Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Александр Гришин: Наши юноши ни в чем не уступают иностранцам

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью со старшим тренером армейской молодежки Александром Гришиным для официальной программки к матчу ПФК ЦСКА – «Торпедо».

... Два года назад, когда ваши подопечные впервые успешно сыграли в еврокубковом турнире, скептики называли это случайностью. Однако удачное выступление в минувшем розыгрыше Юношеской Лиги УЕФА опровергло их доводы.
— Точно скажу, что наши ребята не уступают никому. Скептиков можно слушать сколько угодно. Проще всего сидеть на диване и рассуждать о том, какой у нас плохой чемпионат, какая у нас сборная, какие судьи, и далее по списку. Таких «экспертов» хватает в любой профессии.

Мы всегда говорим мальчишкам, что у всех две руки, две ноги, одна голова. Побеждает тот, кто лучше обучен и правильнее играет. Общий уровень развития наших и западных юных футболистов одинаковый.

Почему же на взрослом уровне победы одерживаем не мы?
— Думаю, это вопрос мотивационного плана. Но задавать его тренерам не совсем правильно, потому что он системный. Считаю, что нашу молодежь можно и нужно ставить в определенные денежные рамки. Когда в семнадцать лет мальчик получает контракт, от которого голова кружится не только у него, но и у его родителей, то пропадает любая мотивация, простейшее желание играть в футбол отходит на второй план и меркнет перед деньгами. В таких случаях юноша перестает думать о своей профессии. Футболист, потерявший мотивацию, - уже не футболист. Только жесткий потолок зарплат для молодых игроков способен стимулировать их к дальнейшему развитию.

Какова в данном контексте роль тренера?
— Не мешать ребятам играть в футбол. То, что умеют, они должны исполнять на поле. Нельзя ни в коем случае зажимать ребят, закомплексовывать их. Исключительно помощь, поддержка, воспитание правильных жизненных принципов и обыкновенное обучение...

Полностью интервью с Александром Гришиным читайте в программке № 1 (523).

Также в издании:

— Беседа с генеральным директором ПФК ЦСКА Романом Бабаевым.
— Интервью с защитником Алексеем Березуцким.
— Беседа с Никой Березуцкой.
— Представление новичка Кирилла Панченко.
— Исторический материал, посвященный 70-летию Великой Победы.
— Аналитика от Александра Горбунова.
— Представление соперника.
— Цифроскоп, статистика, эксклюзивные фото и прочие материалы.

Спрашивайте программку в кассах и в точках выездной торговли на территории стадиона «Арена Химки».

Программки к предыдущим домашним матчам ПФК ЦСКА доступны для скачивания в разделе «Медиа».  

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности