Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Дуплет капитана запаса Семака

Дуплет капитана запаса Семака.

Дуплет капитана запаса Семака.

Выйдя на замену во втором тайме, экс-капитан армейцев Сергей Семак забил гол и организовал пенальти

Николай Роганов

ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ГРУППА H. 2-Й ТУР

ЦСКА

2

ПСЖ

0

ДЕБЮТ ЦСКА

Вчера у ЦСКА состоялся дебют – первый в Москве матч группового этапа Лиги чемпионов. В сезоне-1992/93 из-за непогоды домашние игры самого престижного клубного турнира Европы армейцы проводили в Берлине. Тот групповой этап красно-синие прошли бесславно, набрав в матчах с “Глазго Рейнджерс”, “Марселем” и “Брюгге” всего два очка, а самое сокрушительное поражение ЦСКА потерпел именно от французского клуба, уступив на его поле 0:6.

Теперь другие времена. Зачем ехать в Германию, если в Черкизове есть суперсовременный стадион “Локомотив”, газону которого не страшны ни дождь, ни мороз? Зачем с придыханием перечислять состав гостей, если фамилии игроков ЦСКА звучат не менее внушительно? Перед вчерашним матчем с “ПСЖ” армейцев и вовсе называли фаворитами. Об этом не стеснялся говорить даже главный тренер гостей Вахид Халилхождич.

ЗА КОГО БОЛЕТЬ?

С наставником французской команды согласился полузащитник “Алании” Игорь Яновский, который с 1998 по 2001 год выступал за “ПСЖ”, а затем вплоть до прошлого сезона защищал цвета ЦСКА. Для него, пожалуй, острее, чем для кого-либо другого, стоял вопрос, за кого болеть во вчерашнем матче.

– Просто сердце разрывается, – признался Яновский, которому корреспондент “СС” позвонил за несколько часов до начала игры. – Наверное, больше буду переживать за ЦСКА, ведь там я почти всех футболистов знаю лично, а состав “ПСЖ”, после того, как я уехал из Франции, сильно изменился. Жаль, что мне не довелось играть в этом матче...

Сожаления, только иного рода, испытывали болельщики, которым не удалось увидеть вчерашнюю игру, так как показывали ее только по платному телевизионному каналу. Так что обладатели билетов на матч могли считать себя счастливчиками вдвойне. Видимо, поэтому за два часа до начала игры у входа на стадион “Локомотив” собралось уже человек двести самых дисциплинированных.

Почти в это же время в ложе прессы появились французские журналисты. Иностранцы искали свои места, тщательно сверяя цифры на столах и стульях с теми, что были проставлены на их аккредитациях. Развернули ноутбуки, проверили телефоны, достали блокноты, ручки. Осталось только зажечь надпись “Боевая готовность № 1”.

Через десять минут белый автобус “Мерседес” с командой гостей на борту стремительно и плавно, словно яхта по воде, въехал на территорию стадиона. Футболисты “ПСЖ” – все, как один, в костюмах, белых рубашках и галстуках – отправились в раздевалку. Некоторое время спустя специально для них на черном “Мерседесе”, только уже автомобиле, привезли две коробки минеральной воды. Тоже французской.

ПОЖЕЛАНИЯ ЯРОШИКУ

Ждать автобуса ЦСКА пришлось еще сорок минут. Ролан Гусев и Дмитрий Кириченко вышли из салона улыбаясь. Иржи Ярошика сделать это попросил болельщик, который сфотографировал его, а затем сказал:

— Забей обязательно, Иржи! Слышишь, не подкачай!

А в центре поля тем временем разворачивали звездно-круглый флаг Лиги чемпионов.

Вскоре команды вышли на разминку. Хозяев зрители встретили аплодисментами, а гостей, как и положено, освистали. Сделав несколько упражнений, игроки “ПСЖ”, в том числе и запасные, собрались в кружок в центре поля. В течение двух-трех минут они что-то говорили друг другу, явно настраиваясь на матч.

Раздали стартовые протоколы. Сравнивая состав ЦСКА с тем, что накануне дал “СС”, заметил лишь одно расхождение – на левом фланге аргентинцу Феррейре Валерий Газзаев предпочел Юрия Жиркова, который в чемпионате России сейчас не играет из-за дисквалификации, полученной за драку в Раменском. Тактическая схема армейцев, как и в последних матчах, “3-5-2”.

В составе французов “непопаданий” два. Вместо Модеста Мбами и Бранко Бошковича играют Жан Бадьян и Шарль-Эдуард Коридон.

КРАСНО-СИНИЕ КОМАНДЫ

На поле команды вышли в форме совершенно одинакового цвета. Только у наших красный верх, синий низ, а у гостей наоборот.

Первую атаку наши проводят левым флангом, однако теряют мяч. Вторую тем же краем, затем перемещаются направо, следует навес в штрафную площадь, откуда мяч, увы, выбивают. Навес ЦСКА со штрафного, гости выбивают мяч на угловой. Первые пять минут явно за ЦСКА. Жирков активен в отборе. Вагнер финтит в центре поля.

Но вот Любоя устремился в контратаку, на месте Березуцкий, он выбивает мяч в аут. Наши вновь вперед левым флангом, Жиркова там нагружают по полной программе.

Сиссе пытается прострелить в штрафную ЦСКА, Шемберас подставляет ногу, угловой. Центральные защитники не разобрались с Пьер-Фанфаном, и он очень опасно бьет, Акинфеев успевает сложиться и отбивает мяч на угловой.

Бросается в глаза, что французы активно идут на перехват, особенно в центре поля. После одного из них Бернар Менди доходит до штрафной и бьет, к счастью, мимо. Что-то незаметно по игре “ПСЖ”, что они сейчас в нижней части таблицы чемпионата Франции и совсем недавно с большим трудом одержали первую победу.

Ярошик посылает в прорыв по флангу Гусева, но мяч летит слишком сильно и уходит за линию ворот. Французы в ответной атаке легко входят в нашу штрафную. Так легко, что Алдонин и Игнашевич кричат друг на друга.

Сиссе сбивает Евгения Алдонина, судья назначает штрафной, до ворот метров двадцать пять. Обманный разбег Гусева, а бьет Игнашевич, но мимо. Олич мчится в чужую штрафную, там его сносят вместе с мячом, судья пенальти не дает. Вскоре на хорвате фолят уже в центре поля, та же реакция. Странно…

Игнашевич навешивает в чужую штрафную площадь, Олич бьет головой, мимо. Ярошика опять не понимает Гусев, и мяч уходит в аут. На газоне корчится от боли Сиссе, Олич, согласно принципам честной игры, выбивает мяч в аут. Требуется замена, показывают игроки своему тренеру Вахиду Халилходжичу. А тот, вот тиран (не врут, говорят об этом французские журналисты), заставляет хромого Сиссе вернуться на поле и играть, пока Мбами готовится выйти на замену.

В ХОРОШЕМ ТЕМПЕ

Французы забрасывают мяч вперед на Любою, но на “втором этаже” безупречен Игнашевич. Следует дальний удар Ярошика, вратарь Летизи забирает мяч. Темп в матче держится приличный, с “Локомотивом” в субботу армейцы играли явно медленнее.

Алдонин выдает роскошный пас на Вагнера, но у того ноги разъезжаются (бутсы он что-ли не те выбрал?), и мяч потерян. Алдонин (один из лучших по первому тайму) борется с Любои и добивается аута в нашу пользу. У Гусева (а он один из худших) на правом фланге игра явно не клеится. Вагнер творит чудеса, обыгрывает трех защитников, но пробить ему толком не дают. Опять следуют потери в центре, сначала у Олича, потом у Ярошика. Все это приводит к тому, что Акинфеев вытягивается в струнку, чтобы отбить мяч, а потом Игнашевичу в борьбе с Любои приходится ложиться на газон.

Олич уже в который раз хватается за голову после его дальнего удара, Летизи забирает мяч. Ярошик в пылу борьбы налетает на своего же Олича, и хорват с трудом поднимается с газона. Гусеву наконец удается неплохой навес, но выходит Летизи, и, падая, забирает мяч. Менди просто сносит Жиркова, и арбитр достает желтую карточку. Вскоре звучит финальный свисток. Первый тайм пролетел – не заметили.

ВОТ ТАК ЗАМЕНА!

Второй тайм начинается чуть спокойней, чем первый. Гусев навешивает на дальнюю штангу, Рахимич едва не достает до мяча. Алдонин как вихрь рвется вперед, но упускает мяч за линию ворот. Жирков выдает несколько хороших передач на Олича, но того стерегут очень строго. Доходит до того, что после отчаянной борьбы сразу с двумя защитниками хорват врезается в рекламный щит и лежит, как подкошенный. Фотокорреспонденты, вот гуманные люди, пощелкав затворами, зовут на помощь докторов. Нужна замена. У кромки поля появляется Сергей Семак. Конечно, в тот момент он еще не знал о том, что ему предстоит стать героем этого матча.

Идет 64-я минута матча. Жирков делает передачу на ход Вагнеру, тот врывается в чужую штрафную, бьет по воротам, мяч задевает ногу защитника и летит на Семака, а тот в падении головой, да еще в борьбе с соперником вколачивает его в ворота. 1:0! Болельщики бросаются к своим мобильникам, чтобы поделиться радостью с друзьями, которые лишены этого зрелища. Сотовые сети оказываются перегружены и дозвониться в редакцию, чтобы узнать, получили ли там первую часть моей заметки, просто невозможно.

Кириченко выходит вместо Гусева. Семак сразу же отходит назад, освобождая впереди место для Дмитрия. И оттуда, из глубины поля, Сергей начинает свой феноменальный забег, который Элдер смог остановить только ценой нарушения правил. Пенальти!

Вагнер бьет в правый от Летизи угол, вратарь дотягивается до мяча, но удержать его не может. 2:0!

На трибунах пошла волна, волна радости и наслаждения игрой ЦСКА. В ложу прессы с верхнего яруса падает полураскрученный рулон туалетной бумаги, кто-то не добросил ее до поля.

А как Вагнер уходит на замену, затягивая время, просто комедия! Шагает не спеша, потом останавливается, опускает гетры, снимает щитки. Его торопит Мбами, судья уже бежит к бразильцу, и дело пахнет желтой карточкой. Но нет, все обходится. Вагнер доходит до скамейки запасных, и там ему жмет руку Валерий Газзаев. В последние минуты ПСЖ чаще атакует, бьет по воротам, но это явно не их день. ЦСКА доводит дело до победы.

 

ЦСКА — ПСЖ. Статистика матча


ФУТБОЛ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ЦСКА

2

ПСЖ

0

ГОЛЫ

Семак, 64 – 1:0
Вагнер , 77 – 2:0 – с пенальти

ЭКСПЕРТИЗА “СС”

ЦСКА

 

ПСЖ

 

35. Акинфеев

6,5

 

1. Летизи

5,5

 

2. Шемберас

6,5

5. Менди

5,5

4. Игнашевич (к)

6,0

9. Паулета

6,0

6. А.Березуцкий

6,0

14. Сиссе

5,5

8. Гусев

5,5

(23. Мбами, 23)

5,0

(14. Кириченко, 70)

6,0

19. Кана

5,0

9. Олич

6,5

20. Элдер

5,5

(5. Семак, 58)

8,0

22. Арман

5,0

11. Вагнер

7,5

24. Пьер-Фанфан (к)

5,5

(24. В.Березуцкий, 89)

б/о

26. Бадьян

4,5

18. Жирков

6,5

27. Коридон

6,0

20. Ярошик

6,0

(7. Панкрат, 75)

5,0

22. Алдонин

6,5

28. Любоя

5,5

25. Рахимич

6,0

(8. Рейналдо, 81)

5,5

Запасные: 1. Мандрыкин, 7. Карвальо, 10. Феррейра, 17. Красич.

Запасные: 16. Алонзо, 2. Пишо, 10. Бошкович, 17. Билайи Атеба.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Менди, 45 – грубая игра
Рахимич, 61 – грубая игра
Бадьян, 76 – грубая игра

14

Удары по воротам

15

6

из них в створ ворот

5

0

штанги, перекладины

0

4

угловые

5

2

офсайды

2

Лучший игрок матча: Сергей Семак (ЦСКА).

Судьи: М.Бусакка, Ф.Буражина, М.Арнет (все – Швейцария).

29 сентября. Москва. Стадион “Локомотив”. 28600 зрителей (вмещает 28800). +12 градусов.

ГОЛОГРАММА

64. ЖИРКОВ бросает в прорыв ВАГНЕРА, тот обгоняет Бадьяна и слева простреливает в центр штрафной. Летизи мяч задевает, но отбивает его прямо на голову СЕМАКУ. 1:0.

77. Сольный проход СЕМАКА в штрафной прерывает Бадьян. Летизи дотягивается до мяча после удара ВАГНЕРА, но не удерживает его. 2:0.


Символ веры красно-синих

Андрей Морозов

ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД

У любой команды в спектакле “Лига чемпионов” своя роль. “Челси”, скажем, уже сегодня готовится к весенним монологам. ЦСКА, как бы мы ни хорохорились, – безусловно, эпизодический персонаж. Но ведь и за эпизоды присуждают “Оскара”. И Сергей Семак за вчерашнюю игру такого приза, конечно, достоин.

Что ни говорите, а национальные особенности просматриваются, прежде всего, в футболе. Французы, при всей нашей любви к их литературе, в обыденной жизни люди жадные, расчетливые и вредные, что ли. Хилые, но очень противные. В отличие от простодушных англичан. Может, потому и всезнающая статистика перед вчерашним матчем констатировала, что ну не могут наши команды играть против липкой и вязкой игры. Будь то “Монако”, “Бордо” или вчерашний “Пари Сен-Жермен”.

Причем, зная страсть газзаевских команд к залихватской, до конца не продуманной атаке, было очевидно, что ЦСКА-то как раз и должен пострадать от французского синдрома.

Собственно, и страдали. “ПСЖ” словно наизусть заучил субботние действия “Локомотива” против ЦСКА. Во всяком случае, Халилходжич, казалось, даже чем-то напоминает Семина. Разве одет поплоше. А так: мимика, жесты, движение по тренерской – копия. Главное, возникало ощущение, что против Олича и Ко играют железнодорожники, замаскировавшиеся под негров.

Оказалось, что армейцы способны извлекать из собственных неудач больше пользы, чем видно со стороны. Французы оказались абсолютно не готовы к тому, что вместо реактивного многомиллионного Олича может скромнейший Сергей Семак и сотворить то, за что его и называют живым и несменяемым символом ЦСКА.

Все вокруг говорят: мол, ЦСКА не хватает евроопыта. Увольте! И у Олича, и у Ярошика, и у Игнашевича такого опыта хоть отбавляй. А игру делает Семак, опыт которого, как говорится, в другой плоскости.

Сергей, кажется, потерял в этом году если не все, то многое. И постоянное место в основе, и капитанскую повязку, которую он вынужден уступать играющим. И любовь ветренной (поскольку молодой) красно-синей торсиды.

И если искать в футболе символы, то вчерашний гол и солидный, словно списанный с Марадоны, проход через полполя в исполнении Семака, приведший к пенальти, как раз те самые символы и есть.

Когда первую победу в настоящем домашнем матче Лиги чемпионов приносит клубу тот, кто познал и горечь “Мельде”, и позор “Вардара”. И заслужил вчерашний триумф.

Теперь можете убеждать меня, что настоящий футбол не знает сантиментов. Вчера мы убедились в обратном.


Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности