Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

Евгений Гинер: ФУТБОЛ - БОЛЕЗНЬ, КОТОРАЯ НЕ ЛЕЧИТСЯ

Евгений Гинер: ФУТБОЛ - БОЛЕЗНЬ, КОТОРАЯ НЕ ЛЕЧИТСЯ НЕ МОГУТ СЕМАК И ГУСЕВ ИГРАТЬ ЗА КОПЕЙКИ ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ОНИ РОССИЯНЕ - Евгений Леннорович, сейчас клубы покупают футболистов за огромные деньги.
Евгений Гинер:

ФУТБОЛ - БОЛЕЗНЬ, КОТОРАЯ НЕ ЛЕЧИТСЯ

НЕ МОГУТ СЕМАК И ГУСЕВ ИГРАТЬ ЗА КОПЕЙКИ ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ОНИ РОССИЯНЕ

- Евгений Леннорович, сейчас клубы покупают футболистов за огромные деньги. Существует мнение, что цены завышены. А завышены потому, что это выгодно посредникам.
- Мне сложно судить о всех трансферах, которые происходят в российском футболе. Но в ЦСКА ни о каких отступных, откатах говорить невозможно. Акционеры не могут воровать у самих себя.
- Значит, за футболистов платят честные суммы?
- Хорошего российского футболиста никто не продаст дешево. Его скорее отправят за границу. По-настоящему звезд среди российских футболистов очень мало, поэтому и цены высоки. В целом, российский рынок очень сильно поднялся. Может и моя "вина" в этом есть.
- Благодаря финансовым вливаниям, команды в России становятся все более сильными, к нам приезжают по-настоящему классные футболисты. Возможно, скоро возникнет проблема: россияне будут недовольны тем, что получают меньше, чем легионеры. Или проблема уже существует?
- В нашем клубе - нет. Зарплата российского футболиста или легионера абсолютно адекватна его классу. Не могут Семак, Гусев играть за копейки, только потому, что они россияне, а Вагнер с Карвалью - за бешеные деньги. Кстати, суммы, которые фигурируют в прессе по Ярошику, Вагнеру не соответствуют действительности.
Если бы Зидан, Роналдо или Анри приехали в ЦСКА, они бы, наверное, получали намного больше. Но тогда и вопросов бы не возникало: ведь они лучшие игроки мира.
- То есть недовольства вы не ощущаете?
- Все довольны. Никто не спрашивает, почему тот получает столько, а я столько. Зарплата молодых футболистов тоже меняется.

ВИРУС ПОД НАЗВАНИЕМ ФУТБОЛ

- Футбол в России нельзя назвать бизнесом. Он не приносит прибыль. Тогда что стоит за теми суммами, которые вбрасываются в развитие клубов? Могу предположить: нормальные человеческие амбиции бизнесменов. Я прав?
- Вы правы. Футбол сейчас не бизнес, а чистое меценатство. Люди платят деньги из-за вируса, который называется футбол. Человек заболевает один раз, и выздороветь уже не может. Это болезнь, которая не лечится. Кстати, и во многих западных странах футбол - меценатство. Если у клубов возникают финансовые трудности, находится какой-то бизнесмен и выводит команду из кризиса.
- Раз так, значит, у российского футбола неплохое будущее?
- Не буду рисовать совсем радужную картину. Надо многое менять. Представьте, если кто-то за Уралом купит "Роллс Ройс". И зачем? Ездить негде. На "уазике" там попроще.
Вот и мы можем купить суперзвезду. Но зачем? Общий уровень чемпионата, инфрастуктура, посещаемость матчей не соответствуют европейским стандартам. Многие иностранцы, которые приезжают к нам, не понимают: как можно играть, когда на трибунах две тысячи болельщиков? У них на тренировки по десять тысяч ходят. Естественно, в России они начинают притухать. Вот когда мы достигнем уровня пяти ведущих европейских чемпионатов, тогда можно делать следующие шаги.

ЯРОШИК ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ ПОСЛЕ ЭКСКУРСИИ ПО МОСКВЕ

- Как вам удается уговаривать звезд - а по нашим меркам многие из легионеров звезды - приехать в Россию?
- На европейской арене российский чемпионат, российские клубы уже о себе заявили. Хотя с тем же Янкуловски у меня не получилось. Понять человека можно. Уезжать из итальянской серии А не так просто. Финансовые условия мы предлагали ему гораздо лучше, чем в Италии, но спортивный принцип для него оказался выше.
- Будем думать, что он ошибся.
- Я думаю, он совершил ошибку.
- Когда вы вели переговоры с Ярошиком, якобы одним из последних аргументов, который повлиял на его решение, стало обещание в любой момент оплачивать авиабилеты в оба конца первым классом. Это правда?
- Неправда. У нас с игроками прописана компенсация авиабилетов два раза в год. Ярошика перед заключением контракта беспокоило только одно: что собой представляет Москва. Я не хотел его уговаривать, просто посадил с женой в машину, они проехались по столице. После чего он сказал: никаких вопросов, я подписываю контракт.
Кстати, меня его страхи не удивили. Я разговариваю со многими людьми, в том числе, с серьезными бизнесменами и в Америке, и в Европе, и даже они пытаются доказать, что в России по дорогам ходят белые медведи. Выйти на улицу нельзя: там все время стреляют. Тогда приходится объяснять, что Москва прекрасный, красивый город. Здесь приятно проводить время. Жизнь кипит 24 часа, люди гуляют 24 часа. И в магазинах все есть. Простые туристы едут сюда из Европы, чтобы весело провести выходные дни. Москва по уровню - это Париж, Лондон, Нью-Йорк.
А там им все время по телевизору негатив показывают. Как-то я разговаривал с моим приятелем, членом совета директоров "Мерседеса", приглашал в гости в Россию. Он спросил: может чего-то из еды с собой захватить? И когда он прилетел, я первым делом повел его в магазин. После чего он сказал: я все понял, но нас до сих пор в посольстве инструктируют, что с собой везти.

ОДИА ЗНАЕТ, ЧТО ОН ХОРОШИЙ ИГРОК

- Одно из удачных и недорогих приобретений ЦСКА - нигериец Чиди Одиа. Его купили в Молдавии. Повесили кому-то медаль за такой ценный трансфер?
- Медали мы не раздаем. Это хорошая профессиональная работа нашего селекционного отдела. Они же нашли и Жиркова.
- Вы каким-то образом стимулируете сотрудников, которые подбирают для клуба недорогих, но классных футболистов?
- Обязательно. Я вам скажу, что вы пока мало видели того же Красича. Он прекрасный игрок и себя еще покажет. Понимаете, мне не нужен селекционный отдел, который порекомендует: надо купить Зидана, Дель Пьеро. Это может сказать и не разбирающийся в футболе человек.
- Одиа лично вас удивил своей игрой?
- Нет. Я Чиди видел в течение двух лет в "Шерифе". Считаю - он прекрасный футболист. Кстати, когда ему говорили: там пишут везде, что ты сильный игрок, - он нормально реагировал. Мол, да чего там, я и так знаю.
- Весело… На игроков ЦСКА есть спрос за рубежом?
- Приглашения бывают. Я честен перед футболистами: о любом предложении обязательно сообщаю. Гранд-клубы не интересовались. Но некоторые английские, итальянские - да. Очень много запросов из Турции, Греции.

ЖОРЖЕ - НЕ ОШИБКА. ТАК ЖЕ, КАК КАРВАЛЬЮ И ФЕРРЕЙРА

- Вы практически не совершаете ошибок...
- …я так не говорил…
- …так принято считать…
- ….поверьте, не совершает ошибок только Господь Бог…
- …но приглашение Жорже это, если не ошибка, то неточность. Согласны?
- Нет. Думаю, мы просто не готовы к тому, что предложил Жорже.
- Не готовы к чему? К модели игры?
- К такому подходу. Не были готовы перестраиваться. На это нужно время.
- То есть без кнута не обойтись?
- Есть система премий и штрафов. У нас в клубе все прописано: за что игрок может быть оштрафован, за что поощрен. И тренер здесь непричем. Мое мнение - Жорже очень хороший тренер.
- Видимо, знание языка, на котором разговаривают большинство игроков команды, тоже немаловажно?
- Непринципиально. Надо брать переводчика футболиста, и он донесет все термины точно. Просто приглашение Жорже оказалось немного преждевременным. А Валерий Газзаев после небольшого перерыва абсолютно нормально сейчас работает.
- Еще несколько спорных приглашений: Карвалью…
- … Это не ошибка. Он заиграет…
- …Феррейра…
- Парню надо давать возможность выходить на поле, и он покажет свою силу. Не мог футболист, так здорово выступавший в Аргентине, в том числе за молодежную сборную, разучиться играть. Возьмите того же Бракамонте. Сравните, что о нем писали в прошлом году и что сейчас.
- По окончании чемпионата России возможны еще приобретения игроков уровня Вагнера Лав, Олича?
- Мое мнение такое: мы сейчас собрали хорошую, молодую, перспективную команду. В принципе, усиления не требуется. Но пример западных клубов убедил: должна быть ежегодная ротация, свежая кровь. И она будет.
- Большая ротация?
- Мы сейчас ничего не планируем. Но и говорить: невозможны - не хочу. 5-6 игроков не купим, одного-двоих - возможно.

Я НЕ СОБИРАЮСЬ БЫТЬ ПОБЕДИТЕЛЕМ НА ТРАНСФЕРНОМ РЫНКЕ

- Когда вы отдаете за игроков большие деньги, чувствуете, что рискуете?
- Риск есть всегда. Даже если это топ-звезды. Возьмем абстрактный пример: вы уверены, что если ван Нистелрой уйдет из "Манчестера" он заиграет в том же "Ювентусе"? Анелька, Верон, да много игроков, которые перешли в другие клубы и не смогли раскрыться. Это не значит, что футболисты хуже стали играть. Просто они попали не в свой клуб, чемпионат. Поверьте мне, точно такой же риск и по тренерскому составу. Сейчас "Ювентус" взял Капелло. Великий тренер. Думаете, руководство клуба не рискует?
- И на ком лежит ответственность, если игрок не заиграет в ЦСКА?
- На мне, раз я возглавляю клуб. И по-другому быть не может. Я отвечаю за все просчеты, но и свои заслуги преуменьшать не собираюсь.
- На ваш взгляд, в ближайшее время возрастут суммы, которые платят за игроков?
- Все зависит от европейского рынка. Если сегодня итальянский клуб готов взять Кавенаги за 11 миллионов, то не может его Россия взять за 8 миллионов, и "Реал" не сможет. Например, Карвалью хотели приобрести "Рома" и ЦСКА. Мы заплатили те же деньги, которые предлагала "Рома", но сразу, а римляне готовы были платить только в рассрочку.
- Когда вы воочию смогли сравнить Вагнера и Кавенаги, вероятно, испытали чувство удовлетворения от того, что ЦСКА остановил свой выбор на Вагнере?
- Мы работали и по Кавенаги и по Вагнеру. Двое таких футболистов в одной команде - излишество. И аргентинцы, и бразильцы были предупреждены: мы возьмем кого-то одного. В любом случае, пока бы я поостерегся делать выводы. Надо посмотреть за ними один-два сезона.
- Но Вагнер уже вывел ЦСКА в групповой этап Лиги чемпионов, а Кавенаги все еще набирает форму.
- Очевидно, что адаптация Вагнера состоялась легче и быстрее, чем у Кавенаги.
- К слову, Вагнер в нашем с ним разговоре сетовал, что ему не хватает в России фасоли. И был очень рад, когда мама привезла с родины запасы любимого продукта.
- Есть определенное питание. Никто не будет спрашивать, хочет ли он фасоли.
- Значит, ешь, что дают?
- Не что дают, а что положено. Для этого есть доктора, диетологи.
- Возвращаясь к трансферам. Тот факт, что на данный момент рекорд принадлежит "Спартаку", ударил по вашему самолюбию?
- Могу честно сказать: я не собираюсь быть победителем на трансферном рынке. Кто дороже купит - меня абсолютно не интересует! Удастся подешевле купить - я буду только рад. Приду и скажу учредителям - я молодец. Для меня пример - "Арсенал". Фантастика! Они находили футболистов за небольшие деньги, а сейчас эти же игроки стоят намного дороже.
А купить за 100 миллионов Роналдо и всем ходить и говорить об этом - я не вижу в этом смысла. Наоборот, мне будет стыдно. Мы соревнуемся в чемпионате России по футболу, а не в чемпионате России, кто больше заплатит и кто больше купит.

С АБРАМОВИЧЕМ МЫ СПОРИМ КАК ДРУЗЬЯ

- Вы советуетесь с Романом Абрамовичем по поводу трансферов?
- Мы очень много по-дружески разговариваем с ним о футболе.
- Спорите?
- Спорим. Но не ругаемся.
- Вы можете назвать Абрамовича другом, или это больше теплые, дружеские отношения?
- Да, могу. Это прекрасный человек.
- Он переживает за ЦСКА?
- Думаю, за меня переживает. Мы с ним познакомились еще до того, как я стал президентом ЦСКА.
- Абрамович часто ходит на матчи ЦСКА в Москве. Это ваша инициатива?
- Я всегда его приглашаю на игры ЦСКА, а он меня - на матчи "Челси" в Лондон.
- В Лиге чемпионов предстоят очные встречи ваших клубов. Сложная ситуация?
- Нисколько. Мы с Романом Аркадьевичем ее абсолютно нормально воспринимаем. Ничто не сможет испортить наши отношения.
- Даже победа ЦСКА?
- Сегодня "Челси" очень сильная, укомплектованная, уверенная команда. Создать такую в России невозможно. Мы еще не поднялись до уровня английского чемпионата. Если вы вспомните, лет 6-8 назад в Англию ехали все доигрывать. Сейчас же туда едут играть. Поэтому, вполне очевидно, какая из двух команд сильнее. В этой ситуации я могу только порадоваться за друга.
- Не собираетесь заключить дружеское пари с Абрамовичем по поводу исхода матчей?
- Нет. Боже упаси. Ни в коем случае.
- Значит вы не азартный человек?
- Между друзьями не должно быть пари. Как можно с друга взять деньги, даже если ты выиграл?
- Какие задачи стоят перед ЦСКА в Лиге чемпионов?
- Самая важная - набраться опыта. Постараться выйти из группы.
- Главный конкурент для ЦСКА?
- "Челси". Но и "Порту", и "ПСЖ" очень сильные клубы.
- Как вы оцениваете уровень комплектации ЦСКА по сравнению с соперниками?
- В российском чемпионате мы можем сделать команду-звезду, но не команду звезд. Даже в португальском это невозможно.
- Есть ли шанс у ЦСКА в ближайшие 2-3 года выиграть Лигу чемпионов?
- Нет.
- То есть пример той же Греции на чемпионате Европы вас не вдохновляет?
- Это больше из области случайностей.

БЛИЦ-ОПРОС ПРЕЗИДЕНТА ЦСКА
- Какие качества вы больше всего цените в людях, и какие не переносите?
- Ценю порядочность. Не переношу подлость.
- Встречались подлые люди?
- Жизнь - жестокая штука, всякое бывало.
- Вы успевали уберечь себя от их действий?
- Нельзя подозревать человека ровно до того момента пока что-то не произошло. Подозрения могут оказаться неправильными.
- Когда, в последний раз, вы испытывали большую радость?
- Я очень радовался, когда мы выиграли чемпионат России. Не помню, кричал от радости или нет, но эмоции были сильные. Не меньшая радость была и в тот момент, когда мы вышли в групповой этап Лиги чемпионов.
- Вы скупы на проявление чувств. Это имидж? Приходится соответствовать положению?
- Не имидж - точно. Это от природы. Я не стесняюсь своих эмоций ни перед кем.
- Вы могли бы назвать себя компанейским человеком?
- Думаю, да. Я очень коммуникабельный человек.
- Если не секрет, чем занимаются ваши дети?
- Дочка еще маленькая - ей только исполнится 7 лет. Сын работает в энергетической компании. Сейчас помогает мне в клубе, особенно, в связи с Лигой чемпионов. Он закончил лондонский университет, экономист по образованию.
- Дочка спортивная растет?
- Она занимается теннисом, ходит на танцы. Но пока это для нее игра. Подрастет - решит сама, что ей больше нравится.
- А вы были футбольным болельщиком в детстве?
- Безусловно.
- Кому вы симпатизировали?
- Киевскому "Динамо". Я рос на Украине, в Харькове. Конечно же, ходил на матчи "Металлиста" и переживал за эту команду. Но в чемпионате СССР болел за киевское "Динамо".
- Сейчас получается побыть просто болельщиком? К примеру, посидеть у телевизора - с пивом или без.
- Про пиво сейчас нельзя говорить - еще десяти вечера нет. А если серьезно, то поймал себя на мысли: переживаю только, когда смотрю матчи ЦСКА и "Челси". За остальными играми наблюдаю с удовольствием, но без сверхэмоций.
- В какой обстановке смотрите футбол дома по телевизору?
- Тихонько лежу на диване и получаю удовольствие и от отдыха, и от просмотра.

Станислав ПАХОМОВ

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности