Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
12
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Мусаев
11
Мусаев
Нападающий
4

Игорь АКИНФЕЕВ: ПРИВЕЗИТЕ МНЕ ФУТБОЛКУ КАНИСАРЕСА!

В последнем матче сезона против "ПСЖ" армейцам нужна только победа.

В последнем матче сезона против "ПСЖ" армейцам нужна только победа. Соответственно, пропускать им ни в коем случае нельзя. Сохранность ворот красно-синих во многом будет зависеть от игры их 18-летнего голкипера.

Игорь АКИНФЕЕВ

ПРИВЕЗИТЕ МНЕ ФУТБОЛКУ КАНИСАРЕСА!

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Марбельи

     Кажется, он уже давно стал основным вратарем ЦСКА. Находясь в совсем юном, по футбольным меркам, возрасте, имеет в своей коллекции золотые и серебряные медали чемпионата России, а также бесценный опыт игры в Лиге чемпионов. Четыре пропущенных мяча в пяти матчах самого престижного клубного турнира Европы - согласитесь, неплохой показатель для человека, который, по сути, только начинает карьеру.

ФУТБОЛ НЕ МОЖЕТ НАДОЕСТЬ

     - Устал ли я за этот год? - переспрашивает Акинфеев. - Признаться, вообще не знаю, что такое усталость. Наверное, я еще слишком молод, поэтому мне нравится играть как можно чаще. С трудом представляю, что футбол может надоесть.

     - Неужели совсем не думаете об отпуске?

     - Нет. Я не привык заглядывать слишком далеко. Тем более что впереди - последний матч сезона. Вот сыграем его, тогда и подумаю об отдыхе.

     - О прошедших матчах вспоминаете?

     - Редко. На смену каждой игре быстро приходят мысли о следующей. К поражениям, как и к победам, нужно относиться философски. То есть просто забывать их - и готовиться к будущим поединкам.

     - И все-таки предлагаю обернуться назад и оценить уходящий сезон.

     - Для меня он получился совсем неплохим. В этом году я сыграл 34 официальных матча, дебютировал в Лиге чемпионов. Хорошего было больше, чем плохого.

     - Какие игры особенно удались?

     - В Раменском с "Сатурном" и против "Спартака" в первом круге.

     - А какие не хочется вспоминать?

     - Игру с "Торпедо" в Петровском парке. Вели - 2:0, но за две минуты умудрились пропустить три мяча! Объяснить это невозможно. Вот так теряются драгоценные очки, которых потом не хватает на финише.

ЧЕРЕЗ ГОД ЦСКА ВЕРНЕТ ЗОЛОТО

     - В последнее время многие говорят о том, что российский чемпионат стал сильнее. Согласны?

     - Конечно. Например, в детстве мне было неинтересно смотреть матчи нашего первенства, и я предпочитал зарубежный футбол российскому. Сейчас совсем другое дело. Даже игры, в которых я ни за кого не переживаю, смотрю с удовольствием.

     - Если не брать в расчет ЦСКА, какие команды, по-вашему, демонстрируют наиболее привлекательный футбол?

     - Не буду оригинальным - "Локомотив". Еще "Спартак", который, судя по последним событиям, потихоньку поднимает голову. Мне кажется, следующий чемпионат получится еще более ярким и зрелищным, чем этот. За золото будет бороться большая группа команд.

     - В самолете российской сборной, который летел в Краснодар на отборочный матч с эстонцами, я стал свидетелем вашего диалога с капитаном "Локомотива" Дмитрием Лоськовым. Тогда вы сказали ему, что, мол, радоваться железнодорожникам суждено ровно год, поскольку армейцы вернут себе чемпионский титул. Вы не поторопились?

     - Я действительно убежден, что мы победим! Можете так и написать: в будущем сезоне ЦСКА обязательно займет первое место.

     - А что же помешало в этом?

     - Трудно ответить однозначно. Возможно, после того как мы по всем статьям превзошли "Зенит", да еще на его стадионе, подсознательно поверили, что конечная цель достигнута. И хотя Валерий Георгиевич (Газзаев. - Прим. М.К.) предупреждал, что расслабляться нельзя, что "Локомотив" обязательно выйдет из засады, в матчах против "Крыльев" и "Динамо" мы не сумели избежать ошибок.

КАК ИГРАЕТ "БАРСЕЛОНА"!

     - Некоторые футболисты и тренеры, чьи клубы выступают на международной арене, жалуются, что им тяжело выдерживать борьбу на два фронта. По ходу сезона вы не столкнулись с подобной проблемой?

     - Я вообще считаю ее надуманной. По-моему, одновременно играть и в России, и в Европе намного интереснее, чем вариться в собственном соку.

     - Мы беседуем с вами в Испании. Знаю, что у вас особое отношение к этой стране...

     - Мне действительно нравятся и сама Испания, и ее футбол. Болею за "Валенсию" - с той поры, как она начала выступать в Лиге чемпионов. За эту команду играет Канисарес - голкипер, которому, на мой взгляд, нет равных в современном футболе. Лично я не вижу у него слабых мест.

     - Помню, как после матча Испания - Россия на Euro-2004 вы осуществили свою мечту, поменявшись с Канисаресом футболками...

     - Теперь хотелось бы заполучить майку, в которой он играет за "Валенсию". Вы ведь часто бываете в Испании? Очень на вас рассчитываю!

     - Постараюсь помочь. А пока хотел бы поинтересоваться: игра каких европейских клубов кроме "Валенсии" вам нравится?

     - Конечно, никого не может оставить равнодушным футбол нынешней "Барселоны". Даже у "Реала" в противостоянии с "Барсой" не было ни малейшего шанса. Из английских клубов отмечу прогресс "Челси" - лондонцы заслуженно занимают первое место в премьер-лиге. В Италии больше других мне нравится "Ювентус".

НАШ ТРЕНЕР НИКОГДА НЕ КРИЧИТ

     - Вы постоянно привлекаетесь в сборную России, хотя сыграли за нее лишь один товарищеский матч в Норвегии. Не обидно, что пока по большей части приходится сидеть на лавке?

     - Выбор в конечном счете всегда остается за тренерами, и игрокам обсуждать их решения не рекомендуется.

     - Но ведь по возрасту вы можете защищать ворота молодежной сборной. А в этом году получилось так, что и за молодежку не выступали, и в первой команде исполняли роль запасного...

     - Разумеется, мне хочется играть. Практику невозможно заменить никакими тренировками. Тем более что я всегда рад выступать и за молодежную сборную, и даже за юношескую, которой тоже пока подхожу по возрасту. Но еду туда, куда зовут.

     - Что помогает вам даже в самые сложные моменты сохранять удивительное для ваших лет хладнокровие?

     - На самом деле впечатление, что я абсолютно спокойный человек, обманчивое. Перед матчами очень волнуюсь, однако всякий раз усилием воли заставляю себя справиться с напряжением. Пока вроде бы получается.

     - Однажды вы все-таки не сдержались: в апреле нынешнего года в Самаре ответили на провокацию со стороны Коромана...

     - И последовавшую за этим пятиматчевую дисквалификацию, наверное, заслужил. Тот случай стал для меня хорошим уроком. Надо через все пройти - чем раньше, тем лучше.

     - Что сказал вам тогда тренер армейских вратарей Вячеслав Чанов?

     - Дословно уже не помню. Но не кричал - это точно. За все время совместной работы я не слышал от Вячеслава Викторовича ни одного грубого слова. Даже с высоты своего огромного опыта он относится ко всем игрокам с большим уважением.

ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО - НЕ ДЛЯ НАС

     - Поговорим о Лиге чемпионов. Армейцы долгое время шли вторыми в группе, однако перед заключительным туром опустились на последнее место. Как думаете, заслуженно?

     - На мой взгляд - нет. По качеству игры мы никак не должны быть на четвертой строчке в таблице. Наше место - второе, в крайнем случае третье. ЦСКА дебютировал в Лиге чемпионов, но выглядел там вполне достойно. (Акинфеев, видимо, забыл, что в сезоне-92/93 армейцы играли в первом розыгрыше Лиги. - Прим. М.К.) Не хочется сваливать все на невезение, но вы же сами видели, что происходило. В двух домашних матчах подряд не забивали пенальти!

     - В чем же причина? Вы ведь наверняка на тренировках отрабатываете 11-метровые?

     - В том-то и дело. И у ребят все вроде бы неплохо получается. Я, конечно, стараюсь не отбивать их удары, чтобы они почувствовали уверенность. (Смеется.)

     - Между тем даже успех на "Парк де Пренс" не гарантирует ЦСКА продолжение борьбы в Лиге чемпионов.

     - Понимаю, ведь "Порту" вполне может обыграть "Челси". Но если мы выиграем в Париже, то в любом случае продолжим выступление в еврокубках, а это уже неплохое достижение. А вот четвертое место можно будет считать катастрофой. В общем, мы не оставили себе выбора - "ПСЖ" надо побеждать. Хотя сделать это будет трудно. По сравнению с матчем в Москве французы, похоже, сейчас на ходу. Не случайно после поражения от нас они не проиграли в Лиге чемпионов ни одного матча. И все-таки шансы у нас есть. "Пари Сен-Жермен" - крепкая европейская команда, однако ЦСКА, на мой взгляд, ничуть не хуже.

 

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности