Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Евгений Гинер: "Обещание построить стадион выполнил. Уходить из ЦСКА не собираюсь"

В понедельник президент ЦСКА принял на новой армейской арене председателя Внешэкономбанка Сергея Горькова, чья организация принимала участие в финансировании строительства.

– Стадион напоминает один из лучших в Англии – как у "Тоттенхэма". Это достойный проект, важно, что в партнерстве мы сделали его вовремя, – взял слово Горьков. – Наш вклад в объект – 240 миллионов долларов, хотя изначально планировалось 280. Получается, 40 миллионов сэкономили.

– На чем?

– Посмотрите, все сделано без особого шика и богатств – универсально и достаточно прагматично. В этом есть особенность – коллеги строили сооружение для удобства. Арена будет для болельщиков ЦСКА подарком к новому сезону, совсем скоро предстоят важные матчи Лиги чемпионов.

– В какие сроки окупится стадиона? – вопрос Гинеру.

– Это не пятизвездный отель, где должны висеть хрустальные люстры. Он должен быть удобным, технологичным и функциональным. На чем будем возвращать средства? Это гостиница, офисные центры. Что касается футбола, то это прежде всего скай-боксы. Во всем мире арены и клуб кормят именно такие места.

– И сколько планируете заработать на них?

– Более 20 миллионов долларов за сезон. Многие, кстати, уже раскуплены. Они разной ценовой категории, есть за 120 тысяч долларов, а самый дорогой обойдется в 400 тысяч долларов в рублевом эквиваленте. Вместимость – от 12 до 18 человек.

– Что являлось залогом под предоставленный кредит?

– Стадион, права на клуб и все, чем владеет ЦСКА.

– Вы оценивали общую стоимость строительства в 350 миллионов долларов. Сумма как-то изменилась?

– 350 – 351 миллион. Есть деньги, которые вкладывал сам, есть то, что предоставили. Была открытая линия в 280 миллионов, мы выбрали 240. Нашему партнеру было тяжело с ликвидностью, но он все равно нашел средства, поддержал нас. И мы открыли арену.

– Как построить стадион в условиях кризиса?

– Раньше была другая ситуация. Думал, все будет быстрее. Когда мэром стал Сергей Собянин, он сильно помог, дело пошло. В 2012 году окончательно договорились о кредите, а в 2013-м начали работы. И вот спустя три года стадион готов.

– Опыт других спортсооружений перенимали?

– Применяли технологии, которые используют в Германии, Англии.

– Почему не удалось провести матч открытия с топ-клубом, о котором вы говорили ранее? Возможно, что эта встреча состоится в будущем?

– Обязательно будет. У нас была договоренность с "Челси", Роман Абрамович пошел нам навстречу, за что ему благодарен. К сожалению, не успели ввести арену в строй к этому времени – не смогли получить необходимые документы. Тут нас подвели строители (улыбается).

– Что вы испытываете, когда приезжаете сюда?

– Счастье! Это та мечта, к которой долго шли. Сегодня, когда смотрю на этого красавца, горд и рад, что мы это сделали. Жена сказала, что вместо сережек на день рождения ты купил мне поле (смеется). Стадион – одно из моих обещаний болельщикам, которое я долго не мог выполнить. Теперь все сделано, но уходить пока не собираюсь. Когда выполню обязательства перед ВЭБ, тогда смогу.

– Как оцените трансферную кампанию в летнее окно?

– Доволен. Всегда спрашивают, почему ЦСКА не купил пять новых игроков, не потратил 100 миллионов долларов на новичков. Мы каждый год боремся за чемпионское звание, на сегодня у нас достаточно хороших игроков. Более того, вы видели в товарищеском матче с "Торпедо" молодежь, которую растим. Им тоже надо когда-то подходить к основе.

– Сергей Галицкий говорил, что хотел бы видеть в составе "Краснодара" 11 своих воспитанников. А вы?

– Не мечтаю, это невозможно. Даже "Барселона" или "Арсенал" этого не могут. Если это будет 11 человек уровня ЦСКА или "Краснодара", то их сразу заберут на Запад.

Сергей Астахов

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности