Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

ЭЙ, СЕМАК, ДАВАЙ ЗАБЕЙ!

ЭЙ, СЕМАК, ДАВАЙ ЗАБЕЙ!

ЭЙ, СЕМАК, ДАВАЙ ЗАБЕЙ!

КАПИТАН ЦСКА БЛАГОДАРЕН ФАНАТАМ ЗА ТО,
ЧТО НЕ ПЕРЕСТАЮТ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЕГО

После каждого сезона вот уже лет семь-восемь болельщики ЦСКА с завидной регулярностью обсуждали одну тему: уедет ли Семак за границу? Но… менялись тренеры: Тарханов, Садырин, Долматов, Газзаев, Жорже. Семак оставался. И вот в этом сезоне впервые за десять лет возникла ситуация, когда Сергей не всегда попадает в стартовый состав. Впрочем, рук он, тем не менее, не опускает - не тот характер.

С “ПСЖ” НАМ ВО МНОГОМ ПОВЕЗЛО

Как же радовались фаны ЦСКА, что победу над “ПСЖ” им принес именно Семак! А ведь когда в начале второго тайма стало ясно, что встречу из-за травмы не сможет продолжить Ивица Олич, у многих зрителей екнуло сердце. Именно с хорватом многие связывали надежды в атаке. Следующей неожиданностью стало то, что вместо Олича вышел вовсе не Кириченко, как думали многие, а Семак. И тут…
- Сергей, что это было: везение, вдохновение, кураж?
- Не буду скрывать: нам во многом повезло. Если бы пропустили, игра могла пойти совершенно по другому сценарию. А этот гол помог ЦСКА раскрепоститься.
- Когда выходили на поле, не было предчувствия, что станете героем?
- Даже не думал об этом. Хотел просто помочь команде сыграть в свою сильную игру.
- И сделали результат!
- На моем месте мог оказаться любой другой.
- Не находите справедливым, что именно Семак записал на свой счет первый гол ЦСКА в этой Лиге чемпионов? Вы, если так можно выразиться, больше всего выстрадали ради нее.
- А по мне абсолютно не важно, чья фамилия зажигается на табло. Главное – что выиграли все мы: игроки, руководство, тренерский штаб.
- Что сказал ваш главный болельщик - сын Илья?
- Поздравил с победой. Молодец папка, говорит.

СКАМЕЙКА ЗАПАСНЫХ НЕ ДОБАВЛЯЕТ НИ СИЛ, НИ ЭМОЦИЙ

- Почему после матча вы были таким грустным, словно не выиграли, а проиграли?
- А что, прыгать до потолка? Мы победили только в локальном бою. Сделали только первый шаг к тому, чтобы выйти из группы.
- А я уверен, ваша грусть связана с тем, что Семак сегодня уже не стопроцентный игрок основы.
- Скамейка запасных не добавляет ни настроения, ни сил, ни эмоций. Но такова судьба футболиста. Невозможно всю жизнь быть на вершине. Меняются игроки, тренеры, руководство. Это естественный процесс. От этого никуда не деться. Надо работать, как прежде. И если не получается в одной команде, искать себя в другой. Но пока в ЦСКА все устраивает.
- Вопрос ребром: готовы ли вы и дальше находиться в команде в той роли, что сейчас, или важно играть – пусть команда будет называться не ЦСКА?
- Для каждого футболиста важно играть в основном составе. Но сейчас говорить что-либо преждевременно. После того, как я перестал попадать в стартовый состав, прошел небольшой период времени. Это не значит, что я не буду играть и в будущем. Но сидеть в запасе – это понятно – не хочется.
- Газзаев с вами поговорил тет-а-тет, объяснил, почему не ставит?
- Не говорил. Но это и не обязательно. У тренера есть свои цели и задачи, свои взгляды на игру. А мы выполняем свою работу. Лично я пытаюсь играть так, как умею.
- Что ответите тем, кто говорит, что Семак не тянет?
- Каждый волен излагать свое собственное мнение. Каждый может любить или не любить того или иного футболиста и имеет на это полное право. Что до меня, я вообще газет не читаю. И эти высказывания проходят мимо моих ушей.

Я МНОГИМ ОБЯЗАН БОЛЕЛЬЩИКАМ

- Критикуют вас журналисты и специалисты. А болельщики по прежнему приходят на стадион с траспарантом: “Семак – великий!”
- Спасибо им. Это вдохновляет. Я никогда не забуду их поддержки в матчах с “Рейнджерс”. Не выйти на поле в том матче для меня было бы шоком. Столько людей верят в команду, поддерживают меня лично. Я очень многим им обязан. Они никогда не забывали меня – даже когда в карьере были неприятные моменты. На долю не каждого игрока выпадает такая поддержка.
- Как относитесь к знаменитой болельщицкой кричалке: “Эй, Семак, давай забей!”?
- У фанов любой команды есть свои кричалки. Я, наверное, просто больше других играю в ЦСКА. К слову, раньше они кричали: “Эй, Кулик, давай забей!” (улыбается). Теперь мою фамилию скандируют. Словом, отношусь спокойно. Хотя приятно.
- Значит, не эта кричалка сподвигла вас на подвиги в матче с “ПСЖ”?
- К голам приводят не кричалки.
- А что?
- Игра всей команды. Нельзя сказать, что кто-то один совершил подвиг. Такого не бывает. Если бы в среду не было отличного прохода Жиркова и удара Вагнера, не было бы и гола Семака. И в героях бы сейчас ходили другие.
- Долгое время с подачи Павла Садырина было принято считать: Семак – универсал. В ворота поставь - и там сыграет. Но по матчу с “ПСЖ” показалось, что все же ваше место – на позиции второго оттянутого форварда. И нигде больше.
- Что могу сказать? Там где нужен, и буду играть. В среду пригодился на месте нападающего. В другой игре нужен буду как полузащитник.

НЕПОБЕДИМЫХ НЕТ. РАЗВЕ ЧТО “АРСЕНАЛ”…

- ЦСКА в первых двух турах прыгнул выше головы?
- Ждали от нас меньшего, и это очевидно. Мы новички. Никто не думал, что так удачно стартуем. Но это только добавляет ответственности. Будем стараться добывать очки и в следующих матчах.
- Что важнее – выйти из группы в Лиге чемпионов или же защитить чемпионский титул?
- А как можно разделять? Где-то выходить и играть вполсилы? Важно и то, и другое. И там, и здесь будем стремиться к максимальным целям.
- Судьба чемпионства во многом будет решаться в матче с “Зенитом”. Между тем эта команда сейчас набрала такой ход, что победить ее кажется задачей нереальной. Что ответите?
- Что непобедимых команд не бывает. Даже в Европе. Разве что “Арсенал”. Его весь прошлый год обыграть не могли и сейчас не могут.
- Вам вскоре играть не с “Арсеналом” - с “Челси”. Может, эту команду тоже стоит отнести в ранг непобедимых?
- На меня очень странно бы посмотрели, если бы я сказал, что у нас с “Челси” равные шансы. Но это не значит, что мы будет сдаваться до игры.

В МАТЧАХ С ЦСКА ЛУЧШИМ БЫЛ ХОХЛОВ

- Вернемся к российским делам. Допускаете, что с “Зенитом” ЦСКА придется играть от обороны?
- А почему нет? И “Зенит” может играть от обороны, и мы. А что до разговоров о непобедимости, все решается на футбольном поле. И “Зенит” можно обыграть, и “Локомотив”. Если захотеть. От желания, равно как и от готовности, зависит очень многое.
- В составе главных конкурентов – и “Зенита”, и “Локомотива” - играют ваши друзья – Радимов и Хохлов. Пари на исход чемпионата с ними не заключали?
- Незачем. Каждый и так хочет, чтобы его команда выиграла и прикладывает для этого все усилия. Я рад за Влада Радимова, который в последнее время демонстрирует очень хороший футбол. Мне приятно смотреть за его игрой. То же самое могу сказать и о Диме Хохлове. В обоих матчах ЦСКА с “Локомотивом” он был абсолютно лучшим на футбольном поле.
- Уверен, что футбол ни при каких обстоятельствах не может вас поссорить.
- И правильно!

ЖИРКОВ ДОБИЛСЯ ПРОГРЕССА СВОИМ ТЕРПЕНИЕМ

- На российском уровне вы выиграли с ЦСКА все что можно: Кубок, медали всех достоинств. Мечтать, получается, больше не о чем?
- Почему не о чем? Хочется повторить прошлогодний успех, хочется выйти из группы в Лиге чемпионов.
- Если помечтать, может ли ЦСКА в ближайшие два-три года выиграть Лигу чемпионов?
- Чтобы добиваться таких результатов, нужна очень хорошая команда. Хорошая инфраструктура. Сильный чемпионат. Сильные исполнители. Нужен, наконец, международный опыт. Хотя – сами знаете – в этой жизни ничего невозможного нет.
- Вот все говорят – опыт. А в чем он выражается, когда выходишь на футбольное поле?
- Когда что-то испробуешь, поиграешь на определенном уровне, смотришь на это с другой стороны. Молодые игроки не всегда могут варьировать темп игры. Им нужны подсказки. Кто-то больше волнуется. Опыт – это чистой воды психология.
- Один из ваших “молодых” - Юрий Жирков – в матче с “ПСЖ” своими действиями завел команду. Именно он начал комбинацию, после которой вы забили гол.
- Я не удивлен его игрой. Юра доказал, что является одним из сильнейших игроков России в своем амплуа. Он добился этого своим трудом и своим терпением.
- Есть с кого брать пример.
- Да ладно вам…

Денис ЦЕЛЫХ

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности