Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Бибрас Натхо: "Реванш за финал Кубка? Футболисты не думают о мести"

Интервью обозревателю "СЭ" дал хавбек армейцев, который, судя по ударно проведенному межсезонью, возвращается на свой прежний, высочайший уровень.

Полузащитник сборной Израиля провел предсезонную подготовку на редкость эффективно, забивая почти в каждом контрольном матче – в общей сложности у него на счету семь голов.

– Не нужно преувеличивать значение этого показателя, – сказал Натхо. – Важнее то, что я хорошо играю и приношу пользу команде. А кто и сколько забил – дело второе.

– Недавно вы сказали израильскому телевидению, что близки к оптимальной форме и чувствуете себя почти так же хорошо, как и два года назад.

– В прошлом сезоне я не всегда играл. Это побуждало серьезно и упорно работать. В мае наконец-то стал попадать в стартовый состав. Уйдя в отпуск и уехав в Израиль, не расслаблялся и старался поддерживать форму на должном уровне. В общем, делал все, чтобы вернуться в команду максимально готовым к новому сезону.

– Работали с персональным тренером?

– Нет, самостоятельно. Тем более что отпуск получился довольно коротким.

– Насколько для вас важен предстоящий матч за Суперкубок России?

– Во-первых, это старт, задающий тон сезону. Во-вторых, разыгрывается трофей, который все хотели бы добавить в коллекцию призов, командных и индивидуальных. Не важно, Кубок ли это страны или Суперкубок. Наконец, нам будет противостоять такой сильный и достойный соперник, как "Зенит".

– Вами будет двигать желание взять реванш за поражение в начале мая в финале Кубка России со счетом 1:4?

– Профессиональные футболисты не думают о мести. Мы просто стараемся играть на максимуме своих возможностей и побеждать.

– Следили в последнее время за "Зенитом", который претерпел немало изменений?

– Видел два матча с его участием в межсезонье. У команды новый тренер, очень хороший специалист. Но нам несвойственно обращать слишком много внимания на других. Наша задача – сосредоточиться на собственной игре и добиваться повышения ее качества.

– Четыре из семи голов межсезонья вы забили с пенальти. Если в субботу случится серия послематчевых 11-метровых, вы, штатный пенальтист ЦСКА, будете бить первым или последним?

– Как скажет тренер. Мне все равно.

– И когда же вы определитесь с порядком бьющих? В последний момент?

– Мы сейчас думаем не о пенальти, а о том, как победить в основное время. Если потребуется их пробить, будем готовы.

– И все-таки, команда специально тренирует исполнение 11-метровых? Вот, допустим, главный тренер сборной Франции Дидье Дешам во время Euro-2016 утверждал, что это бессмысленно, потому что одно дело – бить в спокойной обстановке и совсем другое – на заполненном стадионе.

– Это действительно так. Условия различаются. Но совершенствоваться на тренировках никогда не помешает.

– Вы, конечно, следили за финальным турниром чемпионата Европы. Каковы главные впечатления?

– Новый формат с 24 командами-участницами благоприятен для сборных, которые не относят к числу фаворитов. Они прорываются наверх, и за этим любопытно наблюдать. Португалия не особо хорошо играла на протяжении турнира. Тем не менее именно она стала победительницей.

– Сборная Израиля, наверное, находила во время Euro примеры для подражания и приходила к выводу, что и у нее есть шанс отличиться?

– Мы постоянно стремимся пробиться в финальный турнир, но пока это сложно для нас. Надеюсь все же, что однажды эту задачу удастся решить.

– Обсуждали с партнерами по ЦСКА итоги выступления российской команды?

– Конечно, но это не для широкой огласки.

– В Израиле, полагаю, многие симпатизировали сборной России?

– Да, в стране много выходцев из бывшего СССР, которые желали ей успеха, но побеждать таких соперников, как Англия, Словакия и Уэльс, непросто. Впрочем, все это уже в прошлом.

– В таком случае обратимся к будущему. Как оцениваете в целом подготовку ЦСКА к сезону?

– Она была затруднена этим самым Euro. У многих игроков отдых получился слишком скоротечным. Но профессионалы, которые хотят побеждать, должны делать все возможное, чтобы справляться с такого рода проблемами.

– В прошлом сезоне атаку команды возглавлял Муса, теперь появился Ласина Траоре. Насколько изменится игра?

– В том, что это произойдет, не приходится сомневаться. У Траоре другие игровые характеристики по сравнению с Мусой. Вместе с тем в футбольных клубах постоянно происходит текучка игроков. Одни уходят, другие приходят. Нужно, наверное, две-три недели, чтобы понять, как лучше действовать при наличии Траоре. Может, стоит больше подавать с флангов. В любом случае уверен, что Ласина нам очень поможет.

Александр Просветов

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности