Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Искупление Натхо. Как ЦСКА вытащил свой лучший матч осени

ЦСКА остался на последнем месте в группе Лиги чемпионов, но подарил надежду матчем с «Байером».
Игорь Акинфеев никогда не играл в Мануэля Нойера, но холодным вторничным вечером с ним случилось новое ЧП. Он побежал на обычный мяч, пущенный из глубины поля, по науке сыграл головой, но получилось не в аут, а на ногу Юлиану Брандту. Игорь в обычном состоянии рванул бы обратно на ленточку, тем более что эпизод не предвещал удара ему за шиворот. Этот Игорь полетел навстречу Брандту, оказался отыгран и так беспардонно отправил игрока «Байера» в партер, что Брандт мог бы подумать, что бредит: чёрт, мы играем с «Баварией» в субботу, но не сегодня же!

ЦСКА к той минуте казался нервным. Но точно не обречённым – хотя вера в него, казалось, пропала уже у всех.

Вера в успех ЦСКА в Лиге чемпионов почти иссякла даже у болельщиков. К священной музыке турнира стадион был заполнен процентов на 60-65, потом зрители подтянулись на 3-ю Песчаную, но всё равно осталось достаточно красно-синих пустых кусочков, до аншлага не дотянули. Пугали не только мороз и минусовая температура — пугало состояние ЦСКА.

Да и могло ли не пугать, если к матчу с «Байером», последней возможности пролезть в плей-офф ЛЧ, Леонид Слуцкий вынужден был включить в заявку всего 14 полевых? На лавке не осталось ни одного полузащитника – Зоран Тошич смотрел матч из пресс-бокса под одеялом, со своей подругой, Алексей Ионов сел неподалёку, а без них на лавке остались только Игнашевич, Набабкин, Страндберг и Траоре. Зато в старте наконец-то появился Алан Дзагоев, не игравший с 18 сентября – чуть больше двух месяцев. Он передвинулся налево, опорную зону закрывали Вернблум и Натхо (без экспериментов, как в Туле), Головин выдвинулся на позицию «десятки».

А на острие атаки вышел Фёдор Чалов. Изначально его появление в основе казалось популистским ходом от Слуцкого, чтобы остудить негативный пыл болельщиков. Ну сами посудите: Траоре забивает по праздникам вроде дня открытия «армейского» стадиона и мало двигается, что сделало его козлом отпущения именно для болельщиков, Страндберг забил «Спартаку», но свой редкий шанс в основе не использовал (и сразу сел на лавку)… Чалова отличает от этой парочки хотя бы жадность до мяча. Он неожиданно часто оказывается там, где мяч, и не обязательно в штрафной площадке. На 4-й минуте «Байер» устроил оригинальный розыгрыш но Брандт попал в голову Чалову, Фёдор быстро сориентировался и устроил с Головиным выход 2 в 1 на скорости. Чалов сделал всё по науке, классно покатил мяч, но… подвела обработка Головина. Мяч жёстко отскочил от его ноги к Бернду Лено – в теории он мог бы сыграть с Акинфеевым в одной команде и навязать недетскую конкуренцию, только Виталию Мутко это не нужно.

Чалов много двигался и ускорялся. Получал от Леонида Слуцкого команды, как Ахмед Муса в лучшие времена: стоило Фёдору в одном из эпизодов ослабить прессинг и спокойно дать Лено играться с мячом в ногах, как Слуцкий наградил его криком: «Беги, Чалов!». Смещался на левый край – правда, потом подавал не глядя в пустую штрафную, где как раз не хватало его самого. Но главное — бил по чужим воротам. Из пяти ударов Фёдора Чалова три заблокировали защитники «Байера», ещё два пришлись мимо, но опаснее получалось всё равно не у него, а у Александра Головина. Он обокрал Топрака, почувствовавшего боль в колене, выбежал на рандеву с Лено, но не хватило скорости принятия решения – во вратаря бил, когда его уже накрыли.

У молодой «армейской» поросли никак не получалось забить, а «Байер» смог. Это был День сурка, который навещает защиту ЦСКА и лично Игоря Акинфеева слишком часто. «Байер» опять устроил оригинальный розыгрыш стандарта, Кампль подал в штрафную под открывание из глубины Фолланда, а искусственный офсайд «армейцев» опять провалился – теперь большой привет Натхо. Фолланд неудачно начал сезон в «Байере», забил только в Кубке Германии любительскому «Лотте», а тут Лига чемпионов и ЦСКА.

Отряхнуться от этого гола «армейцам» удалось нескоро. Интрига матча для интернет-троллей была снята, и потом ЦСКА ещё долго казался нервным. И Георгий Щенников, стягивавший на себя двух соперников, едва не привозивший контратаку и кормивший парой таблеток валидола. И игроки атаки, пасовавшие назад, братьям Березуцким. И Акинфеев со своим выходом в стиле Нойера. Но потом «армейцы» преобразились.

С матча в Леверкузене игру ЦСКА можно было характеризовать лишь осенними словами. Депрессивная, грустная, унылая, пассивная, без настроения – можно подобрать целый словарь. В этот вечер ЦСКА, на удивление всем, предстал другим. Во втором тайме «армейцы» наконец-то рискнули, Вернблум вновь пошёл ближе к атаке, Чалов и двужильный Марио Фернандес включили по второму сердцу, и игра пошла – «Байер», и без того психологически непрочный, откровенно поплыл.

Мог забить свой гол настырный Головин – после скидки Василия Березуцкого он бил с линии вратарской, и как Бернд Лено сумел остановить мяч на ленточке, не расскажет даже он сам. Но забил Бибрас Натхо, отчасти откупившись за пропущенный гол. С пенальти – заработал его Марио Фернандес, прокинув мяч мимо Хенрихса и получив по ноге.

Слуцкий почувствовал запах крови, вместо Дзагоева, не доигравшего-таки свои 90 минут, выпустил лишнего нападающего Ласина Траоре. Шмидт тоже его почувствовал – вместо Чичарито, слишком много говорившего с судьями, отправил на поле лишнего опорника Баумгартлингера. План тренера «Байера» сработал лучше: в решающую десятиминутку Акинфеева однажды спасла штанга, натиск ЦСКА ослаб, и последние минуты соперники встречали, как Карлсен и Карякин в концовке большинства своих партий – согласными на ничью.

И вроде бы ЦСКА эта ничья ничего не дала, оставила на последнем месте в группе… Однако есть небольшой эффект позитива от того, что «армейцы» провели свой лучший матч осени. Как минимум в плане эмоций. Зря в них мало кто верил.

Сергей Титов
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности