Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Мусаев
11
Мусаев
Нападающий
4

Обзор газеты "Советский спорт"

Лоськов закручивает интригу.

Лоськов закручивает интригу. Субботняя встреча ЦСКА и “Локомотива” напомнила “золотой матч” сезона-2002

Николай Роганов

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-Й ТУР

ЦСКА

0

Локомотив

1

Как и два года назад, осень, стадион “Динамо”. Армейцы принимают железнодорожников. Валерий Газзаев против Юрия Семина. Как и два года назад, все решил один точный удар Лоськова, причем в те же самые ворота. Только тогда мяч попал к Дмитрию рикошетом от армейцев Лайзанса и Шершуна, а в субботу – отскочив от ноги Вадима Евсеева.

СЮРПРИЗЫ ОТ “ЛОКО”

Команды выходят на разминку. Первый сюрприз – от Юрия Семина: нападающего Дмитрия Сычева, который вроде бы залечил травму, нет даже в числе запасных.

Пара минут до начала матча. Судья Станислав Сухина подбрасывает вверх монетку. Капитан ЦСКА Сергей Игнашевич выбирает западные ворота, чтобы весь первый тайм “Локо” играл против солнца, но набежавшие облака лишают армейцев этого преимущества. Второй сюрприз – от Семина: в его обороне не пять защитников, как обычно, а четыре в линию, зато хавбеков пятеро. Сделано это, видимо, для того, чтобы лишить армейцев количественного превосходства в центре поля, ведь Газзаев в последнее время играет по схеме 3-5-2.

Начали неспешно. Прежде чем бить по воротам, потренировались на чужих ногах. Сенников врезал Оличу, а ФеррейраИзмайлову.

Первый зевок защиты гостей. Олич в одиночку едва не убегает к чужим воротам. “Локомотив” спасает своевременный выход вперед Сергея Овчинникова. Играющий вместо Сычева Паркс напоминает зрителям, что у него проблемы с приемом мяча, он отскакивает от него, как от стенки. Часто ошибается Владимир Маминов. Правда, армейцы его за это ни разу не накажут. Угловой. Лоськов отдает Измайлову, тот бьет с угла штрафной в пустой угол ворот, но мяч оттуда выносит Одиа. По моментам сравнялись 1:1.

ГДЕ СКОРОСТЬ И НАТИСК?

Ошибки Босса становятся уже его фирменным знаком. После навеса Феррейры он выпускает мяч из рук, но Маминов выбивает его от греха подальше. Лима исступленно и явно не по-русски кричит на Евсеева. Интересно, понял ли его Вадим?

Отбившись, “Локо” идет в атаку. Комбинации Маминов – Лима – Хохлов и Лоськов – Измайлов хороши, но еще лучше игра Игоря Акинфеева.

Концовка первого тайма – за армейцами. Ярошик, обокрав Лиму, едва не попадает по воротам. Вскоре Вагнер убегает один на один с Овчинниковым, но для бразильца ворота оказываются тоже слишком малы.

На трибунах болельщики в красно-синих шарфах говорят о том, что нет сегодня в игре ЦСКА скорости и натиска, слишком уж все размеренно. Как будто не Газзаев сидит на скамейке запасных, а португалец Артур Жорже.

Перерыв. Семин подходит к судьям и что-то говорит. Слов не слышно, но смысл примерно такой: “Два раза был офсайд. Во-о-от такой (разводит руки в стороны). Куда глядели?”.

Второй тайм. На половине поля “Локомотива” один штрафной удар следует за другим, но все безрезультатно. Алдонин хорошо бьет издалека, но попадает в Вагнера. Билялетдинов выходит вместо Хохлова, и последний этим явно расстроен. Объясняя эту замену, Семин потом скажет: “Он стал проигрывать свою зону Феррейре”.

СЕМИН РАЗДЕЛ ЕВСЕЕВА

ЦСКА наседает. Олич в чужой штрафной едва не переиграл Сенникова и Асатиани. Одиа навешивает на Вагнера, но тому не дают пробить. Феррейра наносит удар со своего левого фланга.

Несмотря на эти моменты, почти весь матч команды играют в футбол, который ближе “Локомотиву”, — неспешный, рациональный. И потому гол нельзя назвать нелогичным. Многоходовая комбинация приводит к тому, что на правом фланге с мячом оказывается Билялетдинов. Передача в штрафную, Евсеев пробегает мимо мяча, но успевает задеть его ногой, он достается Лоськову, и капитан “Локо” несильно, но точно бьет под перекладину.

Газзаев бросает в бой Кириченко и Семака. Семин убирает единственного форварда Пименова и выпускает защитника Нижегородова. Задача понятна – удержать победу. Кириченко и Алдонин устраивают карусель у чужих ворот. Лима останавливает ее, выбив мяч. Феррейра подает угловой на Ярошика, но тот не попадает по мячу.

Семин назначает персональных ответственных за нападающих ЦСКА. Сенников держит Олича, Нижегородов – Кириченко. Так и дождались финального свистка.

После него и объятий в центре поля Лима на радостях бросает свою футболку на фанатский сектор. Его примеру следуют остальные и даже… Юрий Семин. А майку он снял с Евсеева.

 

ЦСКА — Локомотив. Статистика матча


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-Й ТУР

ЦСКА

0

Локомотив

1

ГОЛ

Лоськов, 73

ЭКСПЕРТИЗА “СС”

ЦСКА

 

ЛОКОМОТИВ

 

35. Акинфеев

5,5

 

1. Овчинников

6,0

 

2. Шемберас

5,5

16. Евсеев

6,5

4. Игнашевич (к)

5,5

17. Сенников

6,0

6. А.Березуцкий

5,5

30. Асатиани

6,0

15. Одиа

5,5

41. Гуренко

5,5

(5. Семак, 81)

б/о

5. Лима

6,0

8. Гусев

5,0

7. Измайлов

6,0

(22. Алдонин, 46)

5,0

8. Маминов

6,0

10. Феррейра

5,5

10. Лоськов (к)

6,5

20. Ярошик

6,0

28. Хохлов

5,0

25. Рахимич

5,5

(63. Билялетдинов, 61)

5,5

9. Олич

5,5

52. Паркс

5,0

11. Вагнер

5,0

(20. Пименов, 46)

5,0

(14. Кириченко, 78)

б/о

(2. Нижегородов, 83)

б/о

Запасные: 1. Мандрыкин, 17. Красич, 19. Лайзанс, 28. Шершун.

Запасные: 9. Нигматуллин, 14. Пашинин, 27. Йованович, 50. Обиора.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Евсеев, 47 — грубая игра
Феррейра. 87 — грубая игра

9

Удары по воротам

8

5

Из них в створ ворот

5

0

Штанги, перекладины

0

5

Угловые

6

4

Офсайды

0

Лучший игрок матча: Дмитрий Лоськов (“Локомотив”).

Судьи: С. Сухина (Малаховка), Т. Калугин, В. Бобык (оба — Москва).

25 сентября. Москва. Стадион “Динамо”. 15 500 зрителей (вмещает 36 540). +12 градусов.

Матч дублеров: 2:0 (Гриченков, Гейнрих).

ГОЛОГРАММА

73. Билялетдинов получает мяч в районе правого угла штрафной ЦСКА, проходит немного вперед и сильно простреливает низом к одиннадцатиметровой отметке. Мяч попадает в ногу Евсееву и отскакивает к неприкрытому Лоськову, который хладнокровно над АКИНФЕЕВЫМ отправляет его в ворота — 0:1.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Юрий СЕМИН, главный тренер “Локомотива”:

— Очень рад, что мы выиграли. Ситуация складывалась так, что нас уже никто в расчет в борьбе за золотые медали не брал — только крышку гроба не закрыли. Но оказывается, что мы еще живые. Причем живые как раз те люди, которые получали большую критику — наши лидеры, в частности Лоськов, который сделал результат. Я очень доволен также тем, как мы сыграли сегодня в защите. Но игра, конечно, была равной. На мой взгляд, она шла до гола, который в итоге забили мы.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

— Согласен с коллегой, игра была равной. Претензий к игрокам и той, и другой команды быть не должно, все старались. Но чуть больше повезло “Локомотиву”, он выиграл, с чем и поздравляю Юрия Павловича. Вообще же бороться за первое место без “Локомотива” неинтересно, поэтому хорошо, что он выиграл.


Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности