Тошич вернулся, Чалов дебютировал. ЦСКА и «Амкар» забили по два

ЦСКА и «Амкар» в зимней заснеженной Москве продолжили тренд 13-го тура и забили много мячей, но победителя не выявили.
Для «Арены ЦСКА» 6 ноября дата необычная — в 1974 году здесь, на старом стадионе на 3-й Песчаной, был сыгран первый официальный матч: «армейцы» сыграли вничью с алма-атинским «Кайратом». Спустя 42 года на газон обновлённой Песчанки вышли два участника той игры — Александр Кузнецов< и Борис Копейкин — и нанесли первый удар по мячу.

Перед «Амкаром» наградили и Игоря Акинфеева. Дерби со «Спартаком» стало 500-м матчем за ЦСКА в карьере капитана — Акинфеев стал первым футболистом в истории российского футбола, который сыграл столько игр за одну команду. Владимир Пономарёв, другой легендарный футболист ЦСКА, который сыграл за «армейцев» в пять раз меньше матчей, вручил Игорю символическую награду.

Первый тайм: первый пенальти, первый гол Тошича

В этом сезоне ЦСКА дело с пенальти ещё не имел — «армейцы» оставались единственной командой, которая одиннадцатиметровые не исполняла и в ворота которой они не назначались. Марио Фернандес эту закономерность прервал на 18-й минуте, заставив сфолить Занева. Пенальти исполнил Сергей Игнашевич, замахом убрав Селихова в один угол, а ногой мяч — в другой.

Но погода не позволила ЦСКА долго играть на ноль. Если главный судья Владимир Сельдяков (в отличие от коллеги Егорова в Томске) смог найти оранжевый мяч и начертить оранжевую разметку, то остановить снег — нет. «Амкар» забил два гола подряд: сначала новичок сборной России Георгий Джикия перепрыгнул всех в штрафной ЦСКА и отправил мяч в девятку, а спустя три минуты второй гол забил Михаил Костюков. Нападающий «Амкара» оказался в офсайде, однако арбитры этого не заметили и гол засчитали.

В концовке тайма ЦСКА снова навалился на «Амкар». Лучше всего получилось у Зорана Тошича — серб очень красиво пробил по воротам Селихова и забил свой первый гол за год и шесть дней — 2:2.

Последнему союзному чемпионству — 25

Поздняя осень для ЦСКА часто был «золотой». Вот и 25 лет назад ЦСКА завоевал последнее чемпионство в СССР. «Чемпионат» подготовил к этой дате эксклюзивный материал, а сегодня клуб чествовал победителей тех лет — Александра Гришина, Олега Малюкова, Валерия Минько, Василия Иванова и Дмитрия Карсакова.

А 6 ноября 2005-го был сыгран чемпионский матч с «Динамо» — два гола забили Даниэль Карвальо и Алексей Березуцкий. Последнего, вместе с братом Василием и Сергеем Игнашевичем, оригинально «поздравили» фанаты ЦСКА, которые посвятили лидерам команды баннер: «Спасибо за всё! Пора давать дорогу молодым».

Молодым дорогу дали

Леониду Слуцкому усиливать игру в атаке решительно некем. В заявке на «Амкар» оказался ещё один игрок «молодёжки» — Хетаг Хосонов, зато пропал Георги Миланов (возможно, из-за травмы на морозных тренировках). Выхода у тренера ЦСКА было всего два — выпустить не блещущего результативностью Траоре или послушать болельщиков и дать поиграть Фёдору Чалову, оформившему покер в ворота сверстников из «Монако». Фанаты ЦСКА вообще трепетно относятся к молодёжи — было время, когда они требовали присутствия на поле Константина Базелюка. В итоге на поле появился именно Чалов, заменив Карлоса Страндберга, который отметился в матче только неуклюжим дриблингом на снегу и жёлтой карточкой за удар соперника по лицу.

Молодой нападающий старался, как и весь ЦСКА. У «армейцев» было несколько супермоментов в концовке — сначала опасную атаку хозяев зачем-то прервал арбитр, чтобы показать Огуде красную, а затем Игнашевич и Тошич пытались придумать что-то на стандартах, но пробить Селихова в третий раз не смогли. ЦСКА после кошмарной серии отправляется на мини-каникулы в связи с играми сборных. Перерыв Слуцкому сейчас точно не помешает.