Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
12
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Мусаев
11
Мусаев
Нападающий
4

ВАГНЕР ЛАВ. НАХОДКА ДЛЯ АРМИИ И ЖУРНАЛИСТОВ

ЗВЕЗДА ВАГНЕР ЛАВ.

ЗВЕЗДА

ВАГНЕР ЛАВ. НАХОДКА ДЛЯ АРМИИ И ЖУРНАЛИСТОВ

Бразилец Вагнер Лав стал настоящим кладом для ЦСКА. Всего двумя голами - но какими (!), в стыковых матчах за выход в групповой этап Лиги чемпионов - он "отбил" деньги, которые потратил на него армейский клуб. А это, извините, семь с половиной миллионов долларов…

ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ…

Всякий раз, когда в нашу страну приезжали футболисты из Бразилии, это событие вызывало немалый интерес и понятное любопытство. Началось все, если помните, в далеком 95-м, когда с подачи Валерия Овчинникова в Нижний Новгород приехали Да Силва и Жуниор. Это потом уже их прозовут “пляжными бразильцами”, открыв таким образом новый и быстро ушедший в народ термин. А тогда на эту парочку смотрели с широко раскрытыми глазами. Восторженно обсуждали каждое касание мяча. Еще бы - сами кудесники пожаловали! Тетра (тогда еще) кампеоны…
Через некоторое время родилась новая фраза, которую взяли на вооружение многие СМИ. Звучала она примерно следующим образом: “ТАКИХ бразильцев у нас еще не было”. Первым, кто удостоился чести стать “таким” бразильцем, оказался Леонидас, новобранец ЦСКА. Его пригласил тогдашний армейский наставник Александр Тарханов, чья деловая хватка всегда вызывала уважение. Он одним из первых смекнул, что за рубежом, и в частности, в Бразилии, футболистов можно покупать дешевле, чем у нас. А футболисты эти были не хуже российского среднестатистического игрока. Лучшей же рекламой Леонидасу было то, что он поиграл - дальнейшее произносилось с почти благоговейным трепетом - в самом “Коринтиансе”.
Потом был Робсон. Исключительный бразилец. Когда Олег Романцев впервые рассказывал журналистам о своем будущем новичке, он охарактеризовал его так: “Хороший игрок. Техничный, как все бразильцы”. За пять лет в “Спартаке” Роба сумел стать “своим в доску”, научился пить водку и ругаться матом. Единственное, чего он так и не сумел сделать - это на деле доказать слова Романцева. Хотя работоспособность “самого русского бразильца” не могла не вызывать уважения.
Маркао, он же Маркан. И заголовки в газетах: “Такого бразильца у нас еще не было!” Голы “Арсеналу” и “Спортингу” вознесли очередного новобранца “Спартака” в ранг небожителей. Правда, столь же быстро он опустился на землю и вскоре как-то незаметно пропал.
И понеслось! Бразильцев начали просматривать пачками, а про “Спартак” такими же пачками сочинять анекдоты. Типа такого.
- “А вы слышали, “Спартак” русского новичка пригласил!
Гробовая тишина… Вопросительные взгляды… Открытые рты…
- Ладно, чего уставились, с 1-м апреля вас!”

3,7 МИЛЛИОНА? КОПЕЙКИ!

Времена менялись. Рос и уровень зарубежных новичков. Самарец Соуза и динамовец Алберто стали первыми бразильцами, чья цена перевалила за миллион. Правда, судьбы их сложились по-разному. Соуза пришелся ко двору в Самаре. А приглашение Алберто оказалось провалом - увы, очередным - динамовского менеджмента.
Соуза и Алберто дебютировали в России в 2003-м. Этот год стал переломным в плане приезда к нам новичков из-за рубежа. Это сейчас вспоминаешь и усмехаешься, а в тот момент сумма, уплаченная армейцами за чеха Ярошика (3,7 миллиона евро), казалась просто фантастической. Нереальной. Суммой с другой планеты.
Теперь же - что такое 3,7 миллиона? Копейки. Когда за аргентинца Кавенаги отваливают 11 с половиной!
Кавенаги стал первым новичком, после приглашения которого болельщики “Спартака” перестали с завистью коситься в сторону армейской казны. Все-таки в последние годы, к двойной радости фанатов ЦСКА, “легендарная и несокрушимая” регулярно переманивала потенциальных спартаковских новичков. Попов, Гусев, все тот же Ярошик - все эти футболисты могли сейчас играть в красно-белых футболках.
А взор на Кавенаги первыми обратили как раз скауты ЦСКА. Но покупать его армейцы не решились. Не став платить 11 с половиной миллионов за аргентинского нападающего, они выложили 7 с половиной за бразильского. Нашего сегодняшнего героя.
Который, в отличие от новичка “Спартака”, сразу же ринулся отрабатывать выплаченные за него деньги. И, как уже все прекрасно знают, сумел за месяц с небольшим их отработать.

СЕРЬГА – ПОДАРОК СЕСТРЫ

Итак, Вагнер. С нехарактерной для бразильцев приставкой Лав. Мы как-то больше привыкли, что если уж бразилец, то обязательно какой-нибудь де Соуза, или там, Леандро. В длинных фамилиях по четыре-пять слов эти встречались обязательно.
А тут “лав”. И надо же - в тему. Журналистам даже не надо ломать голову над заголовками. Тут же посыпались “оригинальнейшие” образчики. Например, “в Лигу с любовью!” Свежо, черт возьми!
Интересно, кстати, было узнать, откуда взялось это “Лав” в длинной бразильской фамилии. Вроде бы говорили, что так его прозвали за многочисленные любовные похождения. Когда мы встретились с Вагнером в небольшом кафе рядом с армейской “Песчанкой”, он, рассказывая о своем прошлом, строить из себя Казанову, во всяком случае, не стал. И выдвинул другую версию происхождения своего прозвища.
- Лав - это находка двух бразильских комментаторов, - говорит Вагнер. - Они придумали - мне понравилось.
- А за что вас так прозвали?
(Улыбается. Молчит. Наконец, отвечает) - За то, что люблю детей. Помогаю им, поддерживаю.
Кстати, о детях. Теперь уже не о бразильских - не видели, не знаем - а о наших, русских. Кое-кто из них, а если конкретнее, воспитанники Суворовского училища, уже успели познакомиться с Вагнером и, что вполне возможно, полюбить его. В начале сентября бразилец участвовал в специальном мастер-классе для детишек, который организовал футбольный клуб ЦСКА. Поиграл с ними в футбол, почеканил мячиком, ну и - куда без этого - раздал кучу автографов и несколько раз щелкнулся на память.
Теперь о девушках. В Бразилии они, конечно, красивые. Но и у нас не промах. Что тот же Вагнер с охотой подтвердил. Но при этом заметил – женится только на бразильянке. Так что, любительницы зарубежных принцев, извините. Вагнер хоть и Лав, но не вас.
Сам футболист свое прозвище очень любит. “После того, как я стал Вагнером Лав, моя карьера резко пошла в гору”, - говорит он.
- Я смотрю, у вас есть серьга в виде этого слова и перстень с такой надписью. На заказ делали?
- Серьга - подарок сестры, а перстень - ее молодого человека.
- На футбольные матчи запрещено выходить с такими украшениями, как ваш перстень.
- Увы. Оставляю в раздевалке.
- А сами вы любите дарить подарки?
- Конечно. Всегда здорово, когда приносишь радость близким людям. Маме в свое время я подарил дом. Сестре в конце прошлого года купил машину. Так будет продолжаться и дальше.
- А фазенды у вас в Бразилии нет?
- Пока нет. Это планы на будущее.

0,93 ГОЛА ЗА ИГРУ

Теперь - немного истории. Вагнер Лав (полное имя — Вагнер Силва Насименту) сделал себе имя в знаменитом “Палмейрасе”. Правда, в этот момент его клуб выступал не в элитном, а во втором дивизионе. Дебютный матч за “Палмейрас” для Вагнера получился просто кошмарным - 1 сентября 2002 года его новая команда уступила в гостях “Паране” - 1:5. А первый гол в зеленой футболке юный форвард забил только через восемь месяцев - 26 апреля 2003-го в ворота “Бразилиенсе”.
Но после этого Вагнера словно прорвало. С 16 голами он стал лучшим бомбардиром “Палмейраса” в чемпионате, а его команда смогла вернуться в элиту.
Неудивительно, что забивного паренька заприметили тренеры сборной. В 2003 году Вагнер был вызван в национальную команду Бразилии в возрастной категории до 20 лет и завоевал в ее составе серебро на престижных Панамериканских играх в Санто-Доминго.
А несколько месяцев назад случилось и то, о чем мечтает любой бразильский пацаненок. Вагнера вызвали в главную команду страны. Карлос Алберто Паррейра пригласил его для участия в розыгрыше Кубка Америки.
В этой связи нельзя не заметить, что люди из ЦСКА обратили внимание на Вагнера куда раньше знаменитого бразильского тренера. По словам самого футболиста, впервые армейцы проявили интерес к его персоне еще год назад.
В марте же 2004-го года в бразильской прессе промелькнуло первое сообщение о возможном переезде Вагнера в Москву. Тогда, правда, в сделке фигурировала чуть меньшая сумма - 6 с половиной миллионов.

17 ЧАСОВ И ЗДРАВСТВУЙ, МОСКВА!

Долгое время армейский клуб опровергал информацию о предполагаемой покупке Вагнера. Руководители ЦСКА никак не могли решить - кого все-таки покупать - его или Кавенаги. Существовал правда и вариант, при котором в составе красно-синих могли оказаться оба нападающих. Но этого не случилось. Выбор был остановлен на Вагнере. Последний матч за “Палмейрас” наш “герой-любовник” провел 28 июня. Его клуб победил “Сан-Паулу” - 2:1, причем оба мяча у победителей забил Вагнер. Всего же в составе “Палмейраса” он успел записать на свой счет 49 мячей: 24 из них он забил правой ногой, 20 - левой и 5 - головой. Причем средняя результативность в этом сезоне у Вагнера была просто фантастической - 0,93 гола за игру!
А уже 29 июня армейский клуб официально объявил о заключении сделки. Вагнер со спокойной душой отправился в сборную на Кубок Америки. После него предстояла дорога в незнакомую и таинственную Москву. Перелет из Рио занял в общей сложности около 17 часов.
Дебют Вагнера в ЦСКА не оставил вопросов - это настоящий бразилец. Немножко мягкий, но зато с прекрасной техникой и потрясающим чувством гола. Сам Вагнер приписывает свое умение генам.
- Это у нас с рождения. Бог дал такой талант. Бразильцам не нужно даже тренироваться, чтобы научиться играть. Футбольные способности у каждого из нас в крови.
- А кто из бразильских футболистов вам самому нравится?
- Не буду оригинален. Это наши звезды: Ромарио, Роналдо, Роналдиньо.
- Перенимали у них какие-нибудь приемы?
- Приемы? Скажу так: самое главное, чему я научился - это забивать голы…
- Записываете их на видео?
- Конечно. Надеюсь, число моих голов будет пополняться, причем весьма существенно.
- Ожидали от себя такого яркого дебюта в ЦСКА?
- Однозначно да. Я не сомневался в себе ни минуты.
- Какая черта характера помогает вам на поле?
- Спокойствие. А еще уверенность в себе.
- ЦСКА выбирал между вами и аргентинцем Кавенаги. Приятно, что в конце концов остановились на вашей кандидатуре?
- Я думаю, что руководители ЦСКА сделали правильный выбор (улыбается).
Что ж, мы тоже уверены, что боссы армейского клуба сейчас не жалеют о сделанном выборе. К слову, Кавенаги в свое время запросил у них прямо-таки сумасшедшую зарплату - примерно в два с половиной раза больше, чем в среднем получают лидеры ЦСКА. А Вагнер Лав с предложенными условиями согласился. Да еще и забивать начал с первого матча. Ну как такого не любить?


Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности