Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
12
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Мусаев
11
Мусаев
Нападающий
4

Ласина Арена. Как ЦСКА разгромом открыл историю нового стадиона

Благодаря дублю Ласины Траоре ЦСКА громит «Терек» в матче открытия нового стадиона и выходит на текущее первое место впервые в сезоне.

Меньше чем за неделю до открытия новой «Арены ЦСКА» наставник «армейцев» Леонид Слуцкий вернул нас к извечному русскому вопросу: а футбольная ли у нас страна? Как одна из причин – невысокий уровень продаж абонементов на стадион на Песчаной. В субботу красно-синяя публика постаралась опровергнуть слова главного тренера. На стадион - как на праздник. В этот раз было действительно так.

«Лишний билет есть?» - вопрошали те, кому не повезло. За несколько часов до матча в ЦСКА объявили: все билеты проданы, кассы будут закрыты. Конечно, стопроцентного аншлага не получилось – пустовал выделенный болельщикам гостей сектор и часть VIP-лож. Но даже без этих нескольких тысяч заполненная арена производила впечатление. В ночной полутьме можно было легко представить, что ты не на Песчаной, а в Англии, на одном из уютных и современных местных стадионов. Не секрет, что «армейцы» равнялись именно на британские образцы.

Дочь Сергея Перхуна Анастасия, певица Полина Гагарина с песней «Кукушка», военный оркестр и парад кавалеристов – всё смотрелось мощно. Повсеместные селфи на фоне новенькой арены, звонки друзьям – «тут нереально круто» - каждому клубу, у которого ещё нет современного стадиона, хочется пожелать такого праздника. Ну а ЦСКА – чтобы ощущение, что и мы можем выглядеть футбольной страной, присутствовало не только на матче открытия и играх Лиги чемпионов, но и на рядовых встречах РФПЛ. Вот тут нам до АПЛ явно далеко. И только так можно опровергнуть слова Слуцкого.

После почти часового шоу игре было не так-то просто завладеть умами и сердцами. Антураж первого матча на любом, не только «армейском», стадионе таков, что публика больше внимания обращает на детали вне поля. Но надо отдать ЦСКА должное – футбол оказался достаточно зрелищным.

Первый гол на новом стадионе забил Ласина Траоре. Две недели перерыва пошли ивуарийцу явно на пользу. Можно списывать это на возможность как следует отработать командные взаимодействия, но Леонид Слуцкий после контрольной встречи с «Торпедо» (она стала тестовой заодно и для «Арены ЦСКА») заверил, что всё дело в физических кондициях. «Все проблемы в игре Траоре связаны не с какими-то вопросами организации игры, тактики, а исключительно с уровнем его готовности. Не секрет, что он находился не в оптимальной форме, когда перешёл к нам. Сейчас он набирает, прогрессирует, и это должно сказаться и на его игре, и на том, как он взаимодействует с командой. Повторюсь, тут нет каких-то системных трудностей», - отметил Слуцкий.

Прогресс действительно очевиден. Ласина в голевой комбинации и в темп атаки попал, и действия партнёров прочитал. Дзагоев закинул мяч на ход Фернандесу, тот выполнил скидку в район вратарской, а Траоре в прыжке ногой замкнул передачу. Если по первым матчам у него почти всё получалось невпопад, то с «Тереком» было с точностью до наоборот.

Второй гол на «Арене ЦСКА» забил тоже ивуариец. Сработал прессинг красно-синих: после перехвата Головин продвинулся вперёд, покатил на Дзагоева, а тот сразу разрезал оборону пасом на набегающего Траоре. И снова «электричка» по имени Ласина прибыла точно по расписанию. И мяч оказался в сетке новеньких ворот.

Двойной заменой в перерыве и рьяным началом второго тайма Рашид Рахимов давал понять: «Терек» не собирается быть чужим на чужом празднике. Но порыв грозненцев оборвала красная карточка Семёнову – защитник остановил Головина ценой жёлтой и досрочно отправился изучать убранство подтрибунок нового стадиона.

Так что никакой нервотрёпки, какая иной раз бывает в такие эмоциональные моменты клубной истории, не случилось. Вышедший на замену Страндберг поддержал почин Траоре и доказал: форварды у ЦСКА есть не только для галочки. Но самое главное, теперь есть новый стадион. И боевое крещение прошло на «отлично».

Михаил Тяпков

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности