Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

ЦСКА набирает фору. Чемпион снова вырвал победу

Чемпион России второй раз подряд выиграл в гостях на последних минутах

На Урале уже четвертый месяц стоит небывалое для этих мест тропическое лето – словно сдвинулась земная ось и наклонила суровый горный регион поближе к экватору. Не удивительно, что до перерыва команды, с первой же минуты утомленные солнцем, а когда небо заволокло тучами – непродыхаемой, почти безвоздушной духотой, передвигались предельно экономно, не прибегая без нужды к рывкам, толчкам и прочим энергозатратным атлетическим мероприятиям.

Футбольный климат в Екатеринбурге, где вам не равнина, тоже теперь иной. Никогда раньше здешняя команда не котировалась крепким и твердым середняком чемпионата страны, нынешний же "Урал" уверенно застолбил за собой этот статус и явно не намерен больше – по крайней мере, в ближайшее время – влачить горемычный удел борца за выживание. Небольшие кадровые изменения в межсезонье эту самооценку не уронили, наоборот, приход титулованного Павлюченко, а заодно и голевые подвиги Смолова, которого в уральской столице считать теперь своим "воспитанником", помогли клубу еще шире расправить плечи. К соперникам топ-уровня он, конечно, по-прежнему относится с уважением и разумной осторожностью, но без пиетета, справедливо почитая себя достойным оппонентом кому бы то ни было.

События матча были тому наглядной иллюстрацией. Уступив ЦСКА мяч и территорию, хозяева поля старались использовать любую возможность для встречной атаки, а попытки Павлюченко распечатать Акинфеева выглядели значительно опаснее всего, что создавали армейцы, удары которых перелетной стаей неслись высоко над воротами Заболотного. Бил чемпион преимущественно издали, в штрафную его не пускали. Траоре на острие вновь выглядел невразумительно, не мог ни открыться повыгоднее, ни передачу принять, при навесах был вовсе беспомощен. У уральцев же все одиннадцать игроков были, как говорится, на своих местах, и на отдых они вполне могли уйти, ведя в счете, да Павлюченко самой малости не хватило, чтобы дотянуться до мяча, отскочившего от защитников прямо на ход к воротам.

Во втором тайме игра ожидаемо оживилась, но ровно настолько, чтобы обозначить намерения сторон. Чувствовалось, что обеим командам нравится мысль о победе, но не доставит огорчения и ничья. Мяч наконец-то начал попадать к вратарям, то есть, в створ. Первооткрывателем, теперь уже естественно, стал Павлюченко, потом Дзагоев размял Заболотного ударом по центру ворот, а Лунгу всколыхнул мимику на непроницаемом лице Акинфеева, хлестко приложившись слева. Ненадолго ожил Траоре, слоном к водопою протопал сквозь строй уральцев, сыграв за счет рикошетов с каждым из них в "стенку", но в концовке эпизода опять все сделал не так и невпопад. Апофеозом его выступления стал удар головой с угла вратарской за пять минут до финального свистка – без помех со стороны защитников: мяч улетел куда-то в сторону.

В подобных матчах все могут решить мастерство и эпизод. В данном случае сказался класс Слуцкого. Он добавил своей команде огня заменами, и все вышедшие явно превзошли в активности замененных одноклубников. Натхо сделал несколько интересных обостряющих передач, Ионов измотал оборону "Урала" беготней по флангу и принял самое деятельное участие в атаке ЦСКА на последней минуте, которая обернулась угловым и голом. Ну а забил его Миланов.

Как и в Оренбурге, армейцы, не сильно рискуя проиграть, на излете встречи приплюсовали к одному очку еще два и продолжают набирать себе "фору" для второго круга, в котором у них будет много домашних матчей. "Урал" же, пусть и не дотерпел самой малости, еще раз показал, что с ним любому сопернику надо считаться всерьез, а прошлогоднее восьмое место – не вершина для него, а плацдарм.

Евгений Зырянкин

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности