Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

БЕСПРИНЦИПНОСТЬ СУДЬИ ПРИВЕЛА К ПОБОИЩУ "СТЕНКА НА СТЕНКУ"

31.
31.08.2004 — Обзор газеты "СЭ"

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

САТУРН - ЦСКА - 0:1 (0:0)

     Гол: КИРИЧЕНКО (Одиа), 89.

1. Кински

5,5

35. Акинфеев

5,5

20. Свидерский

5,5

15. ОДИА

6,5

(3. Mop, 56)

5,0

4. Игнашевич (к)

6,0

19. Жедер

6,0

2. Шемберас

5,5

77. ОНОПКО (к)

6,0

6. А. Березуцкий

5,0

14. Жан

5,5

25. Рахимич

5,5

24. Базаев

6,0

22. Алдонин

6,0

17. Бастия

6,0

(5. Семак, 63)

5,0

25. Дельгадо

5,5

18. Жирков

6,0

10. Монтенегро

5,5

20. Ярошик

6,5

9. Павлович

5,5

9. Олич

5,5

27. Барихо

4,5

(14. Кириченко, 77)

6,5

(8. Медведев, 80)

5,5

11. Вагнер Лав

5,5

 

 

(24. В. Березуцкий, 90+1)

б/о

Запасные: 37. Рыжиков, 4. Лешняк, 13. Леандро, 18. Игонин, 47. Канчельски

Запасные: 1. Мандрыкин, 8. Гусев, 10. Феррейра, 23. Даду

 

Удаления

Бастия, 90+7 (неспорт. повед.)
Базаев, 90+7 (неспорт. повед.)

В. Березуцкий, 90+7 (неспорт. повед.)
Жирков, 90+7 (неспорт. повед.)

Предупреждения

Жан, 29 (грубая игра)
Дельгадо, 34 (неспорт.повед.)

Рахимич, 24 (грубая игра)
Ярошик, 34 (грубая игра)
Одиа, 72 (грубая игра)
Шемберас, 86 (грубая игра)

 

2

Голевые моменты

3

10 (3)

Удары (в створ ворот)

8 (2, 1 - перекладина)

1

Угловые

2

     Судьи: ГОНЧАР (Сочи). Еровенко, Багапов (оба - Краснодар).

     29 августа. Раменское. Стадион "Сатурн". 26 градусов. 15 000 зрителей (вмещает 16 500)

БЕСПРИНЦИПНОСТЬ СУДЬИ ПРИВЕЛА К ПОБОИЩУ "СТЕНКА НА СТЕНКУ"

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Раменского

     Вероятно, прав был отважный летчик, талантливый изобретатель и удивительный по своей искренности писатель Антуан де Сент-Экзюпери, когда в "Маленьком принце" высказал предположение: самого главного глазами не увидишь - зорко одно лишь сердце. По крайней мере мне, пристально наблюдавшему за ходом ответного матча "Рейнджерс" - ЦСКА, в котором, как и в любом другом, всякое могло случиться, сердце подсказывало: в этот вечер армейцы на "Айброксе" не уступят, а значит, в воскресенье "Сатурну" предстоит испытание встречей с одним из 32 участников Лиги чемпионов.

     И опять-таки сердцем чувствую: даже после тщательнейшего изучения УЕФА деловых отношений между владельцем "Челси" Романом Абрамовичем и ЦСКА москвичи - как, впрочем, и лондонцы - в середине сентября выйдут на старт самого престижного клубного турнира Старого Света. А юридическая проверка лишь развеет сомнения недоброжелателей и установит реальную картину, у которой в отличие от воображаемой есть четко очерченные границы. Такие же четкие, как границы ворот, на которые поочередно посягали вчера футболисты "Сатурна" и ЦСКА.

     Если Борис Игнатьев по сравнению с предыдущим матчем с "Москвой" внес существенные изменения в ряды своей команды - вместо Диаса, Лешняка, Гиньясу и Канчельскиса в стартовом составе появились Онопко, Свидерский, Бастия и Павлович, то Валерий Газзаев, видимо, полагая, что от добра добра и в футболе искать нет смысла, отдал предпочтение 11 игрокам, достойно представлявшим армейский клуб и Россию в среду в Глазго. Впрочем, в воскресенье в Раменском москвичей ждало не менее сложное испытание.

     Напряженность витала в воздухе уже во время разминки.

     Стоит ли удивляться, что на первой же минуте Акинфеев неловко выбил мяч, и тот оказался в ногах у Бастии. Последовала передача Барихо, который моментально переправил мяч Павловичу. Трехходовка игроков с родины олимпийских чемпионов Афин могла привести к голу. Но форвард "Сатурна", миновав вратаря и находясь под острым углом, не сумел направить мяч в сетку.

     Ответ ЦСКА пришелся на 11-ю минуту. Игнашевич, исполняя штрафной, пробил по воротам, мяч застрял в частоколе ног, а затем отскочил к Жиркову, расположившемуся в 10 метрах от Кински. Удар у полузащитника получился мощным - после соприкосновения с перекладиной мяч отскочил далеко в поле. Спустя двенадцать минут Ярошик бросил в прорыв Вагнера. Бразилец грудью подправил мяч себе на ход и ворвался в штрафную. Но последний штрих легионеру ЦСКА не удался - мяч прокатился мимо дальней штанги.

     Страсти накалялись. Гончар двумя желтыми карточками, показанными Рахимичу и Жану, попытался их охладить. Вероятно, ему бы это удалось, отнесись арбитр столь же строго к нескольким футболистам, сыгравшим откровенно грубо. Но он этого не сделал - и на 34-й минуте на поле вспыхнула потасовка. К счастью, без серьезных последствий.

     В перерыве Гончар, судя по всему, не сделал для себя никаких выводов. И во втором тайме арбитр продолжал закрывать глаза на запрещенные приемы, откидки мяча и удары по воротам после остановки игры. 15 тысяч зрителей, вполне естественно, реагировали оглушительным свистом.

     У футболистов же к концу матча нервы оказались взвинчены и вовсе до предела. В итоге на третьей минуте компенсированного времени игроки, в том числе покинувшие скамейку запасные, устроили такое побоище, которое за сравнительно долгую журналистскую карьеру мне видеть еще не приходилось. В роли блюстителей порядка выступили тренеры, врачи, массажисты...

     Не берусь судить, по какому принципу судья определил квартет футболистов, которым показал красные карточки. Так же, как не стану предсказывать, сколько матчей вынуждены будут они пропустить. Не сомневаюсь только в одном: Гончар оказался не готов к арбитражу вчерашнего матча, и ему следовало бы отдохнуть от профессиональной деятельности как минимум до начала следующего сезона.

     Между тем никакая драка не может повлиять на исход матча. И кроме нее у болельщиков в памяти, конечно же, останется гол, забитый Кириченко из пределов штрафной после выверенной передачи Одиа. За двенадцать отведенных ему на поле минут резервному форварду ЦСКА удалось сделать то, к чему безуспешно стремились в течение гораздо большего времени пребывания в игре хорват Олич и бразилец Вагнер Лав.

 


© "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности