5
21
4

ЦСКА: о матче с "Арсеналом"

Заметку о матче армейцев в Туле разделю на две части. Как два непохожих сегодняшних тайма в исполнении чемпионов России. Сначала – о хорошем.
В стартовом составе ЦСКА вышли четыре воспитанника клуба: Игорь Акинфеев, Георгий Щенников, Александр Головин, Федор Чалов. Как же это приятно! Акинфеева от души поздравляем с 250-м «сухим» официальным матчем. Работы у него сегодня почти не было, но во втором тайме, когда неприятный момент все же возник, капитан отыграл безупречно.

Головин и Чалов отыграли очень достойно. 20-летний полузащитник из матча в матч подтверждает, что постепенно становится одним из лидеров полузащиты, а 18-летний форвард, еще несколько дней назад признавшийся, что полный матч за основу ему выдержать пока непросто, свои 82 минуты смело может занести в актив. Особенно Чалову удался первый тайм. Нападающий был хорош в подыгрыше, цеплялся за мяч, и, на мой скромный взгляд, заработал два 11-метровых. Арбитр Безбородов не отреагировал ни на игру рукой, ни на фол голкипера арсенальцев на Чалове.

Порадовал сам по себе исход матча. ЦСКА не знал побед больше месяца, взять три очка было очень важно. Гол-красавец положил со штрафного Миланов, у которого сегодня были все шансы оформить дубль, а то и хет-трик. Натхо и Головин отлично ассистировали болгарскому хавбеку, но больше он отличиться не сумел.

Прекрасная футбольная обстановка в Туле, где армейцы, если не ошибаюсь, гостили едва ли не впервые в истории. Очень приятная публика, высокая посещаемость, газон хорошего качества, несмотря на погоду. Желаю «Арсеналу» остаться в премьер-лиге, местные болельщики этого заслуживают. Правда, судя по нынешнему уровню команды, в нынешнем сезоне ее ждет очень и очень нелегкая битва за место под солнцем. Сложилось впечатление, что многие тульские любители футбола не совсем поняли и приняли недавние перемены в «Арсенале», в первую очередь отставку Сергея Павлова (после 1:1 с «Локомотивом» в Москве с пропущенным на 90-й минуте голом с пенальти) и назначение Сергея Кирьякова.

Пару слов о том, что разочаровало. Раздражает, когда из-за отдельных лиц на трибунах матч вынуждено прерывается. К чему этот дым, фаеры и прочие подобные вещи? Тем более, в такой праздничной футбольной атмосфере, которую мы наблюдали в сегодняшней Туле. Хорошо еще, игра прервалась только один раз, в самом начале. Пора бы этих горе-болельщиков заставить платить штрафы, которые выписывают для клуба.

Не порадовал второй тайм, особенно концовка. До перерыва у ЦСКА было тотальное преимущество. Твердое ощущение огромной разницы в классе и полного контроля над ситуацией. Не понятно, что происходит с командой по ходу матчей. Подобные метаморфозы мы видим не в первый раз.

По составу ЦСКА имеет большое превосходство над «Арсеналом». Ясно, что армейцы давно не выигрывали, и было очень важно взять три очка, но осторожничать в концовке матча против клуба, одержавшего почти за четыре месяца всего одну победу в чемпионате и подошедшего к этой встрече с разницей мячей 5-20, это все-таки слишком. «Спартак» и «Ростов» в нынешнем сезоне забили «Арсеналу» четыре гола, а «Зенит» - пять. ЦСКА тоже выиграл у туляков, но счет был скользким до самого конца, любая случайность могла перечеркнуть усилия команды.

Отдельного упоминания заслуживает ход с переводом Вернблума ближе к чужим воротам. Каково же состояние Страндберга и Траоре, если они даже в нынешней кадровой ситуации сидят на банке, а в основе выходит 18-летний форвард, и в пару к нему подтягивается опорный хавбек! Надо сказать, Вернблум с Чаловым обнаружили неплохое взаимопонимание, а это значит, что идея наверняка получит дальнейшее развитие. И это, честное слово, радует.

Подытожим. Восторгов по поводу сегодняшней победы испытывать не стоит. Армейцы сделали то, что должны были сделать, и теперь самое время переключиться на Лигу чемпионов. Во вторник важнейший матч с «Байером».