Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Никита Мацхарашвили: Каждая победа приближает нас к главной цели

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью с полузащитником армейской молодёжки Никитой Мацхарашвили из официальной программки к матчу ПФК ЦСКА — «Ростов».
matskha.jpg

...— Как оценишь свой период в армейской академии?
— Достаточно неплохо. Получил большой опыт — за довольно короткий срок успел поработать с тремя тренерами, у каждого из которых свой подход. Сначала команду вёл Евгений Владимирович Варламов, затем Роман Михайлович Христич, а выпускался возраст уже под руководством Максима Эдуардовича Бокова, которому помогал Элвер Рахимич. Многое получалось, хотя не обошлось и без трудностей — были проблемы со спиной, но сейчас их практически удалось решить за счёт регулирования нагрузок и дополнительной работы в тренажёрном зале.

— Что можешь сказать о переходе из детского футбола на юношеский уровень?
— Скорости выше, конечно — речь как о скорости движения, так и о скорости мышления. Здесь всё надо делать быстрее. Ну и уровень сопротивления, безусловно, выше, чем в школе.

— Как оценишь старт сезона? Поначалу было несколько тяжелых матчей, неудачный турнир в Германии, но на сентябрьский перерыв команда ушла лидером молодёжного первенства…
— Для команды старт сезона в целом получился хорошим. Понятно, что хотелось выиграть в Махачкале, плюс было совершенно ненужное поражение от «Локомотива». Думаю, что здесь мы растеряли определённое количество очков. Как и в матче с «Ахматом», где вели в счёте, но затем пропустили ближе к концовке встречи и потеряли два очка. Но важно, что мы одержали несколько побед. Особняком, конечно, стоит победа над «Спартаком» — ценная как в турнирном плане, так и в эмоциональном. Сейчас необходимо сохранять набранный ход, ведь каждая победа приближает нас к главной цели — золотым медалям. Конечно, поражение в Перми получилось досадным, но благодаря тому, что несколько конкурентов тоже допустили ошибки, оно не сильно сказалось на турнирном положении, и у нас есть возможность улучшить ситуацию в ближайших турах.

Приятно было закончить летний отрезок в группе лидеров, так что старт сезона для команды оценю как хороший. А вот о себе такого сказать не могу, поскольку пока не завоевал прочного места в составе. Но каждый день работаю на тренировках, чтобы добиться прогресса и заслужить свой шанс, прислушиваюсь к требованиям тренеров.

— Сильно ли изменились требования с приходом Андрея Аксёнова?
— У каждого тренера они свои, это я понял ещё по школе, где, как уже говорил, у меня сменилось три наставника. Андрей Евгеньевич предъявляет одни, у Александра Сергеевича Гришина некоторые моменты отличались. Наше дело — адаптироваться к этим требованиям и выполнять их.

— В чём для себя видишь основные сложности?
— Выделю, наверное, две главные проблемы — выносливость и отбор. Стараюсь улучшить оба этих компонента.

Полностью интервью с Никитой Мацхарашвили читайте в программке № 8 (590).

Кроме того, в издании:

— Беседа со старшим тренером Сергеем Овчинниковым
— Интервью с Кириллом Набабкиным
— Историческая рубрика о тренерах ЦСКА и фото из архива Валентина Николаева
— Аналитика от Александра Горбунова
— ПФК ЦСКА — «Ростов». История встреч
— Статистика, эксклюзивные фото, представление соперника

Спрашивайте программку в клубном магазине, кассах и точках выездной торговли на территории ВЭБ Арены.

Программки к предыдущим домашним матчам ПФК ЦСКА доступны для скачивания в разделе «Медиа».
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности