Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

ЦСКА: о матче с "Краснодаром"

После матча с «Краснодаром» встретил в подтрибунном помещении Алана Дзагоева. Разумеется, спросил о самочувствии, о шансах сыграть с «Тоттенхэмом». Алан признался, что еще не знает, каковы они, эти шансы. Похоже, все идет к тому, что ключевой полузащитник пропустит и встречу Лиги чемпионов.
Отсутствие Дзагоева вчера ощущалось. Не хватало его нестандартных ходов, да и при быстром переходе от обороны к атаке Алан выполняет важнейшую роль. При том, что вернувшиеся в стартовый состав Тошич с Милановым отыграли, на мой взгляд, очень полезно. Особенно Тошич, чаще обычного уходивший на левый край. Сербский полузащитник только за сутки до матча присоединился к общей группе и был готов максимум минут на 30, а в результате отыграл почти 75. Мне кажется, Тошич сыграл лучший свой матч за последнее время. Отметим великолепный голевой пас на Траоре в самом дебюте.

Быстрый гол, безусловно, повлиял на дальнейший ход матча. В первые минуты ЦСКА хорошенько прижал краснодарцев, еще до забитого гола был опасный момент. Поведя в счете, армейцы не побежали добивать соперника, а ослабили хватку. К сожалению, это происходит не в первый раз. Получив преимущество, команда порой начинает больше заботиться о том, как бы его сохранить, а не о том, как забить еще. Совершенно потерявшийся в дебюте «Краснодар» воспользовался этим, пришел в себя и быстро отыгрался. Смолов, конечно, мастерски все исполнил. Его мяч напомнил гол Дзагоева в Леверкузене. Тогда Алан оставил в дураках защитника «Байера». Вчера Смолов легко переиграл Игнашевича.

ЦСКА нужно было начинать все сначала, но краснодарцы уже не стали прижиматься к воротам, как на первых минутах. В оставшееся до перерыва время главным событием стал незасчитанный гол Траоре. На трибунах долго не могли понять, зафиксировано взятие ворот или нет. Доверимся судьям, тем более, после матча в кулуарах говорили, что они верно разобрались в сложнейшем эпизоде.

Уже после игры не раз довелось услышать, что армейцы на протяжении всего матча имели подавляющее преимущество над «Краснодаром». Не могу с этим согласиться. Отрезок, во время которого ЦСКА имел полное превосходство над противником, действительно был, это полчаса во втором тайме. Краснодарцы долго не могли даже выйти со своей половины, им приходилось только отбиваться.

За этот весьма продолжительный период времени армейцы не раз должны были выходить вперед. Давление было впечатляющим, но результата не принесло. Траоре не забил, Еременко все делал хорошо, но не попадал в створ, Дзагоева на поле не было. Потом пошли замены, все – вынужденные. И все они, будем откровенны, ослабили игру.

Как бы то ни было, в последнюю десятиминутку никакого давления на ворота «Краснодара» уже не было. Гости, отдышавшись, сами провели пару-тройку вылазок к воротам Акинфеева. Более того, едва не забили. Впрочем, поражение армейцев в таком матче выглядело бы высшей несправедливостью. Собственно говоря, и ничья получилась обидной. ЦСКА был ближе к победе, с чем согласились и соперники. Что ж, в этом сезоне случались матчи, которые армейцы вполне могли не выиграть, но в концовке все же добивались своего. Вчера была обратная ситуация.

А, может, не хватило более яростной поддержки с трибун. Показалось, что посещаемость матча была выше объявленных в официальном протоколе 14 тысяч с небольшим. И все равно пустые места неприятно удивили. На «Тереке» собрали полный стадион, почему же вчера до аншлага было так далеко? Соглашусь, не очень удобная ситуация со временным отсутствием продажи билетов через интернет, она наверняка отвадила от посещения Арены ЦСКА определенную часть публики. Но только ли в этом дело?

Хочется верить, что во вторник вечером, на матче с «Тоттенхэмом», трибуны будут заполнены. Дебют Арены ЦСКА в Лиге чемпионов. У нас отчего-то принято с излишним пиететом относиться к английским клубам, хотя «Тоттенхэм», убежден, ничуть не сильнее тех же «Монако» и «Байера». Говорил об этом еще до матчей первого тура, и ничуть не удивился победе монегасков в Лондоне. Если армейцы послезавтра сыграют грамотно и смело, если поймают кураж при заполненных трибунах, будут все шансы для положительного результата.

Максим Квятковский
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности