Лобановский неоднократно совмещал работу в двух великих командах - клубе и сборной, и это давало результат. Возможно, кое-какие помехи у тренера и возникают, однако они, на мой взгляд, на достижение цели не влияют. Более того, считаю, что каждый наставник должен непрерывно заниматься практической деятельностью.

- Как президенту клуба вам, очевидно, приятно, что ЦСКА постепенно становится базовым коллективом сборной?
- С учетом того, что мы делаем ставку на российских игроков, это, я бы сказал, неизбежно. Легионеров ЦСКА покупает лишь в том случае, если есть уверенность, что эти футболисты действительно сильнее наших на данный момент. Думаю, что во многом благодаря такому положению вещей сегодня в России лидируют и ЦСКА, и "Локомотив" - команды, в которых россияне на ведущих ролях.

- В основном составе ЦСКА довольно твердое место имеет защитник молодежной сборной Украины Богдан Шершун. Вы довольны его игрой?
- На мой взгляд, это прекрасный футболист. И мне кажется, что на сегодняшний день это уже даже игрок не молодежной сборной Украины, а национальной команды. Однако подчеркну, что это лишь мое мнение. Богдан Шершун провел в ЦСКА практически весь второй круг минувшего чемпионата, участвовал в самых напряженных поединках, здорово отыграл финал Кубка России. Насколько мне известно, довольны Богданом и тренеры команды. Видно, что парень старается. У нас, конечно, могут быть различные точки зрения, но еще раз отмечу, что этот игрок уже сегодня может помочь национальной сборной своей страны. Убежден, что нам за него краснеть не придется.

"В детстве болел за "Динамо"

 

- Евгений Леннорович, что вас сегодня связывает с Украиной?
- Любовь к этой стране и детские воспоминания. Родом ведь я из Харькова.

- Вы наверняка в курсе того, что харьковский футбол переживает не самые лучшие времена. Не было ли желания помочь местной команде?
- Что вы подразумеваете под словом "помочь"? Оказать какую-то финансовую поддержку? Не считаю это оптимальным выходом из положения. Это лишь относительная помощь. Куда более действенной будет поддержка областных и городских властей, а также постоянное внимание местных бизнесменов, которым, убежден, по силам создать хороший совет директоров, попечительский совет и поддержать "Металлист". А руководить сразу двумя клубами я не могу.

- С харьковскими чиновниками контактируете?
- Нет. Из украинских функционеров постоянно общаюсь с Григорием и Игорем Суркисами, с которыми у меня прекрасные отношения. Часто контактирую и с Ринатом Ахметовым.

- Какой из клубов СНГ служит для ЦСКА примером? Или сегодня уже армейцы могут диктовать футбольную моду на просторах бывшего Союза?
- Не думаю, что мы идем впереди всех. Другое дело, что в настоящий момент ЦСКА может стоять в одном ряду с великими клубами, в том числе украинскими - киевским "Динамо" и донецким "Шахтером", российским "Локомотивом". Вот эти четыре коллектива сегодня можно смело поставить на одну ступень. Что касается ЦСКА, то мы не стремимся быть примером для остальных или же что-то копировать. Стараемся взять все лучшее, что есть у ведущих западных клубов, у "Динамо", у "Шахтера", и внедрить это в своем хозяйстве. А по спортивной части мы однозначно идем своей дорогой.

- Вы не скрываете, что в детстве были поклонником киевского "Динамо". А за кого в чемпионате Украины переживаете сейчас?
- Сегодня я болельщик ЦСКА. Хотя не скрою, что симпатизирую и "Динамо", и "Шахтеру". И мне очень радостно, что в Украине, как и в России, сразу несколько клубов ведут борьбу за победу в чемпионате. Одна команда никогда не даст то развитие футболу, которое нужно сегодня Украине. А в детстве я действительно был ярым поклонником киевского "Динамо". Сейчас стараюсь быть более дипломатичным и с уважением отношусь и к киевлянам, и к донетчанам. Это по-настоящему прекрасные клубы, с замечательными руководителями, тренерами, футболистами. Думаю, динамовцы и горняки тоже идут правильным путем, а, может, даже опережают ЦСКА.

- Уже совсем скоро у вас появится возможность выяснить отношения на футбольном поле. На Мемориал Лобановского армейцы приедут в боевом составе? 
- Безусловно. Считаю, что Федерация футбола Украины и киевское "Динамо" приняли великолепное решение почтить память великого тренера, Тренера с большой буквы, с помощью проведения такого турнира. Мне кажется, подобные соревнования необходимо организовывать чаще.

"Лобановского можно было слушать часами"

 

- Вы были знакомы с Лобановским?
- Да, и мне до сих пор горько осознавать, что Валерия Васильевича больше с нами нет. Хорошо помню многие наши встречи - Лобановский был просто потрясающим собеседником, и его можно было слушать часами. Ни один наш наставник не может сравниться с Лобановским по части спортивных достижений. Вы только представьте: свой первый европейский трофей - Кубок кубков - Валерий Васильевич выиграл в 36 лет! Но дело даже не в этом. Мало кто из великих тренеров способен добиваться результата не в течение нескольких лет, а на протяжении почти четверти века. А Лобановский делал свой клуб явлением на европейской арене и в 1975-м, и в 1986-м, и в 1998-1999 годах, когда киевское "Динамо" дошло до полуфинала Лиги чемпионов, хотя вполне могло рассчитывать и на большее.

- Принять участие в турнире памяти великого тренера согласились сразу?
- Да. Нам очень приятно, что в международном календаре появился такой турнир, и что память о Великом Тренере не предана забвению. Мы рады, и даже горды тем, что примем участие в первом подобном турнире. Надеюсь, он станет традиционным, и уже со следующего года будет проводиться летом, что позволит нынешним его участникам избежать напряжения в национальных чемпионатах, а заодно даст возможность пригласить кого-то из европейских грандов. Повторюсь, ЦСКА приедет на турнир только основным составом. Не скрою, мы попытаемся выиграть этот турнир.

- Как вы считаете, победителя Мемориала Лобановского можно будет считать сильнейшей командой СНГ?
- Не думаю. На мой взгляд, так вопрос ставить нельзя. Победит тот, кто будет сильнее, концентрированнее на тот момент. В футболе один-два матча - не показатель. Да и не для того этот турнир задуман, чтобы выяснить, кто сильнее - "Динамо" или ЦСКА, "Шахтер" или "Локомотив".

- Журналисты любят сравнивать российский и украинский чемпионаты, придерживаясь мнения, что первый посильнее.
- Так оно и есть. Однако это если не брать отдельные команды, а турнир в целом - лидеры-то у нас, как я уже говорил, приблизительно одного уровня.

- Учитывая ваши хорошие отношения с руководителями "Динамо", возможно ли в ближайшее время тесное сотрудничество клубов в плане обмена игроками?
- Почему бы и нет? В свое время мы приобрели у динамовцев Владимира Кузьмичева, а если сегодня в Киеве заинтересуются кем-то из футболистов ЦСКА, сядем за стол переговоров.

- Евгений Леннорович, у вас есть футбольная мечта?
- Конечно. Хочу, чтобы моя команда выиграла Лигу чемпионов.

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности