Полузащитник
4

Парень, который обыграл «Спартак»

Роман Трушечкин объясняет, как Александр Головин стал лучшим российским футболистом.
Сначала мы узнали, что Александр Головин умеет красиво забивать: он заявил о себе в позапрошлом сезоне безупречным исполнением, которое выглядело шедевром даже на фоне изящного «Краснодара» Олега Кононова. Потом мы обнаружили, что Головин – футболист, как говорят, «с объемом»: в обороне не менее хорош, чем в атаке, отбирает мячи и до конца сезона удерживается на вершине хит-парада единоборств. Наконец, Головин рывком в штрафную и пасом делает гол в дерби. То есть – решает матч. Да еще какой. И нам больше не надо стесняться себя. Скажем это: Александр Головин сейчас – лучший из футболистов, на которых вправе рассчитывать сборная России. На это может с сомнением посмотреть и даже саркастически помахать нам открытой ладонью из своего Петербурга другой Александр – Кокорин. Но забивать – работа хоть и прекрасная, но все-таки узкоспециальная. Для Головина этот предмет послужил лишь первой ступенью в профессию, где его таланты раскрылись шире. И продолжают раскрываться. Единоборства остаются главным предметом познания для Головина. Он слишком рано показал, что умеет виртуозно обращаться с так называемыми чистыми мячами, поэтому отложил их в сторону и взялся за те дисциплины, где мяч – объект борьбы. Футболисты борются за призовые, команды борются за трофеи, Александр Головин борется за мяч. Каждую игру. Везде. С любым, кто принимает и не принимает его вызов. Вернблум? Кумир прошлого: 18 схваток с соперником в дерби со «Спартаком». Головин сделал 42. Из полевых игроков «Спартака» он в этот вечер не перемахнулся только с рано покинувшим игру Зе Луишем, а также Ананидзе и Бакаевым, которые появились на поле в последней десятиминутке. Головин в это время был занят совсем другим, он обеспечивал результат команды в небывалом рывке по графику полезных действий: с 75 по 90 минуту Александр выполнил 36 технико-тактических действий. То есть оказывался у мяча более двух раз за минуту. Это уникальный отрезок и уникальные цифры. Сравним их с показателями организаторов спартаковской игры на том же отрезке матча: Промес – 12, Фернандо – 14, Глушаков – 16. Здесь нет Пашалича, хотя новичок красно-белых выдал целых 17 ТТД в концовке. Но именно над хорватом Головин в череде своих схваток одержал наиболее чистую победу 4:1. Чаще он вступал в бой только с крайними защитниками «Спартака»: Петковичем (5:3) и Комбаровым (3:4). У Головина был совершенно определенный фронт работы. Если соединить между собой все точки, где в первом тайме либо он нарушал правила, либо фолили на нем, – получится пусть несколько ломаная, но все же четкая поперечна линия, совпадающая со средней линией поля. От одной боковой до другой. То есть Головин охранял границу и при ее пересечении неприятелем немедленно вступал в бой. День дерби стал днем пограничника Головина: и своих фолов (4) и чужих (6) он собрал больше всех участников матча. Для сравнения: самые результативные в этом зачете спартаковцы, Комбаров и Промес, по два раза нарушили правила сами и по три – пострадали от армейских нарушителей. Интересно, что после перерыва Головин нарушил правила только однажды, когда в отместку ударил Комбарова. А зону своих боевых действий во втором тайме он перенес на половину поля «Спартака», где его трижды не по правилам останавливали. В понятие футбольного единоборства включены и обводки, что это самое понятие здорово гармонизирует: единоборства – это не только прыжки на соперника, и цепные псы действительно не годятся на роль разносторонних игроков. Александр Головин выполнил в дерби 11 удачных обводок. Это больше всех: лучшие у «Спартака», Пашалич и Промес, сделали по 4. Теперь у Головина после пяти сыгранных матчей ровно 60 обводок, он в этом лидер лиги. Его финальная обводка в дерби предшествовала голевому пасу на Щенникова. Кстати, их взаимодействие на поле было самым интенсивным, и Георгий стал адресатом большинства передач, выполненных Головиным (9). Роман Трушечкин