Березуцкий повторил марсельский полёт. ЦСКА победил "Уфу"

Победу над "Уфой" армейцам принес гол защитника-ветерана, который забил ударом со "второго этажа" после подачи углового.
БЕЗ АКИНФЕЕВА, БЕЗ ДЗАГОЕВА, БЕЗ ТРАОРЕ...

Совсем уж хмурыми выдались для красно-синих последние недели. Здесь и четырехматчевая серия без побед во всех турнирах, включившая в себя вылет из Кубка России от "Енисея", домашнее поражение в Лиге чемпионов от "Тоттенхэма" и чувствительную неудачу в Ростове-на-Дону. И кадровая беда, ударившая словно тяжеленный молот. Речь, само собой, о ситуации с Романом Еременко – как минимум месяц он теперь партнерам не помощник. Тот самый месяц, в течение которого ЦСКА дважды встречаться с "Монако", а еще со "Спартаком" и "Локомотивом"...

И ладно бы выбыл из строя только финский хавбек. Проблемы, как известно, часто любят приходить вместе, и перед "Уфой" москвичи не смогли рассчитывать на Акинфеева, съездившего на обследование в Германию, Дзагоева и, с первых минут, – на Траоре, отлучавшегося во время паузы на игры сборных по семейным обстоятельствам. Однако крепких уфимцев как-то обыгрывать было нужно.

А тут – смотришь перед стартовым свистком на состав хозяев, и понимаешь, что настолько ослабленным он не был давно. В воротах – Чепчугов, который в последний раз в чемпионате России выходил аж 18 октября 2013 года. В опорной зоне – 19-летний Гордюшенко, до сих пор появлявшийся лишь на минуту в прошлом туре против "Ростова". На острие атаки – Ионов, номинальный крайний хавбек.

...БЕЗ СТРАСТИ, БЕЗ ВЕСЕЛЬЯ...

Виктор Гончаренко никогда прежде не побеждал своего друга Леонида Слуцкого, да и соперничал всего два раза, получив с "Кубанью" поочередно 0:4 и 0:6. Новая встреча, казалось, дарит шанс, какого еще не было – на фоне потерь соперника "Уфа" приехала в Москву в статусе "грозы авторитетов", имея за в активе пять матчей подряд без поражений, гостевые победы над "Спартаком" и "Локомотивом", а также почетную ничью с "Краснодаром".

Игра против армейцев тоже пошла по сценарию, который башкирская команда любит и многократно успешно использовала. Стартовые минуты показали, что ЦСКА ожидаемо далеко не в порядке – в атаке не прослеживалось ни веселья, ни агрессии, ни какой-то системности. Роль Еременко на себя никто так и не примерил, почти все подходы к штрафной гостей возникали за счет взрывных спонтанных индивидуальных действий, а не планомерного расшатывания обороны и долгих комбинаций.

Больше всех, пожалуй, выделялся Головин – счастье армейцев в том, что молодой хавбек преодолел болячки и вернулся в состав, став одним из главных заводил. Он и придавал наступлению хоть какое-то подобие неординарности, неожиданности и скорости: то накоротке с Щенниковым здорово отыгрывался, то классным разрезающим пасом запускал в штрафную Мариу Фернандеса.

Однако настоящие моменты все равно давались армейцам туго, и забить с игры ЦСКА так и не смог. Признаться, первый тайм превратился бы совсем в скучное зрелище, если бы не два эпизода. Первый – классный гол Березуцкого. На выручку команде Слуцкого пришел "стандарт" – Василий, надевший в отсутствие Акинфеева капитанскую повязку, после подачи Тошича с углового взмыл так же высоко, как и в Марселе против англичан, перевисел Никитина и вколотил мяч в сетку.

Второй – прорыв с центра поля Ионова, который уже убегал один на один, но был "срублен" Безденежных. Красно-синие яростно требовали красную карточку для нарушителя, арбитр ограничился желтой, а бурные споры немного согрели футболистов и публику. В остальном – тишь да гладь. Которую изредка оживляли попытки "Уфы" выйти в контратаку, неизменно заканчивавшиеся смазанными ударами. Чепчугов себя так ни разу не проявил, да и в игру толком не вступал.

...НО – С ПОБЕДОЙ

Примерно такой же вышла и вторая половина встречи – огня в ней оказалось минимум, осторожности и размеренности – по полной программе. С той лишь поправкой, что "Уфа" чуть-чуть встрепенулась и сделала-таки попытку спасти встречу, поняв, видимо, что соперник не столь уж грозен.

И выпады гостей действительно стали смотреться опаснее – два раза подряд острые прострелы не находили нападающих, из хороших позиций не попадал в створ Безденежных. Но Чепчугов по-серьезному в дело так и не вступил, да и его коллега Лунев после перерыва лишь раз оказался в центре внимания, когда самоотверженно бросился в ноги Траоре сразу после выхода ивуарийца на замену.

Победа ЦСКА стала будничной и прагматичной. Кто-то назовет ее скучной. Однако здесь в ответ можно вспомнить многочисленные кадровые сложности, с которыми столкнулся Слуцкий. А также то, что две другие московские команды отчего-то "Уфе" дома и вовсе уступили.