ФУТБОЛ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

ЗЕНИТ - ЦСКА - 0:3 (0:1)

Голы: ГУСЕВ (Одиа, Алдонин), 12 - 0:1. ЖИРКОВ, 68 - 0:2. ВАГНЕР ЛАВ (Семак, аут), 90+4 - 0:3.

5,5

Запасные: 1. Чонтофальски, 3. Шкртел, 7. Макаров, 25. Кирицэ.

6,5

Запасные: 1. Мандрыкин, 9. Олич, 10. Феррейра, 14. Кириченко.

Первый тайм - 46:15.

Второй тайм - 49:50.

Всего - 96:05.

Судьи: ПЕТТАЙ (Петрозаводск). Волнин, Антонов (оба - Владимир).

25 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 22 500 зрителей (вмещает 21 725). 7 градусов.

НОВАЯ КЛАССИКА

Если московские дерби с участием армейцев, спартаковцев и динамовцев с давних пор считаются у нас футбольной классикой (пусть и не всегда исполнители соответствуют уровню требований жанра), то матчи между ЦСКА и "Зенитом" стали хитами лишь в последнее время. Зато будоражат так, что и безразличного к футболу расшевелят. И уже претендуют на то, чтобы их признали классическими. Так же лет сорок назад мелодии "Битлз" воспринимались как молодежная субкультура, а со временем их даже симфонические оркестры освоили.

Продолжая музыкальные сравнения, напомню рефрен из песни рок-группы "Рондо". "Что-то должно случиться", - обещал ее солист Александр Иванов. Вот и перед вчерашним матчем не покидало предчувствие, что нас ждет не просто острый, а еще и обязательно увлекательный поединок. Может быть, опять с множеством голов, в том числе и таких, какие теперь принято называть коллекционными.

Не исключался и скандал. Слишком многое было поставлено на карту. Очень уж амбициозны и эмоциональны у соперников тренеры. Помните матч первого круга, завершившийся вничью - 3:3? "Зенит" тогда проигрывал по ходу два мяча, сравнял счет лишь на последней минуте, и тем не менее Властимил Петржела досадовал, что не удалось добиться желанной цели - победить ЦСКА в Москве!

Впрочем, то был ЦСКА Артура Жорже. С Валерием Газзаевым до вчерашнего дня Петржела соперничал лишь в сезоне 2003 года. Тогда его "Зенит" стал единственной командой, сумевшей взять у армейцев в чемпионате более половины очков (4:1, 2:2). В тех матчах питерцы с упоением опровергали футбол, который Петржела недипломатично называл "конским" - ЦСКА, мол, всех затоптать стремится.

Соперники и впрямь выглядели антиподами. Но разве не борьба противоположностей лежит в основе прогресса? Да и изменился ЦСКА с тех пор порядком. Кстати, Петржела перед вчерашней игрой не преминул обратить на это внимание, отметив как кадровые приобретения армейской команды, так и заслуги Артура Жорже.

В материалах питерских СМИ прослеживался саркастический настрой. К примеру, газета "Смена" на протяжении трех месяцев отсчитывала дни, оставшиеся до приезда Валерия Газзаева на берега Невы. А в аэропорту Пулково ее корреспонденты вручили тренеру гостей цветы: "с благодарностью за все, что вы сделали для нашего футбола".

НЕ НАДО ПРЕУВЕЛИЧИВАТЬ

В накаленной обстановке очень многое зависит от судьи. Неделю назад, во время совместной пресс-конференции с президентом РФС Вячеславом Колосковым, глава Коллегии футбольных арбитров Николай Левников охарактеризовал Владимира Петтая из Петрозаводска как оптимальный выбор, а также подчеркнул, что у обоих клубов не было возражений против этой кандидатуры. И все же в Питере по этому поводу звучали опасения - справится ли арбитр и будет ли стопроцентно объективным.

В городе и так подчас относятся к исходящему из столицы с долей подозрительности, а уж матч "Зенита" с ЦСКА многие и вовсе были склонны возводить в ранг глобального футбольного противостояния Санкт-Петербурга и Москвы. Хотя это, конечно же, было преувеличением. Элвер Рахимич в интервью "СЭ" явно выдал желаемое за действительное, заявив, что за ЦСКА горой стоит вся Москва, а заодно и Босния.

Насчет Боснии он, наверное, все же прав. Но Белокаменная в футбольных пристрастиях слишком расколота, чтобы ее болельщицкое население в едином порыве поддерживало какой-то один клуб. Скажем, почитателям "Локомотива" было выгодно, чтобы выиграл "Зенит", которому еще предстоят два матча на выезде. На стороне сине-бело-голубых оказалась на этот раз и часть поклонников "Спартака", пусть в Питере эту команду не жалуют в первую очередь. Наконец, среди москвичей немало и таких любителей футбола, которым просто нравится молодой и задорный "Зенит".

ГУСЕВ ПОДКАРАУЛИЛ СВОЙ ШАНС

В стартовом составе хозяев не оказалось Горшкова - видимо, это стало отголоском предыдущей игры, с греческим АЕК: Петржела не раз говорил, что этот полузащитник не успевает восстановиться, если между двумя напряженными матчами небольшой промежуток. С другой стороны, вышел на поле Вьештица, более месяца не игравший из-за травмы. Это позволило выдвинуть Шумуликоски, в последних матчах действовавшего в центре обороны, на позицию опорного хава.

Армейцы командировали на острие атаки Вагнера Лав. Его поддерживали два инсайда - поправившиеся Ярошик и Гусев. Еще один из тех, кто не играл с "Челси", Олич, остался в запасе. Семак - тоже.

Хозяева, подстегиваемые заполненным до отказа стадионом, принялись атаковать, но опасных моментов не создавали, пока на десятой минуте Флахбарт не сместился с фланга в центр и не сделал острую передачу в штрафную площадь Быстрову. Армейцев выручил бросившийся под удар Игнашевич. А в ответной контратаке - первой у ЦСКА - был открыт счет. Одиа сделал прострел низом с правого края на набегавшего к линии вратарской Вагнера Лав. Бразилец до мяча не дотянулся, однако у дальней штанги свой шанс подкараулил Гусев. С очень острого угла он изловчился - и с левой ноги нанес удар под перекладину.

В середине тайма Акинфеев после розыгрыша углового совершил своевременный бросок в ноги Вьештице, а потом забрал мяч в нижнем углу после удара Аршавина (удару этому, впрочем, не хватало плотности). Оборона гостей, в которой выделялся Игнашевич, действовала уверенно, перекрывая развитие атак по всем направлениям. Более того, атаки эти часто срывались еще в центральной зоне, где был хорош Рахимич. Петржела счел необходимым укрепить середину и, не дожидаясь перерыва, выпустил-таки Горшкова.

Болельщики поднялись с мест, когда в штрафной площади упал Мареш. Но, похоже, он сам наткнулся на Игнашевича. Судья находился рядом и оснований для пенальти не нашел. Зато наказал "горчичником" чешского защитника - за симуляцию.

За четыре минуты до перерыва Спивак со штрафного, назначенного возле угла штрафной площади, решил не навешивать, а пробить по цели. Акинфеев мяч не удержал, но Аршавин, добивая его с острого угла, номер Гусева повторить не сумел.

КАК КОГДА-ТО ТИХОНОВ

Когда команды вернулись на поле после отдыха, диктор по стадиону призвал питерских болельщиков "поднять ураганные волны" над "Петровским". В ответ фанатские сектора зажгли десятки файеров, из которых образовалось число 1984, обозначающее год чемпионства "Зенита". Стадион на некоторое время накрыло дымом.

Между тем активнее в первые минуты второй половины были гости. После скидки головой Жиркова мяч в ворота переправил Вагнер Лав - к счастью для хозяев, он находился "вне игры". А чуть позже Гусев отобрал мяч в своей штрафной площади у Спивака и совершил рейд через все поле. Хозяев выручила подставленная под удар нога Флахбарта.

Минуло минут десять, когда "Зенит" провел опасную комбинацию. Кержаков принял мяч после прострела Радимова справа. Перед нападающим вырос соперник, и он сделал пас под удар Шумуликоски. Македонец пробил коряво.

На 62-й минуте неудачно упал и повредил плечо Одиа. Нигерийца, которому требовался рентгеновский снимок, увезла машина "Скорой помощи".

Команды обменялись штрафными. Кержакову представилась возможность пробить с 20 метров по центру, но на пути мяча встала "стенка". Гусев же откинул мяч Игнашевичу. Мощный удар защитника Малафеев парировал с трудом, а подоспевший на добивание Вагнер Лав вновь оказался в офсайде.

И вот развязка. Жирков пробил от линии штрафной площади под углом градусов в двадцать - и мяч над руками Малафеева отправился в верхний дальний угол ворот. Похожий гол забил восемь лет назад на этом же стадионе и в те же ворота Тихонов. То было в золотом матче 1996 года, в котором "Алания", возглавляемая Газзаевым, потерпела неудачу. Теперь мяч, влетевший в ворота по навесной траектории, позволил команде этого же тренера закрепить победу, которая сделала ЦСКА явным фаворитом в чемпионской гонке.

"Зенит" мог обострить концовку, когда Власов продрался по правому флангу и выложил мяч Кержакову. Нападающему помешали. Мяч заметался вблизи армейских ворот, но дорогу в них так и не отыскал. С другой стороны, при счете 2:0 армейцы раз за разом проводили быстрые контратаки, в которых имели численное преимущество. Будь они в ходе них целеустремленнее, третий гол не заставил бы себя ждать.

За восемь минут до конца Гусев передачей справа вывел Вагнера Лав один на один с Малафеевым. Бразилец обыграл голкипера, но в ворота не попал - мяч чиркнул по штанге с внешней стороны. И все-таки "Зенит" не избежал крупного поражения. Точку в матче поставил Вагнер Лав, а ассистировал ему Семак, который выбросил мяч из аута.

Петржела впервые проиграл ЦСКА. Причем по всем статьям. Газзаев взял реванш за прошлогодние 1:4. При этом его команда выглядела мощно и ни на секунду не потеряла уверенности в себе. Вот так бы и с "Челси"!