Чемпионство — 2006

«Золотой» матч

18 ноября 2006 года. Владивосток. Стадион «Динамо». 10 200 зрителей.

«Луч-Энергия» (Владивосток) — ПФК ЦСКА — 0:4

Голы: Карвалью, 15 (0:1). Вагнер Лав, 25 (0:2). Вагнер Лав, 49 (0:3). Вагнер Лав, 62 (0:4).

«Луч-Энергия»: Герус, Семочко, Д.Н. Смирнов, Черкес, Штанюк (Оспешинский, 46), Д.А. Смирнов, Р. Аджинджал, Б. Аджинджал, Базаев, Иванов, Шешуков.

ПФК ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Шемберас, Алдонин, Дуду (Таранов, 74), Жирков, Рахимич, Красич, Вагнер Лав (Одиа, 85), Карвалью (Салугин, 88).

Предупреждения: Семочко, 50. Шешуков, 53. — Алдонин, 67.

Судья: А. Гвардис.

Новый сезон — и новые достижения. 2006 год, едва начавшись, принес армейскому клубу еще один титул. В захватывающем поединке за Суперкубок был обыгран принципиальный соперник — московский «Спартак».

Спустя всего два месяца с небольшим ПФК ЦСКА вновь встречался с красно-белыми в решающем матче одного из турниров, на этот раз — Кубка страны. Однако в отличие от предыдущей игры, 20 мая в Лужниках упорной борьбы не получилось. Около 70 тысяч человек стали свидетелями разгрома «Спартака» — 3:0. Дубль записал на свой счет едва влившийся в коллектив, но сразу громко о себе заявивший бразильский форвард Жо.

К слову, сезон-2006 и в дальнейшем проходил под знаком противостояния двух ведущих московских клубов. Оба матча в рамках первенства страны закончились вничью (1:1 и 2:2), а в турнирной таблице команды держались вплотную практически на протяжении всего первенства.

До встречи с красно-белыми в третьем туре ПФК ЦСКА успел одержать две победы, оправдав статус фаворита во встречах со «Спартаком» из Нальчика (1:0) и ярославским «Шинником» (5:1), а уже после дерби армейцы обыграли ещё одну команду ниже классом – «Томь» (2:0).

Первое поражение красно-синие потерпели лишь в апреле, от московского «Локомотива». Игра разворачивалась по захватывающему сценарию: на 24-й минуте Дмитрий Сычёв вывел железнодорожников вперёд, но ещё до перерыва красно-синие забили дважды и ушли на перерыв, ведя в счёте.

В дебюте второго тайма Гарри О’Коннор сравнял счет, после чего накал эмоций на арене в Черкизово лишь обострился. Второй тайм проходил в яркой и жёсткой борьбе, на поле разве что искры не летели! Моменты создавали обе команды, но реализовал свой только «Локомотив» — за несколько минут до окончания встречи Бранислав Иванович внёс мяч в сетку ворот.

В следующем туре ПФК ЦСКА обыграл «Сатурн», а потом потерпел второе поражение в сезоне — на этот раз от «Рубина» на выезде. Но на двухмесячный перерыв, связанный с чемпионатом мира 2006 года, армейцы смогли уйти в хорошем настроении, взяв свои очки в матчах с «Амкаром» (2:0) и «Москвой» (1:0). Благодаря этим двум победам перед летней паузой ПФК ЦСКА расположился на первой строчке.

На мундиаль отправился только один представитель армейцев, Ивица Олич, который со сборной Хорватии не смог выйти из группы.

После возобновления чемпионата ПФК ЦСКА со счётом 2:0 обыграл «Торпедо» в матче 28-го тура: руководство премьер-лиги согласилось перенести один из заключительных игровых дней на лето, чтобы в ноябре у сборной России было больше времени на подготовку к отборочному матчу чемпионата Европы-2008. Но в целом первые после отпуска матчи давались команде Валерия Газзаева тяжело: поражение от «Ростова» и три подряд ничьих (с «Зенитом», «Крыльями Советов» и «Торпедо», с которым был сыгран уже календарный матч 13-го тура). Даже четырёхматчевая серия без побед не сильно пошатнула позиции клуба в чемпионате: от сенсационно лидировавшего «Спартака» из Нальчика ПФК ЦСКА отставал всего лишь на два очка.

На смену неудачной полосе пришла успешная: выиграв у «Луча-Энергии», московского «Динамо», «Спартака-Нальчик» и «Шинника», ПФК ЦСКА вернулся на первое место. Попутно армейцы во второй раз за три года вышли в группу Лиги чемпионов, в третьем отборочном раунде разобравшись со словацким «Ружомбероком» — 5:0 по сумме двух матчей. В группе армейцам достались «Гамбург», лондонский «Арсенал» и «Порту».

Сентябрьское дерби со «Спартаком» стало настоящим украшением сезона. Команды показали красивый футбол с хорошими скоростями, обе стороны были нацелены на атаку, и матч получился действительно классным. Первыми счёт открыли армейцы: заработав штрафной, Карвалью с фланга отправил мяч прямиком в ворота. Правда, поначалу гол записали на Дуду – он взмыл в воздух прямо перед Ковалевски, постаравшись дотянуться до мяча. Но затем авторство всё-таки передали Даниэлю. Ответный гол не заставил себя долго ждать. И снова к взятию ворот привело стандартное положение. Титов с 20 с небольшим метров пробил точно в стенку, Моцарт успел на добивание и нанёс еще один удар. Мяч рикошетом от ноги Шембераса попал к Ковачу, на которого вышел Акинфеев, а чех отдал мяч Йиранеку, которому не составило труда забить в оставшиеся без голкипера ворота.

Во втором тайме обоюдоострая игра с командой, которую возглавлял Владимир Федотов — легенда ЦСКА — продолжилась. И армейцы снова добились преимущества: забил вышедший на замену Ивица Олич после подачи Жиркова. Довести матч до победы не удалось из-за позднего гола Павлюченко. Хотя после того, как счёт стал 2:2, красно-синие ещё могли забить, но Олич после навеса Красича пробил не так хорошо, как мог бы.

В следующем туре ПФК ЦСКА не без труда выиграл в Томске со счётом 1:0, а затем снова потерпел поражение от «Локомотива». Железнодорожники включились в борьбу за чемпионский титул и даже ненадолго отобрали лидерство у армейцев. Но на заключительном отрезке сезона подопечные Газзаева выглядели убедительнее.

После победы над ПФК ЦСКА «Локомотив» обыграл «Рубин», а затем, что называется, посыпался — три поражения в четырёх матчах и одна ничья. «Спартак» шёл ровно, без поражений в осенней части сезона, но слишком часто играл вничью. ПФК ЦСКА же, во-первых, набрал приличное количество очков к этому моменту, а во-вторых, в целом удачно смотрелся в октябре и ноябре. Были ничьи с «Сатурном» и «Амкаром», но «Рубин», «Москву», «Ростов» и «Зенит» красно-синие обыграли.

Теоретически армейцы могли оформить чемпионство ещё за два тура до финиша в Самаре, но «сгорели» 0:2. Лишь в предпоследнем туре ЦСКА гарантировал себе золотые медали: во Владивостоке местный «Луч-Энергия» был смят со счётом 4:0, а Вагнер Лав оформил хет-трик.

Вместе с тем, уже через три дня после триумфального выезда во Владивосток ПФК ЦСКА продолжил выступление в Лиге чемпионов. К сожалению, столь удачно начавшаяся кампания (победа и ничья с «Арсеналом», победа над «Гамбургом» и ничья с «Порту») завершилась лишь третьим местом в группе. Армейцы уступили сначала португальцам, а затем - «Гамбургу». Набранные ранее очки позволили команде продолжить евросезон в Кубке УЕФА, который должен был возобновиться в феврале 2007.

Так завершился год 2006-й, в котором ПФК ЦСКА написал новую золотую страницу истории не только клуба, но и всего российского спорта. Никому раньше не удавалось за один сезон выиграть чемпионат, Кубок и Суперкубок России!