Полузащитник
4

Золотая осень Газзаева

Золотая осень Газзаева.

Безоговорочная победа армейцев доказала всем: подопечные Валерия Газзаева сегодня лидеры и по результату, и по игре

ЦСКА ВЫБИРАЕТ ТИШИНУ

ЦСКА прилетел в Санкт-Петербург без лишнего пафоса и сантиментов. Судя по раскованному виду армейцев, которых корреспондент “Советского спорта” встречал в середине воскресного дня в аэропорту “Пулково-1”, особого волнения, ступив на невскую землю, они не испытывали. Смех, шутки, прибаутки. Валерий Газзаев радостно улыбался, что-то обсуждая с представителем службы безопасности команды. Иржи Ярошик обменивался репликами с Ивицей Оличем.

— Да, настроение у нас прекрасное, – признался мне чуть позже хорватский нападающий. – О поражении в Лондоне от “Челси” уже все забыли. Приехали в Питер только за победой.

— Думаете, ЦСКА сейчас сильнее, чем весной, когда вы сыграли с “Зенитом” – 3:3?

— Конечно. За прошедшие месяцы мы стали более сыгранными, появилась уверенность в своих силах. Я, например, не сомневаюсь, что если мы победим “Зенит”, то должны стать чемпионами.

На этих амбициозных словах Олича наш разговор и прервался. Хорват последним запрыгнул в автобус, и тот за машиной сопровождения сорвался в сторону центра Петербурга. День перед матчем армейцы провели в гостинице “Ренессанс”, прямо напротив Исаакиевского собора. Вообще-то обычно соперники “Зенита” располагаются в более крупных отелях – “Санкт-Петербург” или “Прибалтийская”. ЦСКА же решил избежать суеты, выбрав тихое и спокойное место. Затишье перед бурей?

НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ!

Буря непосредственно перед матчем, или, точнее, сумасшествие, которое все эти дни сопутствовало игре “Зенит” – ЦСКА, начинается в четыре часа дня. Именно с этого времени по разным районам города начинают сновать отряды милиции, пешие и на фургонах, толпы болельщиков как зенитовских, так и армейских. Но все их пути сводятся к одной точке – стадион “Петровский”! За пару часов до матча вокруг арены уже яблоку негде упасть. Но проникнуть вовнутрь суждено далеко не всем. Девушка лет восемнадцати буквально умоляет каждого встречного продать ей билетик. Но их нет. Ни за какие деньги! Ни у спекулянтов у метро (собственно, самих спекулянтов тоже нет – такого на нашей памяти еще не случалось), ни на знаменитом мостике – единственном входе на “Петровский”, ни в кассах стадиона. Нигде!

Зато несчастных, вроде той девушки, за час до матча хоть пруд пруди. Впрочем, желающие нажиться на нерасторопности некоторых болельщиков все же находятся. “Отдам один билетик. За “косарь” (тысячу рублей при номинале в 150. – Прим. “СС”)… На армейский сектор”, – предлагает здоровенный парняга. Но среди поклонников “Зенита” охотников оказаться в стане соперника не находится. Что же касается фанатов ЦСКА, коих в Питер прибыло не менее трех тысяч, то они и так “обилечены”.

ДРАКУ ЗАКАЗЫВАЛИ?

К слову, до поры до времени армейские и зенитовские фанаты сосуществуют довольно мирно. Меняются флажками, шарфиками, угощают друг друга пивом. “Да, было дело, что наши отношения несколько испортились. Нас не слишком гостеприимно встретили на хоккейном матче СКА – ЦСКА в прошлом году. И пошло-поехало. Но это, надеюсь, было явлением временным. Мы ведь по-прежнему единственные из фанатов московских клубов, кто поддерживает “Зенит”. Так что все будет нормально. Только чемпионом должен стать ЦСКА”, – рассуждает парнишка лет двадцати в красной футболке. “Зенит” – чемпион!” – несется в ответ от стоящих рядом ребят, чьи лица раскрашены в сине-бело-голубые тона.

Но идиллия, к сожалению, царит далеко не везде. “По дворам, по дворам смотрите внимательнее”, – просит по рации капитан милиции своих невидимых нами коллег.

Но стычка возникает на самом что ни на есть открытом месте – на углу проспекта Добролюбова и Большого проспекта Петроградской стороны. Безумные глаза, кулаки, обрушивающиеся на головы друг друга, летящие файеры... Кто тут зачинщик, кто жертва, не разберешь. Оказавшись в трех шагах от эпицентра драки, ловим себя на мысли – страшно. И обидно, что праздник футбола, которого так ждали в Питере, по старой русской традиции не может обойтись без драки.

НЕ ЗАБИВАЕШЬ ТЫ – ЗАБИВАЮТ ТЕБЕ

Впрочем, когда “Петровский” заполняется, когда секторы перекрикивают друг друга, скандируя: “Зенит” – чемпион!”, остается только интригующее чувство ожидания красивого футбола. За десять минут до начала матча наступает чуть ли не апогей томительного предвкушения большой игры.

Команды выходят на поле под рев трибун. От зажженных файеров все в дыму. “Зенитушка”, ты лучший! Цвет победы над Невой – сине-бело-голубой!” – несется из динамиков оригинальная речовка диктора.

Трибуны гонят вперед своих, зенитовцев. И первые минуты за петербуржцами. Партнеры ищут передачами неподражаемый тандем АршавинКержаков. Нападающие в свою очередь, как голодные хищники, бросаются вдогонку каждому мячу. Армейцы защищаются, стараются сбить стартовый порыв соперника, в то время как выдвинутый далеко вперед Вагнер дежурит, ожидая паса, в компании защитников – Горака, Вьештицы, Мареша. Бразильцу остается только позавидовать Быстрову. У него такого шанса забить, как у зенитовца, в первые минуты нет.

Правда, ворвавшись в штрафную, Быстров своего шанса не использует. Под его удар по-хоккейному ложится армеец.

Футбол же такие ошибки в решающих матчах редко прощает. Чуть замешкался, задержался, ошибся – пиши пропало. На 12-й минуте ЦСКА забивает. Как известно, все гениальное просто. Гости подтверждают аксиому, организуя резкую контратаку, венцом которой становится точный удар Гусева.

— Ничего страшного, – успокаивают друг друга люди в зенитовских шарфах. – Статистика знает все, и если верить ей, то для питерцев хорошо первыми пропускать.

ПЕРЕСТРОЙКА ПЕТРЖЕЛЫ

А Петржеле в трудную минуту не до статистики. Менять надо что-то в тактике. Понимая, что матч складывается по плану Валерия Газзаева, чешский специалист на 32-й минуте затевает перестройку. Вместо Горака выходит Горшков. Он занимает место опорного полузащитника, тогда как Шумуликоски составляет пару в центре обороны с Вьештицей.

Время показывает, что ход Петржелы оправдан. Игра питерцев на своей половине поля становится спокойнее. Атаки армейцев ни к чему не приводят, а если дело до удара и доходит, то начеку Малафеев.

“Зенит” тоже не забывает, что счастье следует искать у чужих ворот. Вперед питерцы идут, как мы все и привыкли, используя фланги, скорость, страсть. Порой в штрафной ЦСКА толкучка похлеще, чем в метро в час пик. Вот только расторопности в частоколе ног зенитовцам не хватает. А потому и действительно опасных ударов Акинфеев отбивать не должен. В конце первого тайма их просто нет.

АЕК-2 НЕ УДАЛСЯ

Как и в матче с АЕКом, после перерыва первым на поле выскакивает “Зенит”, но разглядеть, что происходит на газоне, после того как Петтай дает сигнал к началу второго отделения этого спектакля, практически невозможно. Фанатский сектор “Зенита” при помощи файеров зажигает огромные цифры — 1984. намек, прозрачнее некуда. 20 лет назад “Зенит” был чемпионом и если не сейчас в игре с ЦСКА добиваться нового чемпионства, то когда! Правда, пока дым рассеивается, “Петровский” оказывается в шоке — мяч снова в воротах “Зенита”. Но Вагнер секундой ранее оказывается в офсайде.

Скорости с каждой следующей минутой приближаются к космическим. У “Зенита” в позиционном нападении, у ЦСКА – при контратаках, очень острых контратаках.

В середине второго тайма слово берут тренеры. Первым свой ход делает Газзаев и выпускает Семака. Петржела отвечает заменой Быстрова на Власова. Но не успевает последний толком разобраться, что к чему, как в ворота “Зенита” влетает второй на этот раз вполне законный гол.

Пусть такие мячи, как после удара Жиркова, залетают в ворота Малафеева раз в сто лет, но именно они частенько решают судьбу чемпионства. Причем не только российского.

Но “Зенит” даже после этого не складывает оружие. Петржела тут же идет ва-банк и переходит на игру в три защитника. Но ЦСКА стеной стоит за свои 0:2. А заодно и за увезенного из “Петровского” на “скорой помощи” Одиа.

И в принципе может забивать еще, равно как и “Зенит”, который рвет жилы, чтобы не уйти с поля без гола. Страсти начинают бить через край. Мареш и Лайзанс затевают потасовку. Петтай добавляет 4 минуты, но играть никто не прекращает. Скорее наоборот, команды бьются до последнего. Но уже ясно — это игра ЦСКА. Что и подтверждает Вагнер третьим голом. И чемпионат? Думается, да. Во всяком случае, именно такой клич – “Мы чемпионы!” – раздается с армейской трибуны, а их любимцы в это время, обнявшись за плечи, по-чемпионски скачут в центральном круге.

Лучший игрок матча: Юрий Жирков (ЦСКА).

Судьи: В.Петтай (Петрозаводск), Е.Волнин, Л.Антонов (оба — Владимир).

25 октября. Санкт-Петербург. Стадион “Петровский”. 21500 (вмещает 21500). +6 градусов.

Матч дублеров: 0:2 (Феррейра, Самодин).

ГОЛОГРАММА

12. Одиа проходит по правому флангу и делает прострельную передачу низом вдоль ворот. Гусев замыкает ее у дальней штанги.

69. Жирков с острого угла решается пробить по воротам. Мяч по замысловатой траектории залетает в сетку.

90. Вагнер получает мяч в штрафной, сближается с защитником и мощно бьет в дальний нижний угол.