Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Чемпион против толпы. ЦСКА победил в Оренбурге

Дебютант премьер-лиги всю игру оборонялся вдесятером, но это не помогло ему удержать желанную ничью.

ЦСКА в последние годы чаще всех становится "первопроходцем" новых городов на карте чемпионата России. Когда-то армейцы первыми из всей высшей лиги посетили Новороссийск, Томск, Нальчик, Екатеринбург. Теперь и в историю оренбургского футбола они вписаны навечно, на правах участников дебютного домашнего матча местной команды. Ни одну из этих встреч, надо заметить, ЦСКА не проиграл.

Правда, первым гостем "Оренбурга" чемпионы страны стали волей не календаря, а обстоятельств. Начинать чемпионат южноуральцы должны были на своем поле, но их арену "Газовик" сейчас спешно подгоняют под требования премьер-лиги и вместо того чтобы переносить праздник открытия сезона на запасной аэродром в Уфу, оренбуржцы предпочли рокироваться полями с "Ростовом" и сыграть в первом туре на выезде. Зато во втором им предстояло выступить в Москве, но теперь уже ЦСКА из-за неготовности достраивающегося спорткомплекса на Песчаной попросил соперника о смене мест и выразил готовность прямо сейчас освоить ремонтируемый "Газовик".

Перемена статуса игры с домашней на выездную сути дела для армейцев, да и происходящего на поле не переиначила: чемпион, как ему и положено, доминировал от первого свистка до последнего, тогда как для хозяев пределом мечтаний даже при своих болельщиках была ничья. Много говорят о том, что "Оренбург" – команда вышколенная, тактически дисциплинированная, но не особо изобретательная, чья первостепенная задача – ноль пропущенных мячей, а остальное – как получится, и все это сполна подтвердилось. Евдокимов выстроил два оборонительных редута, задействовав в них всю команду, кроме форварда Саная, одиноко и большей частью бездельно маячившего возле центрального круга, и этот прочный бастион все 90 минут ложился костьми, перекрывая москвичам подходы к воротам. Раз или два хозяева, отметим, успевали вскочить и помчаться в контратаку, но этот вариант игры у них явно не отработан и толку не принес.

Армейцы, ожидаемо столкнувшись с массированной обороной, спешить и суетиться не стали, а строго по плану принялись выискивать прорехи – в основном, на краях. Очень скоро определилось, что слева пройти гораздо сложнее: Малых не уступал Щенникову в скорости, а экс-армеец Ефремов успевал прийти ему на подмогу, чтобы нейтрализовать поддержку Головина. Зато справа Фернандес, присмотревшись и поняв, что Бамба склонен зазеваться, а Кацалапов не великий искусник борьбы "один в один", да и согласованности им явно не хватает, принялся усердно утюжить бровку взад-вперед и регулярно проникать на опасные позиции. В середине первого тайма отличный заброс всем за спину выполнил Головин, и прострел Фернандеса хозяева ликвидировали лишь коллективным броском на амбразуру. Вскоре бразильцу ловко ассистировалТраоре, защитник решил пробить сам, но не попал в ворота.

К исходу получаса, прожарившись на степном солнце, чемпионы взяли небольшую передышку, и как раз в этот момент "Оренбург" мог найти счастье в атаке. Навес Ефремова, когда уральцы вчетвером выбежали к воротам ЦСКА, не успели замкнуть сразу двое его партнеров. А затем очередной чудо-сэйв совершил Акинфеев. После подачи углового мяч задел кого-то из армейцев, облетел всех и приземлился на дальнем углу вратарской, где находился забытый всеми Саная. Уму непостижимо, как вратарь ЦСКА успел переместиться и парировать удар с четырех метров! Впрочем, как и то, каким образом с такого расстояния можно пробить по центру ворот, а не в пустой угол…

Видя, что Бамба категорически не справляется с задачами, а незатейливые, хотя и настойчивые рывки Ефремова не представляют сложности для Щенникова и страхующего его ИгнашевичаЕвдокимов передернул их, и это принесло плоды: Бамба сразу проявился в намерении обострить игру, а Ефремов погасил пыл Фернандеса. Правда, длилось это лишь до перерыва, после которого игра вернулась на прежние рельсы, только теперь уже в обстановке явной утомленности солнцем.Слуцкий пытался встряхнуть ее заменами, и частично это ему удалось, но на острие у ЦСКА бесполезный столбик по фамилии Траоре, а с ударами полузащитников блистательно справлялся Гутор.

Пожалуй, игра так и докатилась бы до нулевой ничьи, да сказалось исполнительское мастерство и тот непреложный факт, что капля точит камень, тем более армейская – оренбургский. Фернандес в бессчетный раз оставил за спиной на краю БамбуВернблум выиграл воздух у Малых и скинул мяч на линию штрафной, а там из толпы обороняющихся не оказалось никого, зато зорко дежурил Еременко – и с его исключительной точности ударом влет Гутор справиться не смог.

Евгений Зырянкин

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности