Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

РАСТУЩИЙ

Сейчас без Георгия Щенникова ПФК ЦСКА представить уже нельзя.

Сейчас без Георгия Щенникова ПФК ЦСКА представить уже нельзя. Думаю, не все без запинки назовут месяц и число (а главное, повод), когда он появился в основе. Была ли это замена Жиркову? Было ли это что-то из серии «бросаем в воду, а поплывешь или нет — от тебя зависит»? Можно предложить этот вопрос в качестве несложного исторического теста. Убежден, что не все ответы совпадут. Потому что его появление, мужание, так же как, к слову, и растущие болельщицкие ожидания происходили, так сказать, правильно. А когда что-то вокруг происходит правильно, то для многих это происходит как бы и незаметно. Так, дескать, и должно было быть.

Путь Георгия и на самом деле теоретически идеальный по своей правильности. Что, учитывая еще и его спортивную семейную генетику, можно счесть какой-то спущенной свыше данностью. Однако давайте спросим у себя: вот разве каждая подобная история развивается «по прямой»? Позиция крайнего защитника, тем более, защитника, постоянно бегущего в атаку, — она ведь всегда на виду? И разве мало примеров, когда талантливый парень на этой позиции, отыграв по молодости яркий сезон, затем начинает играть по синусоиде? Шишкин как начал в «Спартаке», помните? Прошлогодний Макеев? Да и тоже, постоянно (и правильно!) сватаемый в сборную Паршивлюк — разве оценки их игры не разнятся от сезона к сезону, от игры к игре? А у Щенникова вот такого нет. Хорошо, я понимаю, что, называя игроков из стана принципиального соперника армейцев, я немного заигрываю с самолюбием красно-синих фанов. Назову тогда в строку и частенько играющих защитников братьев Комбаровых из «Динамо». Тоже ведь бывает: от восторга до ругани. У Щенникова этого нет. Вообще, думаю, если б игра Юрия Жиркова не была столь великолепна, то Щенников был бы бесспорным кандидатом на позицию левого защитника сборной России.

Быстр. Смел (спортивная генетика). Умеет не посыпаться, когда его разок-другой «дернули» (хоть «Севилью» вспоминайте, хоть «Интер»). Атаку готов поддержать всегда. Свои пять-шесть голевых передач за сезон наберет обязательно. И главное, он оставляет ощущение, которое у людей старшего возраста вызывает нечто вроде зависти. Растущий молодой организм. Не играющий мускулами, не поднимающий штангу, не бьющий в силомер и не обнимающий красотку на постере. А растущий потихоньку (как надо), раздающийся в плечах. И — в свои двадцать с небольшим — не вызывающий желания начать разговор с ним со слова «сынок». Дай нам волю помолодеть, мы б хотели быть такими же, правда, ровесники?

Вот так, в двадцатник, становятся несущей конструкцией команды. И, почти уверен, с шансами когда-нибудь, в случае, если уедет Акинфеев, примерить капитанскую повязку. Вариант, по которому можно учить детей в спортшколах. Не Бекхэма в глянце им тыкать, а вот такую историю. Сам ли Георгий, сделал, как принято говорить, себя? В очень большой степени — да, конечно. Однако не на сто процентов. Мне история Георгия Щенникова видится как наилучшая иллюстрация объявленной когда-то Евгением Гинером «ставки на молодых». Почему-то сейчас, когда берутся оценивать селекцию, требуют непременного попадания в яблочко в десяти случаях из десяти. Когда говорят о ставке на молодых, непременно требуют, чтоб их было полсостава, при этом один бы обязательно был Месси. Не так, господа! Селекция — это когда на пяток невидных личностей появляется один Карвальо. Да еще Вагнер в придачу. Точно так же и с молодняком.

Однако подобные замечания и рассуждения все равно обречены быть признаны слишком общими, если я не решусь на прогноз касательно, ясное дело, перспектив Щенникова в сборной. Понятно, что на сию пору подпереть Жиркова на левом фланге всерьез не может никто. Но это из серии «еще бы не хватало». Жирков не только слева — он вообще лучший, на мой взгляд, в сборной России. Догадываясь, что Адвокат все же кардинально схему Евро ломать не хотел бы (а значит, ребята, способные крыть бровку «от сих и до сих», очень ему пригодятся), думаю, что в обойму нашей главной команды Щенников попадет всерьез уже в этом году. Причем его перспективы в сравнении с тем же Янбаевым мне видятся более предпочтительными. Он уступает защитнику «Локо» в универсализме (то есть в возможности играть и справа и слева) и в скорости. Зато явно превосходит его в умении отдать пас в атаке и в искусстве отбора мяча. И самое главное: он все равно так или иначе клубным образом каждый тур играет в одной линии (а значит, налаживает взаимодействие) с Игнашевичем. С лучшим, сколько бы раз после отдельных ошибок Сергея не начинались разного рода «моськины штучки», центральным защитником России.

Так что я готов поспорить: среди тех, кто еще не играл за сборную России на постоянной основе, в нынешнем отборочном цикле наибольшее количество минут проведет именно Георгий Щенников.


Юрий РОЗАНОВ

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности