Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

БРАЗИЛЬСКИЙ СЕРИАЛ

БРАЗИЛЬСКИЙ СЕРИАЛ Самый дорогой футболист ЦСКА Вагнер Лав перевез в московскую квартиру всю свою семью из Рио-де-Жанейро: маму, папу, старшую сестру и ее жениха.

БРАЗИЛЬСКИЙ СЕРИАЛ

Самый дорогой футболист ЦСКА Вагнер Лав перевез в московскую квартиру всю свою семью из Рио-де-Жанейро: маму, папу, старшую сестру и ее жениха. В гостях у бразильской семьи побывал корреспондент «Огонька»

Квартира Вагнера находится в элитном жилом комплексе в районе Хорошевского шоссе. Будущий зять Марсело на своей машине привез домой и футболиста, и его папу, а вслед за ними во двор жилого комплекса, въехал лучший русский друг бразильской семьи -- штатный переводчик ЦСКА Максим. И Марсело, и папа, и переводчик сопровождают кумира армейских фанатов практически всюду, оба одеты в одинаковые серебристые спортивные костюмы.

-- Ваша семья в полном составе?

-- Да, наконец-то! -- радостно восклицает на португальском Марсело, доставая из багажника машины пакеты с продуктами из супермаркета. У него в новой стране почетная семейная обязанность -- покупать продукты.

Поднимаемся на лифте, заходим в пятикомнатную квартиру, и вскоре у меня возникает ощущение, что я -- в маленькой Бразилии...

Оказывается, бразильские сериалы совершенно не врут. Желтые обои, желтая мебель, желтые покрывала, светильники, занавески -- кажется, что квартира даже ночью залита солнцем. Да и климат-контроль в квартире повторяет атмосферу субтропиков. На диване в гостиной сидит мама Вагнера, которую зовут Жаира, -- полная темнокожая женщина в легкой футболке, юбке и накинутой на плечи кофте, ну точно бабушка из «Рабыни Изауры»! Навстречу нам выходит старшая сестра Вагнера Ваниа -- стройная мулатка с длинными кудрявыми волосами, одетая в разноцветное платье, какое, наверное, носят в Рио в середине лета. А здесь это ее домашний наряд.

-- Я перевез родственников в Москву полтора месяца назад, в середине августа, когда клуб уже снял мне квартиру, -- рассказывает Вагнер. -- Им очень понравился город, и они уже в нем неплохо ориентируются. В Рио-де-Жанейро у нас был собственный дом, а здесь мы живем на 11-м этаже в квартире -- это первое, к чему нам пришлось привыкать в новой стране. Мама работала медсестрой в больнице, папа -- охранником, сестра училась в институте на менеджера, а ее бойфренд служил в полиции. Их главная работа в Москве -- помогать мне в жизни. У нас четкое разделение обязанностей. Я играю в футбол и зарабатываю деньги, мама с сестрой готовят еду и стирают, папа занимается благоустройством квартиры, а Марсело делает шопинг и ездит со мной на загородную базу.

Семья Вагнера уже давно получает дивиденды от многолетних усилий по воспитанию футбольной звезды. Другими словами, Вагнер, так сказать, -- это главный семейный проект. В его талантливые ноги семья вложила весь свой потенциал. Я спрашиваю -- ну а как все-таки это происходит в Бразилии? Как понять, что твой ребенок -- это золотой проект? Папа Вагнера отвечает за всех:

-- Если к восьми годам бразильский мальчик делает успехи в дворовом футболе, на него сразу нужно делать ставку и все усилия бросить на то, чтобы он стал игроком европейского уровня. Тогда он покинет Бразилию, прихватив с собой любимую семью, и будет переходить из клуба в клуб в Европе, постепенно увеличивая сумму контракта. Вагнер перевыполнил родительский план -- он с первой же попытки стал получать больше миллиона долларов в год.

-- А другие бразильские футболисты, -- спрашиваю папу Вагнера, -- они тоже живут в России со своими родственниками?

-- Защитник «Сатурна» Жан переехал на новое место со своей женой. Остальные мои друзья из Бразилии -- одноклубник Карвалью, Леандро да и еще Жедер из «Сатурна», -- все они живут одни. Мы постоянно перезваниваемся с ребятами, ходим друг к другу в гости, это основной круг общения нашей семьи. Чтобы не тосковать по дому, они тянутся к нам, ведь где еще в Москве они увидят столько бразильцев в одной квартире! Кроме того, мы дружили с ними еще до приезда в Россию.

Чувствовать себя как дома -- это еще и питаться, как дома.

-- А какие главные бразильские блюда? -- спрашиваю я у мамы Вагнера.

-- Их много: это фасоль с мясом, жареная картошка с бифштексом, лазанья, сардельки, различные салаты. Каких-то определенных названий у этих блюд нет -- их едят все люди в мире, но в Бразилии их готовят по-своему, оттого и вкус ни с чем не перепутаешь.

-- Вагнер, а ты заказал себе отдельное меню в армейской столовой?

-- Представь, нет. Я ем все, что нам там подают, за исключением красной и черной икры -- я ее не люблю. Странно, да? Хотя я знаю, что она очень полезна для спортсменов.

...Мама и папа Вагнера закончили бурное обсуждение вечернего меню и вошли в гостиную. Сели рядом с любимым сыном, причем так, чтобы он оказался между ними, и весь оставшийся разговор держали его за руки. Как маленького! Вот это настоящая бразильская любовь...

-- Вагнер сказал, что вы уже привыкли к Москве. Это так? -- спрашиваю я у мамы и сестры. Отвечает сестра:

-- В первый день в Москве мы чуть не заблудились -- все дома очень похожи, нам казалось, что мы все время ездим по одним и тем же улицам. Первые две недели Вагнер постоянно был на сборах, без него мы редко выходили на улицу, были только на Красной площади. Да, я заметила одну странность... Здесь через каждые сто метров аптеки. Я долго не могла понять, почему их так много.

После приезда в Москву Вагнер сделал своей маме грандиозный подарок -- фазенду в пригороде Рио

-- А бразильские сериалы смотрите?

-- Да, сериалы мы не пропускаем, -- говорит мама, -- ведь мы их видели раньше, дома. Например, «Клон» и «Женщины в любви» у нас прошли еще в прошлом году.

У нас в Рио сериалы идут каждый час. Когда мы уезжали, весь город следил за новой мыльной оперой «Знаменитости» -- о жизни популярных актеров, певцов и футболистов.

-- В наших выпусках новостей почти не увидишь репортажей из Бразилии. Вам не хватает информации с родины?

-- О том, что там происходит, мы узнаем через интернет -- из электронной версии журнала Rio de Globo, -- рассказывает футболист, -- например, недавно мы следили за выборами префекта Рио. Уже известно, что действующий префект, которому мы симпатизируем, переизбран на второй срок, набрав 48 процентов голосов. Для нас это очень важно.

-- Как проводите свободное время?

-- Мы после каждого матча Вагнера всей семьей танцуем самбу в клубе «Рио-Рио», -- говорит сестра Ваниа, -- это такой бразильский оазис в Москве.

Вагнер добавляет:

-- Там подают вкусные бразильские колбаски «шауришку», и девушки каждую ночь танцуют, как на карнавале в Рио... Ну еще мы два раза ужинали в клубе Papa Joe's. Вот пока и все.

Я обращаюсь к отцу Вагнера:

-- В бразильских сериалах сын, добившийся в жизни какого-то успеха, делает членам своей семьи дорогие подарки. Ваш сын тоже не исключение?

-- После приезда в Москву Вагнер подарил мне и Марсело швейцарские часы. В Рио дорогие часы не купишь так просто в магазине, их нужно заказывать. У вас все проще -- заходи в фирменный салон и выбирай. Для сестры он купил мобильный телефон, а маме сделал самый грандиозный подарок -- фазенду в пригороде Рио.

-- Вагнер, а с кем из русских футболистов ты больше сдружился?

-- С Юрой Жирковым. Я ему на тренировке, бывает, что-то говорю по-португальски, он меня передразнивает, ну просто повторяет за мной незнакомые слова -- мне смешно от его произношения, а его веселит, наверное, вся эта ситуация с нашим языковым барьером.

-- Как же ты общаешься со своим партнером по нападению хорватом Ивицей Оличем?

-- На языке жестов и... криков. Газзаеву удалось создать сильную команду из игроков разных стран, которые владеют только родными языками.

Бразильцы в России

Вагнер -- первый бразилец, заигравший в России по-настоящему, по-бразильски. До него бразильские нападающие подолгу набирали оптимальную форму или совсем исчезали из России. Герою «Спартака» конца 90-х Луису Робсону понадобилось около двух лет, чтобы выйти на приличный уровень игры, другой спартаковец Антонио Маркао выстрелил в Лиге чемпионов, но потом совсем затух, в результате чего перебрался во Вторую немецкую бундеслигу. Сантос Рони, лучший бомбардир прошлого сезона в «Рубине», арендованный сейчас самарскими «Крыльями», играет пока нестабильно. Мало кто теперь помнит такие имена, как Джеферсон, Пауло Эмилио, Жулио Сезар, Желсон, -- а ведь с ними наши клубы связывали надежды на совершенно новый характер атаки, но уровень каждого из них был не выше форвардов стран СНГ. Несколько матчей, проведенных Вагнером в футболке ЦСКА, позволяют угадать в нем истинно бразильского нападающего, «кудесника мяча» -- игрока, который обладает высококлассной техникой обработки мяча, скоростью, оригинальным игровым мышлением. И что самое главное -- он приносит результат.

Антон ОТКИДАЧ

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности