Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
12
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Мусаев
11
Мусаев
Нападающий
4

УСМИРЕННЫЙ "ИВАН ГРОЗНЫЙ"

ФУТБОЛ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

ЦСКА - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:1 (1:0)

     Голы: ВАГНЕР ЛАВ (Гусев), 2 - 1:0. ДОХОЯН (Соуза), 53 - 1:1.

ЦСКА

35. Акинфеев

6,0

4. Игнашевич

6,0

2. Шемберас

6,0

6. Березуцкий А.

6,5

25. Рахимич

5,5

22. Алдонин

6,0

(17. Красич, 62)

6,0

5. Семак (к)

6,0

8. Гусев

6,0

(9. Олич, 54)

5,0

(14. Кириченко, 78)

5,5

20. ЯРОШИК

6,5

18. Жирков

5,5

11. Вагнер Лав

6,5

Запасные: 1. Мандрыкин, 10. Феррейра, 19. Лайзанс, 28. Шершун

 

КР. СОВЕТОВ

21. Поляков

6,0

2. Анюков

6,0

22. Бут

6,0

4. Овие

5,0

14. Дохоян

6,0

(50. Темиле, 65)

5,5

9. Ковба

5,5

55. Колодин

5,5

5. Каряка

6,0

8. СОУЗА

6,5

11. Тихонов (к)

6,5

(3. Леилтон, 83)

5,0

15. Рони

6,0

(17. Виноградов, 90)

б/о

Запасные: 41. Макаров, 7. Бобер, 13. Кудряшов, 31. Тетрадзе

1-й тайм - 46:05.

2-й тайм - 48:18.

Всего - 94:23.

     Судьи: СУХИНА (Малаховка), Гамеев (Протвино), Пантелеев (Тула).

     30 октября. Москва. Стадион "Динамо". 8000 зрителей (вмещает 36 880). 4 градуса.

Удаления

-

-

Предупреждения

-

Каряка, 88 (грубая игра)

 

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

 

6

Голевые моменты

3

16,7

Процент реализации

33,3

16

Удары (всего)

12

6

Удары в створ

7

6

Удары из штрафной

5

10

Удары из-за штрафной

7

1

Штанги, перекладины

0

4

Угловые

6

3

Офсайды

0

16

Фолы

14

Зрелищность матча - 6,5

УСМИРЕННЫЙ "ИВАН ГРОЗНЫЙ"

Александр КРУЖКОВ

из Петровского парка

     После впечатляющей победы в Питере о грядущей коронации ЦСКА не преминули раструбить даже далекие от футбола граждане. Дескать, тому, кто видел матч с "Зенитом", все уже яснее ясного.

     Сами армейцы подобным утверждениям не больно-то и противились. Но когда на каждом углу твердят, какой ты сильный, красивый и талантливый, чертовски трудно удержаться от соблазна в это не поверить. И хотя бы мысленно не нацепить на себя заветную корону. Забывая порой, что последние три ступеньки никто не отменял...

     По тому, как отреагировали игроки ЦСКА на стартовый свисток Сухины, показалось, что ни о какой самодостаточности с их стороны не может быть и речи. Что вы! Первая десятиминутка в Петровском парке напоминала скорее ураган "Иван Грозный", сметающий с лица земли все, что подвернется на пути. В роли "Ивана Грозного" были, разумеется, армейцы.

     ЦСКА уверенно лепил продолжение своего петербургского опуса. Сходство событий на "Петровском" и в Петровском парке представлялось очевидным. Те же колючие три богатыря в середине поля - Алдонин, Рахимич и Ярошик. Тот же единственный, но очень острый наконечник армейского копья по имени Вагнер Лав. И тот же бросивший под ним якорь Гусев, который, похоже, разозлившись на себя за не самый удачный собственный сезон, концовку чемпионата проводит прямо с каким-то остервенением.

     Из тех, кто громил "Зенит", в субботу не играл лишь травмированный Одиа, освободив милый сердцу Гусева правый фланг. Валерий Газзаев, однако, предпочел отрядить туда Семака.

     Хозяева моментально прибрали вожжи игры к своим рукам, вынуждая гостей больше провожать мяч глазами, чем пытаться доставить его куда-нибудь поближе к Акинфееву. Тот, бедняга, откровенно скучал, поеживаясь от холода. Поляков, вернувшийся тур спустя в основу "Крыльев", согрелся быстро. За что сказать спасибо должен Вагнеру Лав с Ярошиком, не скупившимся на обстрел его ворот. Причем цели достиг первый же залп.

     Вышло, надо признать, элегантно. Вагнер Лав отпасовал Гусеву, а он в касание, словно теннисной ракеткой, мягко закинул ему мяч к линии штрафной. Бразилец ловко подыграл себе коленом, улизнул от неповоротливого Овие и пробил в дальний угол так, что Полякову шансов на "сэйв" не оставил ни малейших.

     Гол на второй минуте ЦСКА не раззадорил. Наоборот - убаюкал. Не сразу, конечно, но постепенно на смену армейскому урагану пришел легкий ветерок. Вплоть до перерыва. И темп упал, и мяч все больше в районе центрального круга болтался, и даже не замолкавшие долго трибуны в какой-то момент стихли.

     Футболисты ЦСКА как будто вспомнили любимое изречение своего бывшего тренера Артура Жорже. "Братцы, играйте проще, - нередко повторял он. - Чем проще мы играем, тем сложнее сопернику"... Но к ЦСКА, спрашивается, какие претензии? На табло 1:0 в его пользу, игра целиком под контролем, можно и не спешить. К тому же всем своим видом москвичи показывали: не извольте сумневаться, понадобится - мигом прибавим.

     А вот пассивность "Крыльев" поражала. Особенно если учесть, что в кои-то веки клуб получил возможность шагнуть на пьедестал. И вдруг такой невнятный, унылый футбол. И брак, брак, брак... Притом, что все главные самарские затейники были в строю - Каряка, Соуза, Тихонов. Худо-бедно игру от своих ворот самарцы отодвинуть сумели, но армейскому вратарю всерьез докучать по-прежнему не удосуживались. В первом тайме в створ так ни разу они и не попали. А одинокий Рони в могучих тисках хозяйской обороны растворился, как дым.

     Любопытная, кстати, деталь. ЦСКА с "Крыльями" до минувшего тура считались самыми результативными командами чемпионата. Но в очной встрече с первых минут они выставили всего по одному форварду-бразильцу. Вагнер Лав против Рони. Армейцы пошли на это явно с умыслом, ведь в запасе сидели Олич с Кириченко, а Даду туда и вовсе не попал. У "Крыльев" же досрочно завершил сезон Пошкус, получивший в аварии сотрясение мозга. И кроме Рони, номинальных нападающих в самарской заявке больше не значится.

     Не знаю, какие слова за 15 минут перерыва нашел в раздевалке для своих орлов Гаджиев, но на второй тайм они уже не вышли - буквально вылетели. Проснулся Соуза, поправил прицел Каряка, зашевелился Рони. На ворота Акинфеева удары посыпались градом. До поры до времени голкипер с ними справлялся, а на 53-й минуте Соуза навесил в штрафную, где Дохоян, перепрыгнув Рахимича, головой снарядил мяч в сетку.

     И вот тут пошел футбол! Атака на атаку. Момент на момент. Не игра - качели. Интересно, чья возьмет? От былой меланхолии на поле не осталось и следа. Эх, так бы с самого начала...

     Очнувшийся от спячки ЦСКА сразу придавил соперника своей могучей массой. Газзаев бросил в бой второго форварда - Олича, почти месяц залечивавшего травмированное бедро. Армейская торсида приветствовала долгожданное появление хорвата восторженным ревом. Но он не провел на поле и получаса, уступив затем место Кириченко.

     После матча на мой вопрос о причинах обратной замены Олича Газзаев сказал: "Иллюзий мы не питали. Олич из-за травмы много пропустил. Надо было дать ему почувствовать ритм игры. Но он оказался не совсем хорошо готов. Поэтому я его и заменил. Хотя один шанс забить у него все-таки был..."

     Это точно. Да какой шанс! Другой недавний резервист Красич ухнул издали с такой силой, что звон от штанги был слышен, поди, и у метро "Динамо". Поляков даже не шелохнулся. На добивание с защитником на плечах бросился Вагнер Лав - срезка. Мяч отскочил к Оличу, которому в штрафной никто помешать уже был не в силах. Но армейский бомбардир, пока явно не набравший форму, не попал по мячу. Хотя в другой ситуации, возможно, забил бы с закрытыми глазами. И вскоре Газзаев дал отмашку своим помощникам, чтобы разминался Кириченко.

     "Крылья" поначалу не только держали оборону, но и пытались при случае больно ужалить на контратаках. Будь чуть порасторопнее Каряка или Рони - ЦСКА запросто мог бы второй раз начать с центра. Но ближе к концу матча об осаде чужих ворот гости уже не помышляли. Свои бы отстоять. Что числом, что умением.

     Армейцы разозлились не на шутку. Обретший, казалось бы, степенность Газзаев, как в старые добрые времена, выбегал к бровке, грозил пальцем боковому арбитру, кричал что-то своим игрокам. В подкатах выцарапывал мячи даже Вагнер Лав, пытаясь начать атаки!

     "Надо дожимать!" - неслось с трибун. Но дожать "Крылья" не получилось. Футбольное счастье - оно не всегда красно-синих тонов.

     Впрочем, после матча игроки ЦСКА никак не производили впечатление людей, сильно опечаленных результатом. Шутил Вагнер Лав, стоявший в компании жены и многочисленных соотечественников. Мило ворковал со своей подругой Ярошик. С ватагой фанатов фотографировался Семак. И впрямь, чего переживать? О победе "Локомотива" в Перми армейцы еще не знали (матч там начинался на час позже), но в любом случае первое место в таблице они за собой сохранили. Да, отрыв от "Локо" и К° стал поменьше, зато все, как и раньше, в их руках. О чем преследователи ЦСКА могут только мечтать...

     Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

     - Для нас это нормальный результат, я доволен. Такие матчи легкими не бывают, ведь "Крылья" входят в группу лидеров. И игра действительно получилась тяжелой. Быстрый гол, видимо, не лучшую роль сослужил нам. К тому же "Крылья" играли очень организованно, опасно контратаковали. Были хорошие моменты и у нас - увы, подвела реализация.

     Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Крыльев Советов":

     - В целом доволен и ходом матча, и результатом. Правда, не успели толком появиться на поле, как сразу пропустили гол. Лишь к середине первого тайма мы сумели выйти на тот уровень, на котором и должны были играть. Но в концовке выглядели хуже, чем могли бы. Одна из причин - армейцы сильно прибавили в скорости, заиграли более агрессивно. То есть усилили натиск. Впрочем, наши действия этому, наверное, тоже поспособствовали. Превалировало у нас желание удержать ничью. Замечу, к слову, что на "Динамо" очень тяжелый грунт. У футболистов икроножные мышцы нагрузились, не сомневаюсь, сверх нормы.

     Перед этим матчем у нас, как известно, были проблемы. Трудно впереди без Пошкуса, а в защите - без Мойзеса. Для "Крыльев" он, безусловно, серьезная фигура. Но у бразильца в очень плохом состоянии мать, он улетел на родину, и мы дали ему возможность вернуться тогда, когда сочтет это необходимым. Сегодня Мойзес нам бы, конечно, помог.

     - Чем объясняется замена Дохояна?

     - Тем, что его колено не выдерживает 90 минут. В прошлой игре я тоже собирался заменить Дохояна, но этого не сделал. В итоге потом три дня он не тренировался. Зачем вновь до этого доводить? Тем более что у нас в чемпионате впереди еще два важнейших матча.

 

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности